MForum.ru
04.12.2007,
Краткая справка о компании Билайн в Чеченской республике.
Билайн (ОАО "Вымпелком") -- Чеченская республика -- ЮФО -- Россия
Оператор сотовой связи GSM
LTE band 7 2x10 МГц FDD LTE запущена 2014.10.23, скорости до 75 Мбит/с.
Эрзанукаев Зелимхан, технический директор грозненского филиала с 2015.01
2015.01.22 Зелимхан Эрзанукаев возглавил техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом»
Шляхов Егор, директор по маркетингу и внешним коммуникациям Южного и Северо-Кавказского региона ПАО ВымпелКом. 2015.12.11
2015.12.11 Билайн сообщает о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Шали и Урус-Мартане. Теперь 38% населения Чеченской республики - в зоне охвата сети 4G/LTE компании. В городах охват по данным компании достигает около 75% населения. Средняя скорость в сети 10-15 Мбит/с. Кроме того, сеть LTE доступна еще в 11 населенных пунктах: Чечен-Аул, Гойты, Алхан-Кала, Виноградное, Гикало, Правобережное, Пригородный, Толстой юрт, Первомайское, Алхан Юрт, Старые Атаги.
2015.12.11 Билайн сообщает о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Шали и Урус-Мартане. Теперь 38% населения Чеченской республики - в зоне охвата сети 4G/LTE компании. В городах охват по данным компании достигает около 75% населения. Средняя скорость в сети 10-15 Мбит/с. Кроме того, сеть LTE доступна еще в 11 населенных пунктах: Чечен-Аул, Гойты, Алхан-Кала, Виноградное, Гикало, Правобережное, Пригородный, Толстой юрт, Первомайское, Алхан Юрт, Старые Атаги.
2015.01.22 Зелимхан Эрзанукаев возглавил техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом»
2014.10.23 Билайн сообщает о запуске сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Грозном
2014.09.23 По неподтверженной информации началось закрытое тестирование сети LTE Билайн в Грозном. Сеть пока недоступна для абонентов, но в эфире.
2010.09.11 Реклама "Билайна" не соответствует менталитету чеченцев
©
Публикации по теме:
06.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Чеченской республике - скорости LTE в Грозном выросли на 25% / MForum.ru
18.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком развивает сеть в Чеченской республике / MForum.ru
31.12. [Новости компаний]
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
28.11. [Новости компаний]
Телеком: Предпочтения пользователей мобильной связи / MForum.ru
08.02. [Краткие новости] Акции: Билайн обещает полгода связи покупателям Samsung Galaxy / MForum.ru
По данным Билайн услугами FDD LTE band 7 2.5-2.7 ГГц можно воспользоваться в Грозном, где обеспечивается покрытие примерно 80% территории города. Сеть использует полосу частот 10 МГц, что позволяет говорить о пиковых скоростях 70-75 Мбит/с. Средние скорости в незагруженной сети достигают по данным компании 17-22 Мбит/с.
Зона покрытия LTE Билайн на сайте компании
В регионе уже действует сеть TDD LTE band 40 Вайнах Телеком, официально она запущена в августе 2013 года, хотя до этого долго работала в режиме "опытно-коммерческой" эксплуатации. Также в регионе представлен МегаФон с сетью FDD LTE band 7, с 15 августа 2014 года, на днях о начале предоставления услуг в Грозном заявил также мегафоновский бренд Yota. МТС обещает не затягивать с запуском и присоединиться к конкурентам с сетью FDD LTE band 7 до конца 2014 года.
Абоненты, которые хотели бы воспользоваться услугами LTE необходимо устройство с поддержкой LTE и USIM-карта. Приобрести необходимое можно в любом из 6 собственных офисов компании Билайн в Грозном. Поддерживается "бесшовный" переход из сети LTE в сети 3G/2G компании.
Билайн напоминает, что сети LTE компании в Южном и Северо-Кавказском регионах уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Адыгея.
Компания отмечает, что в регионах, где уже запущены сети LTE заметен рост трафика, потребляемого абонентами. Абсолютным лидером по всей стране является Назрань, где объем скачиваемого трафика год к году вырос более, чем в 6 раз!
++
++
«Билайн» запустил 4G в Чечне
23 октября 2014 года, Грозный, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (LTE) в городе Грозный. Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодня сетью 4G покрыто около 80% территорий города. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами Компании, - более 70 Мбит/сек, средняя скорость составляет 17-22 Мбит/сек. Для того, чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, абоненту необходимо приобрести устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Приобрести USIM и необходимое оборудование абоненты «Билайн» могут в 6-х собственных офисах Компании в Грозном. В продаже USB-модемы 4G и целый ряд мобильных устройств с поддержкой сетей LTE. Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G.
На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Адыгея.
«Самый впечатляющий рост потребляемого абонентами трафика мы наблюдаем в тех городах, где уже запущена технология LTE. Абсолютным лидером по темпам роста, причем не только в регионе, но и в стране, является Назрань. Объем скачанного трафика год к году здесь увеличился более чем в 6 раз! Поэтому у нас есть все основания полагать, что в Грозном новая технология также будет востребована абонентами «Билайн», - комментирует директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» Виктор Павлов.
Параллельно с активным строительством сетей LTE, «Билайн» продолжает развивать стандарт 3G. В Астрахани, Элисте, Сочи, Волгограде, Ставрополе и Краснодаре активно запускается технология HSPA+ DualCarrier, позволяющая увеличивать максимально возможную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. 80% базовых станций Южного и Северо-Кавказского региона сегодня подключены по этой технологии. Абсолютным лидером здесь является Ставрополь: технологией DualCarrier уже оснащены 98% 3G базовых станций.
Объем трафика, который скачивают абоненты «Билайн» с помощью мобильных устройств, продолжает уверенно расти: в целом по стране рост составил 123%, по сравнению с показателями прошлого года; в Южном и Северо-Кавказском регионе – 130%.
++
, редактор MForum.ru
Пресс-релиз, через MForum.ru. Зелимхан Эрзанукаев назначен на должность технического директора Грозненского филиала компании. На новой должности перед ним стоят задачи по дальнейшему развитию сети «Билайн» в одном из крупнейших филиалов в Южном и Северо-Кавказском регионе.
Карьера Зелимхана Эрзанукаева в «ВымпелКоме» началась в 2006 году с позиции инженера по эксплуатации базовых станций Грозненского филиала. За 4 года он прошел путь до технического директора филиала. С 2010 по 2013 годы он возглавлял техническую дирекцию этого крупного подразделения Компании. Под его руководством в Чечне была запущена сеть 3G «Билайн» в 2010 году. А также проведена глубокая модернизация сети, повысившая ее надежность, емкость и скорость передачи данных.
В 2013 году Зелимхан Эрзанукаев продолжил карьеру в Компании в должности старшего менеджера по строительству сети ШПД в региональном управлении Южного и Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону). Спустя 2 года он принял решение вернуться в Чеченскую республику и вновь возглавить техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом».
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru