MForum.ru
11.02.2025,
Когда тайваньская Powerchip Technology заключила сделку с восточнокитайским городом Хэфэй в 2015 году о создании нового завода по производству чипов, она надеялась, что это шаг поможет обеспечить лучший доступ к перспективному китайскому рынку.
Однако 9 лет спустя, этот китайский завод Nexchip стал одним из ее крупнейших конкурентов в сфере производства традиционных чипов, используя огромные скидки после того, как призыв правительства Китая к локализации производства заставил Powerchip отказаться от некогда прибыльного бизнеса по производству ИС для китайских плоских панелей.
Nexchip выходит в число китайских заводов, быстро завоевавших заметную долю рынка в важнейшей отрасли стоимостью $56,3 млрд производства чипов с использованием зрелых или традиционных узлов, то есть узлов, изготовленных по технологии 28 нм и более.
Группа китайских литейных заводов, в которую входят, например, Hua Hong и SMIC, угрожают давнему доминированию Powerchip, UMC и Vanguard International, снижая цены и демонстрируя агрессивные устремления по расширению производственных мощностей.
Сейчас тайваньские предприятия вынуждены терять долю рынка либо постоянно внедрять передовые и специализированные процессы.
UMC, отвечая Reuters, отмечает, что расширение производственных мощностей создало для отрасли «серьезные проблемы». Это стимулировало компанию активно взаимодействовать с Intel над разработкой более продвинутых, меньших по размеру чипов.
Торговая напряженность между правительствами США и Китая немного упрощает дело, т.к. американские компании вынуждены перестраивать цепочки поставок, что неизбежно заставляет их все чаще смотреть в сторону Тайваня. Но президент Трамп заявил, что намерен ввести пошлины в размере до 100% на полупроводники, произведенные за пределами США.
Китайские производители быстро расширяют производственные мощности и обходят тайваньских конкурентов по цене во многом из-за мощной финансовой поддержки со стороны Пекина и готовности китайских компаний к более низкой марже.
По данным Trend Force, в 2024 году доля Китая в мировых мощностях производства зрелых узлов составила 34%, а Тайваня – 43%. К 2027 году доля Китая, как ожидается, превзойдет Тайвань, тогда как доля рынка таких стран как Южная Корея и США уже описывается однозначными числами и продолжает сокращаться.
В частности, по прогнозам SEMI, из 97 новых заводов по производству, которые начнут производство с 2023 года по 2025 год, 57 находятся в Китае.
Хотя тайваньские производства все еще могут конкурировать с Китаем по таким факторам, как стабильность процесса и более высокие показатели выхода годных, китайские контрактные производства с 2023 года начали более агрессивно продвигать свои услуги на зарубежных рынках, предлагая разработчикам микросхем все более льготные условия.
Китайским производителям помогают загружать свои мощности крупные китайские IT и телеком-компании. Например, China Mobile и China Telecom Corp. ввели более строгие требования к использованию компонентов китайского производства.
Тайваньские производители микросхем скорее всего пойдут единственно просматривающимся для них путем – отход от устаревших техпроцессов, узкая специализация, диверсификация бизнеса. Но, в любом случае, готовность китайских конкурентов к низкой маржинальности заставит тайваньских (и многих других) производителей страдать и суетиться.
В частности, в Powerchip планируют сократить работу над чипами драйверов дисплеев и датчиков, которые в основном используются на китайском рынке, и переключить внимание на 3D-стекинг, технологию, которая интегрирует логику и чипы памяти DRAM для повышения производительности вычислений и снижения энергопотребления.
Компания остается вторым по величине акционером Nexchip с долей в 19%, но не играет активной роли в управлении.
В целом тренд таков – в области зрелых чипов, чем далее, тем более, на китайском рынке не остается места для чипов зарубежного производства. Постепенно эта ситуация может распространяться и на другие рынки, где нет барьеров против китайской продукции.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника зрелые технологии тренды Тайвань Китай
--
Публикации по теме:
02.03. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям
10.11. Оборудование ПХО и ПХТ разработки ГК Элемент: Выводы
04.02. Япония ужесточает контроль за экспортом микроэлектроники и оборудования для его производства
13.11. Китай ломает прогнозы западных аналитиков в отношении перспектив глобального рынка микроэлектроники
20.03. В ЕС займутся "анализом рисков" использования китайских чипов
28.08. Китайская SMIC инвестирует $7,5 млрд в новую фабрику в Тяньцзине
23.09.
Зарубежные участники рынка микроэлектроники
23.09. TSMC
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта