Чеченская республика

MForum.ru

Чеченская республика

04.12.2007, MForum.ru

Краткая справка о телеком-рынке Чеченской республики


Чеченская республика -- ЮФО -- Россия

 

Частоты

2017.12.28 На заседении ГКРЧ в декабре 2017 года были выделены полосы радиочастот 453-457.4 МГц и 463-467.4 МГц (4.4 МГц) для создания сетей LTE на территории 5 субъектов РФ: в Ненецком и Чукотском АО, в республиках Ингушетия, Саха (Якутия), Чеченская республика. / minsvyaz.ru   

 

Операторы мобильной связи

МегаФон (Мобиком-Кавказ), предоставляет услуги LTE с 13.06.2014
(2014.10.20 МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону)  

Билайн (Вымпелком), ведет подготовку к запуску LTE. Прогноз на октябрь 2014 года - запуск сети LTE до конца 2014 года. 

МТС, ведет подготовку к запуску сети LTE в Чеченской республике до конца 2014 года. 

ЗАО "Вайнах Телеком" , (ранее ФГУП "Электросвязь") , официально предоставляет услуги LTE band 40 с августа 2013 года.

 

Новости

2020.12.03 Похоже в России может быть создан прецедент продажи частот одним оператором другому. Впрочем, не факт, что он станет основанием для повторения таких маневров и в других регионах России, ведь речь идет о таком особом субъекте РФ, как Чеченская республика. 
Здесь у Tele2 нет собственной сети GSM. Хотя частоты, доставшиеся еще "Скай Линк" от "Сотовой связи Черноземья", есть, целых 30 МГц в диапазоне 1800 МГц.
Половину из них использует чеченский оператор "Вайнах Телеком", по схеме MVNO. Сейчас речь идет о второй половине, полосе немногим менее 15 МГц. Из структуры Tele2 планируют выделить компанию ООО "Связь - ЧР", передать ей частоты, а затем продать "долю" в этом юрлице чеченскому партнеру (ожидается, что в этом качестве выступит "Вайнах Телеком").
Этой информацией делится ComNews . Открытым остается существенный вопрос: будет ли продана компания ООО "Связь - ЧР" полностью, идет ли речь о контрольном или о блокирующем пакете долей?

2020.12.03 Магомед Абдулмежидов назначен директором филиала МТС в Чеченской республике. Ранее он занимал должность технического директора филиала. Рапортовать Магомед Абдулмежидов будет вице-президенту МТС по региональному развитию Дмитрию Рылову. Данила Егоров, прежний директор филиала, покидает Чеченскую республику, но продолжит работу в МТС. 
Магомед Абдулмежидов родился в 1989 году в городе Грозный. В 2010 году окончил Грозненский Государственный Нефтяной Институт по специальности «Сети связи и системы коммутации». Свою карьеру в МТС начал в марте 2012 года с должности инженера функционально-технической группы. В июле 2016 года становится руководителем технической группы, через два года – техническим директором филиала МТС в Чечне. Под его руководством удалось обеспечить связью четвертого поколения одну из главных природных достопримечательностей ЧР, руководил стройкой NB-IoT в регионе. 

2020.07.22 По словам директора МТС в Чеченской республике Данилы Егорова, в последние полгода объем передачи трафика в сети вырос вдвое относительно того же периода в 2019 году. Компания продолжает развивать сеть, в 1H2020 средняя скорость передачи данных в сети МТС выросла на 30% (данные компании). 

2017.12.28 На заседении ГКРЧ в декабре 2017 года были выделены полосы радиочастот 453-457.4 МГц и 463-467.4 МГц (4.4 МГц) для создания сетей LTE на территории 5 субъектов РФ: в Ненецком и Чукотском АО, в республиках Ингушетия, Саха (Якутия), Чеченская республика. / minsvyaz.ru   

2015.12.11 Билайн сообщает о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Шали и Урус-Мартане. Теперь 38% населения Чеченской республики - в зоне охвата сети 4G/LTE компании. В городах охват по данным компании достигает около 75% населения. Средняя скорость в сети 10-15 Мбит/с. Кроме того, сеть LTE доступна еще в 11 населенных пунктах: Чечен-Аул, Гойты, Алхан-Кала, Виноградное, Гикало, Правобережное, Пригородный, Толстой юрт, Первомайское, Алхан Юрт, Старые Атаги. 

2014.10.23 Билайн сообщает о запуске сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Грозном  

2014.10.21 МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону   

 


© MForum.ru


Публикации по теме:

18.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком развивает сеть в Чеченской республике / MForum.ru

20.12. [Новости компаний] VoLTE: Вымпелком запустил поддержку VoLTE в Ставропольском крае и в Чеченской республике / MForum.ru

19.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 закупит еще 50 тысяч базовых станций у Ericsson / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

17.08. [Новости компаний] Телеком: МТС и МегаФон займутся подключениями социальных объектов к фиксированному интернету / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.10.2014 10:59 * От: ABloud

МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону

Пресс-релиз бренда сообщает о начале предоставления услуг LTE еще в трех городах. Клиентам предлагается приобретать роутеры и модемы для подключения к услугам компании. Стоимость услуг в Махачкале и Грозном - от 250 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону - от 300 рублей в месяц. Первые два дня услуга предоставляется бесплатно без ограничения скорости. Можно обменять эту опцию на бесплатные 7 дней на меньшей скорости.

Следует помнить, что декларируемая компанией "безлимитность" на деле для многих оборачивается шейпингом торрент-трафика, да и для других видов трафика реальные средние скорости не соответствуют заявляемым максимальным.

По данным из пресс-релиза, под брендом Yota услуги предоставляются в 38 городах России. Можно проверить, есть ли услуги в вашем городе по списку "Все сети LTE в России".

++
МегаФон в Чеченской республике
МегаФон в республике Дагестан
МегаФон в Ростовской области
Все сети LTE в России
подробнее об активности бренда Yota
++

Yota начинает предоставлять услуги безлимитного 4G-интернета в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону

Москва, 20 октября, пресс-релиз Yota, через MForum.ru. Компания Yota начинает оказывать услуги безлимитного 4G-интернета в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону. Клиенты смогут приобрести модемы и роутеры компании и подключиться к интернету в более чем 100 точках продаж – как в собственной рознице Yota, так и в магазинах партнеров («Евросеть», «МегаФон Ритейл», «Связной», re:Store).

Yota предоставляет своим клиентам услуги безлимитного 4G-интернета и не учитывает количество входящего и исходящего трафика. Стоимость услуг в Махачкале и Грозном составляет от 250 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону – от 300 рублей.

Каждый пользователь при покупке устройства также может бесплатно протестировать безлимитный 4G-интернет Yota на максимальной скорости в течение двух дней, либо увеличить период до семи дней на меньшей скорости.

На данный момент Yota предоставляет услуги безлимитного 4G-интернета в 38 городах России. Информация о городах присутствия и зоне покрытия доступна на сайте yota.ru.

«Мы продолжаем развивать наш модемный продукт и расширять географию присутствия нашего бизнеса: с начала этого года Yota запустила безлимитный 4G-интернет в 18 городах.

20 октября мы запускаем настоящий безлимитный 4G-интернет в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону. Это динамично развивающиеся города и мы рассчитываем на успех нашего продукта. Позднее здесь появится и наш мобильный оператор», - говорит генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский.

Для подключения к сети Yota пользователям доступны шесть видов устройств: от простого модема, который обеспечивает интернетом один компьютер, до стационарных роутеров, которые могут «раздавать» интернет по Wi-Fi одновременно на 15 устройств.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.10.2014 18:29 * От: ABloud

Билайн сообщает о запуске сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Грозном

По данным Билайн услугами FDD LTE band 7 2.5-2.7 ГГц можно воспользоваться в Грозном, где обеспечивается покрытие примерно 80% территории города. Сеть использует полосу частот 10 МГц, что позволяет говорить о пиковых скоростях 70-75 Мбит/с. Средние скорости в незагруженной сети достигают по данным компании 17-22 Мбит/с.

LTE Билайн в Чеченской республике

Зона покрытия LTE Билайн на сайте компании

В регионе уже действует сеть TDD LTE band 40 Вайнах Телеком, официально она запущена в августе 2013 года, хотя до этого долго работала в режиме "опытно-коммерческой" эксплуатации. Также в регионе представлен МегаФон с сетью FDD LTE band 7, с 15 августа 2014 года, на днях о начале предоставления услуг в Грозном заявил также мегафоновский бренд Yota. МТС обещает не затягивать с запуском и присоединиться к конкурентам с сетью FDD LTE band 7 до конца 2014 года.

Абоненты, которые хотели бы воспользоваться услугами LTE необходимо устройство с поддержкой LTE и USIM-карта. Приобрести необходимое можно в любом из 6 собственных офисов компании Билайн в Грозном. Поддерживается "бесшовный" переход из сети LTE в сети 3G/2G компании.

Билайн напоминает, что сети LTE компании в Южном и Северо-Кавказском регионах уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Адыгея.

Компания отмечает, что в регионах, где уже запущены сети LTE заметен рост трафика, потребляемого абонентами. Абсолютным лидером по всей стране является Назрань, где объем скачиваемого трафика год к году вырос более, чем в 6 раз!

++
Билайн в Чеченской республике
Телеком-рынок Чеченской республики
Все сети LTE в России
О компании Билайн
++

«Билайн» запустил 4G в Чечне

23 октября 2014 года, Грозный, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (LTE) в городе Грозный. Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодня сетью 4G покрыто около 80% территорий города. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами Компании, - более 70 Мбит/сек, средняя скорость составляет 17-22 Мбит/сек. Для того, чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, абоненту необходимо приобрести устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Приобрести USIM и необходимое оборудование абоненты «Билайн» могут в 6-х собственных офисах Компании в Грозном. В продаже USB-модемы 4G и целый ряд мобильных устройств с поддержкой сетей LTE. Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G.

На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

«Самый впечатляющий рост потребляемого абонентами трафика мы наблюдаем в тех городах, где уже запущена технология LTE. Абсолютным лидером по темпам роста, причем не только в регионе, но и в стране, является Назрань. Объем скачанного трафика год к году здесь увеличился более чем в 6 раз! Поэтому у нас есть все основания полагать, что в Грозном новая технология также будет востребована абонентами «Билайн», - комментирует директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» Виктор Павлов.

Параллельно с активным строительством сетей LTE, «Билайн» продолжает развивать стандарт 3G. В Астрахани, Элисте, Сочи, Волгограде, Ставрополе и Краснодаре активно запускается технология HSPA+ DualCarrier, позволяющая увеличивать максимально возможную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. 80% базовых станций Южного и Северо-Кавказского региона сегодня подключены по этой технологии. Абсолютным лидером здесь является Ставрополь: технологией DualCarrier уже оснащены 98% 3G базовых станций.

Объем трафика, который скачивают абоненты «Билайн» с помощью мобильных устройств, продолжает уверенно расти: в целом по стране рост составил 123%, по сравнению с показателями прошлого года; в Южном и Северо-Кавказском регионе – 130%.

++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.01.2015 18:18 От: ABloud

Зелимхан Эрзанукаев возглавил техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом»

Пресс-релиз, через MForum.ru. Зелимхан Эрзанукаев назначен на должность технического директора Грозненского филиала компании. На новой должности перед ним стоят задачи по дальнейшему развитию сети «Билайн» в одном из крупнейших филиалов в Южном и Северо-Кавказском регионе.

Карьера Зелимхана Эрзанукаева в «ВымпелКоме» началась в 2006 году с позиции инженера по эксплуатации базовых станций Грозненского филиала. За 4 года он прошел путь до технического директора филиала. С 2010 по 2013 годы он возглавлял техническую дирекцию этого крупного подразделения Компании. Под его руководством в Чечне была запущена сеть 3G «Билайн» в 2010 году. А также проведена глубокая модернизация сети, повысившая ее надежность, емкость и скорость передачи данных.

В 2013 году Зелимхан Эрзанукаев продолжил карьеру в Компании в должности старшего менеджера по строительству сети ШПД в региональном управлении Южного и Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону). Спустя 2 года он принял решение вернуться в Чеченскую республику и вновь возглавить техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом».

++
О компании Билайн в Чеченской республике
телеком-рынок Чеченской республики
источник: новости для прессы компании Билайн
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.07.2022 12:51 От: ABloud

[Развитие сетей. Чеченская республика. Вымпелком]

Абоненты билайн в Чеченской Республике стали больше пользоваться мобильным интернетом

18 июля 2022 года, пресс-релиз билайн через MForum.ru - ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) увеличил сеть 4G, обеспечивающую скоростной мобильный интернет, в Чеченской Республике. Новые базовые станции оператора появились в Грозном, например, в районе Грозненского моря, а также в нескольких районах республики – Шатойском (с. Нихалой), Шаройском (с. Кири, Кенхи), Итум-Калинском (с. Ведучи).

Аслан Бакараев, директор Кавказского отделения билайн:

«В этих районах мы улучшили связь на нескольких базах отдыха, там появился скоростной интернет стандарта 4G. Собираемся развивать сеть не только в курортных зонах, но и в крупных городах республики. Скорость мобильного интернета благодаря расширению полосы частот, по нашим данным, увеличилась в 1,7 раза по сравнению с январем 2021 года. Статистика показывает, что трафик на сети 4G продолжает расти – наши абоненты за год стали пользоваться мобильным интернетом почти на 25% больше».

Ранее билайн улучшил качество связи в популярных местах отдыха - в районе озера Кезеной Ам, на перспективных туристических высокогорных маршрутах Ведучи, Итум Кали, Тусхарой (Мёртвый город), Гансолчу (Бенойский курорт).


Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru