Спутниковая связь. D2C: T-Mobile разблокирует спутниковую передачу текста для старых телефонов

MForum.ru

Спутниковая связь. D2C: T-Mobile разблокирует спутниковую передачу текста для старых телефонов

05.07.2025, MForum.ru


Даже старые телефоны, которые изначально не были сертифицированы для работы со спутниками Starlink, смогут к ним подключаться для передачи текстовых сообщений. При условии, если речь идет об абонентах T-Mobile.

По данным PhoneArena, после просьбы T-Mobile, в FCC отменили требования, согласно которым ранее было необходимо получать разрешения на каждый телефон, который может подключаться к спутникам.

Теперь не нужны согласования с чиновниками (эти согласования и ранее не были нужны, но тяга к избыточному контролю встречается на любом континенте). Благодаря этому решению, к спутниковой связи теперь сможет подключиться больше людей, включая тех, чьи смартфоны – не из категории премиальных устройств. Это наверняка положительно скажется на росте количества пользователей услугой.

T-Mobile запустила функцию T-Satellite с 23 июля. Первоначально поддерживались только новые модели от Apple, Samsung, Google, Motorola и ряд других. Но после решения FCC даже те телефоны, которые были технологически совместимы, но не имели статуса «одобрены FCC», смогут «присоединиться к вечеринке».

Это означает, что больше людей смогут отправлять сообщения из удаленных мест без дополнительной оплаты.

Что это означает для обычных пользователей?

При выходе из зоны покрытия сети наземной сотовой связи телефон может автоматически подключиться к сети спутниковой связи, что позволит пользователю отправлять и получать текстовые сообщения. С 1 октября 2025 года Starlink обещает поддержку передачи голоса и данных.

Передача текстовых сообщений через спутник возможна только, если абонент с телефоном находится на открытом месте при ясном небе. Если это не абонент на одном из премиальных планов (Experience Beyond и Go5G Next), то ежемесячная плата за пользованием спутниковым функционалом составит $10.  

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь D2C D2D низкоорбитальная связь

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: T-Mobile выводит на рынок спутниковую связь в рамках услуги T-Satellite / MForum.ru

18.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Бюро 1440 обеспечит наземные станции Билайн спутниковым подключением / MForum.ru

18.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: Eutelsat подписал контракт с правительством Франции / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. Европа: Eutelsat надеется привлечь 1.5 млрд евро для обновления и расширения LEO-созвездия / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru