Чеченская республика

MForum.ru

Чеченская республика

04.12.2007, MForum.ru

Краткая справка о телеком-рынке Чеченской республики


Чеченская республика -- ЮФО -- Россия

 

Частоты

2017.12.28 На заседении ГКРЧ в декабре 2017 года были выделены полосы радиочастот 453-457.4 МГц и 463-467.4 МГц (4.4 МГц) для создания сетей LTE на территории 5 субъектов РФ: в Ненецком и Чукотском АО, в республиках Ингушетия, Саха (Якутия), Чеченская республика. / minsvyaz.ru   

 

Операторы мобильной связи

МегаФон (Мобиком-Кавказ), предоставляет услуги LTE с 13.06.2014
(2014.10.20 МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону)  

Билайн (Вымпелком), ведет подготовку к запуску LTE. Прогноз на октябрь 2014 года - запуск сети LTE до конца 2014 года. 

МТС, ведет подготовку к запуску сети LTE в Чеченской республике до конца 2014 года. 

ЗАО "Вайнах Телеком" , (ранее ФГУП "Электросвязь") , официально предоставляет услуги LTE band 40 с августа 2013 года.

 

Новости

2020.12.03 Похоже в России может быть создан прецедент продажи частот одним оператором другому. Впрочем, не факт, что он станет основанием для повторения таких маневров и в других регионах России, ведь речь идет о таком особом субъекте РФ, как Чеченская республика. 
Здесь у Tele2 нет собственной сети GSM. Хотя частоты, доставшиеся еще "Скай Линк" от "Сотовой связи Черноземья", есть, целых 30 МГц в диапазоне 1800 МГц.
Половину из них использует чеченский оператор "Вайнах Телеком", по схеме MVNO. Сейчас речь идет о второй половине, полосе немногим менее 15 МГц. Из структуры Tele2 планируют выделить компанию ООО "Связь - ЧР", передать ей частоты, а затем продать "долю" в этом юрлице чеченскому партнеру (ожидается, что в этом качестве выступит "Вайнах Телеком").
Этой информацией делится ComNews . Открытым остается существенный вопрос: будет ли продана компания ООО "Связь - ЧР" полностью, идет ли речь о контрольном или о блокирующем пакете долей?

2020.12.03 Магомед Абдулмежидов назначен директором филиала МТС в Чеченской республике. Ранее он занимал должность технического директора филиала. Рапортовать Магомед Абдулмежидов будет вице-президенту МТС по региональному развитию Дмитрию Рылову. Данила Егоров, прежний директор филиала, покидает Чеченскую республику, но продолжит работу в МТС. 
Магомед Абдулмежидов родился в 1989 году в городе Грозный. В 2010 году окончил Грозненский Государственный Нефтяной Институт по специальности «Сети связи и системы коммутации». Свою карьеру в МТС начал в марте 2012 года с должности инженера функционально-технической группы. В июле 2016 года становится руководителем технической группы, через два года – техническим директором филиала МТС в Чечне. Под его руководством удалось обеспечить связью четвертого поколения одну из главных природных достопримечательностей ЧР, руководил стройкой NB-IoT в регионе. 

2020.07.22 По словам директора МТС в Чеченской республике Данилы Егорова, в последние полгода объем передачи трафика в сети вырос вдвое относительно того же периода в 2019 году. Компания продолжает развивать сеть, в 1H2020 средняя скорость передачи данных в сети МТС выросла на 30% (данные компании). 

2017.12.28 На заседении ГКРЧ в декабре 2017 года были выделены полосы радиочастот 453-457.4 МГц и 463-467.4 МГц (4.4 МГц) для создания сетей LTE на территории 5 субъектов РФ: в Ненецком и Чукотском АО, в республиках Ингушетия, Саха (Якутия), Чеченская республика. / minsvyaz.ru   

2015.12.11 Билайн сообщает о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Шали и Урус-Мартане. Теперь 38% населения Чеченской республики - в зоне охвата сети 4G/LTE компании. В городах охват по данным компании достигает около 75% населения. Средняя скорость в сети 10-15 Мбит/с. Кроме того, сеть LTE доступна еще в 11 населенных пунктах: Чечен-Аул, Гойты, Алхан-Кала, Виноградное, Гикало, Правобережное, Пригородный, Толстой юрт, Первомайское, Алхан Юрт, Старые Атаги. 

2014.10.23 Билайн сообщает о запуске сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Грозном  

2014.10.21 МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону   

 


© MForum.ru


Публикации по теме:

10.03. МТС в Чеченской республике - запущена сеть в горном селе Харачой у перевала Харами

12.01. МегаФон в Чечне - оператор сообщает о модернизации оборудования в нескольких населенных пунктах

02.06. МТС проведет масштабную модернизацию транспортной сети в 29 регионах РФ – переведет ее на российское оборудование

08.10. МТС в Чеченской республике - компания обеспечила канал связи для управления солнечной электростанцией

06.08. МТС в Чеченской республике: дополнительное оборудование запущено в Урус-Мартане

06.03. МТС в Чеченской республике - скорости LTE в Грозном выросли на 25%

12.02. МегаФон в Чечне - абоненты в Серноводском районе могут заметить улучшение услуг

18.07. Вымпелком развивает сеть в Чеченской республике

20.12. Вымпелком запустил поддержку VoLTE в Ставропольском крае и в Чеченской республике

19.05. Tele2 закупит еще 50 тысяч базовых станций у Ericsson

31.12.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

17.08. МТС и МегаФон займутся подключениями социальных объектов к фиксированному интернету

02.12. Статус развития технологии TD-LTE

07.06. Температура повышается, цены снижаются – успей поймать «Выгодное лето» от «Ростелекома»

11.12. Билайн сообщает о сдаче в коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Шали и Урус-Мартане

14.01.  В мире 48 сетей LTE TDD (TD-LTE) в коммерческой эксплуатации в 30 странах / GSA, 2015.01.07

08.11.  Список регионов с действующими сетями LTE компании Билайн в России

24.10.  . Новости за 23-24 октября 2014 года

21.10.  . Новости за 21-22 октября 2014 года

30.07.  Охват населения покрытием LTE

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.10.2014 10:59 * От: ABloud

МегаФоновский бренд Yota начал предоставление услуг LTE в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону

Пресс-релиз бренда сообщает о начале предоставления услуг LTE еще в трех городах. Клиентам предлагается приобретать роутеры и модемы для подключения к услугам компании. Стоимость услуг в Махачкале и Грозном - от 250 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону - от 300 рублей в месяц. Первые два дня услуга предоставляется бесплатно без ограничения скорости. Можно обменять эту опцию на бесплатные 7 дней на меньшей скорости.

Следует помнить, что декларируемая компанией "безлимитность" на деле для многих оборачивается шейпингом торрент-трафика, да и для других видов трафика реальные средние скорости не соответствуют заявляемым максимальным.

По данным из пресс-релиза, под брендом Yota услуги предоставляются в 38 городах России. Можно проверить, есть ли услуги в вашем городе по списку "Все сети LTE в России".

++
МегаФон в Чеченской республике
МегаФон в республике Дагестан
МегаФон в Ростовской области
Все сети LTE в России
подробнее об активности бренда Yota
++

Yota начинает предоставлять услуги безлимитного 4G-интернета в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону

Москва, 20 октября, пресс-релиз Yota, через MForum.ru. Компания Yota начинает оказывать услуги безлимитного 4G-интернета в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону. Клиенты смогут приобрести модемы и роутеры компании и подключиться к интернету в более чем 100 точках продаж – как в собственной рознице Yota, так и в магазинах партнеров («Евросеть», «МегаФон Ритейл», «Связной», re:Store).

Yota предоставляет своим клиентам услуги безлимитного 4G-интернета и не учитывает количество входящего и исходящего трафика. Стоимость услуг в Махачкале и Грозном составляет от 250 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону – от 300 рублей.

Каждый пользователь при покупке устройства также может бесплатно протестировать безлимитный 4G-интернет Yota на максимальной скорости в течение двух дней, либо увеличить период до семи дней на меньшей скорости.

На данный момент Yota предоставляет услуги безлимитного 4G-интернета в 38 городах России. Информация о городах присутствия и зоне покрытия доступна на сайте yota.ru.

«Мы продолжаем развивать наш модемный продукт и расширять географию присутствия нашего бизнеса: с начала этого года Yota запустила безлимитный 4G-интернет в 18 городах.

20 октября мы запускаем настоящий безлимитный 4G-интернет в Грозном, Махачкале и Ростове-на-Дону. Это динамично развивающиеся города и мы рассчитываем на успех нашего продукта. Позднее здесь появится и наш мобильный оператор», - говорит генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский.

Для подключения к сети Yota пользователям доступны шесть видов устройств: от простого модема, который обеспечивает интернетом один компьютер, до стационарных роутеров, которые могут «раздавать» интернет по Wi-Fi одновременно на 15 устройств.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.10.2014 18:29 * От: ABloud

Билайн сообщает о запуске сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Грозном

По данным Билайн услугами FDD LTE band 7 2.5-2.7 ГГц можно воспользоваться в Грозном, где обеспечивается покрытие примерно 80% территории города. Сеть использует полосу частот 10 МГц, что позволяет говорить о пиковых скоростях 70-75 Мбит/с. Средние скорости в незагруженной сети достигают по данным компании 17-22 Мбит/с.

LTE Билайн в Чеченской республике

Зона покрытия LTE Билайн на сайте компании

В регионе уже действует сеть TDD LTE band 40 Вайнах Телеком, официально она запущена в августе 2013 года, хотя до этого долго работала в режиме "опытно-коммерческой" эксплуатации. Также в регионе представлен МегаФон с сетью FDD LTE band 7, с 15 августа 2014 года, на днях о начале предоставления услуг в Грозном заявил также мегафоновский бренд Yota. МТС обещает не затягивать с запуском и присоединиться к конкурентам с сетью FDD LTE band 7 до конца 2014 года.

Абоненты, которые хотели бы воспользоваться услугами LTE необходимо устройство с поддержкой LTE и USIM-карта. Приобрести необходимое можно в любом из 6 собственных офисов компании Билайн в Грозном. Поддерживается "бесшовный" переход из сети LTE в сети 3G/2G компании.

Билайн напоминает, что сети LTE компании в Южном и Северо-Кавказском регионах уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Адыгея.

Компания отмечает, что в регионах, где уже запущены сети LTE заметен рост трафика, потребляемого абонентами. Абсолютным лидером по всей стране является Назрань, где объем скачиваемого трафика год к году вырос более, чем в 6 раз!

++
Билайн в Чеченской республике
Телеком-рынок Чеченской республики
Все сети LTE в России
О компании Билайн
++

«Билайн» запустил 4G в Чечне

23 октября 2014 года, Грозный, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (LTE) в городе Грозный. Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодня сетью 4G покрыто около 80% территорий города. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами Компании, - более 70 Мбит/сек, средняя скорость составляет 17-22 Мбит/сек. Для того, чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, абоненту необходимо приобрести устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Приобрести USIM и необходимое оборудование абоненты «Билайн» могут в 6-х собственных офисах Компании в Грозном. В продаже USB-модемы 4G и целый ряд мобильных устройств с поддержкой сетей LTE. Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G.

На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

«Самый впечатляющий рост потребляемого абонентами трафика мы наблюдаем в тех городах, где уже запущена технология LTE. Абсолютным лидером по темпам роста, причем не только в регионе, но и в стране, является Назрань. Объем скачанного трафика год к году здесь увеличился более чем в 6 раз! Поэтому у нас есть все основания полагать, что в Грозном новая технология также будет востребована абонентами «Билайн», - комментирует директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» Виктор Павлов.

Параллельно с активным строительством сетей LTE, «Билайн» продолжает развивать стандарт 3G. В Астрахани, Элисте, Сочи, Волгограде, Ставрополе и Краснодаре активно запускается технология HSPA+ DualCarrier, позволяющая увеличивать максимально возможную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. 80% базовых станций Южного и Северо-Кавказского региона сегодня подключены по этой технологии. Абсолютным лидером здесь является Ставрополь: технологией DualCarrier уже оснащены 98% 3G базовых станций.

Объем трафика, который скачивают абоненты «Билайн» с помощью мобильных устройств, продолжает уверенно расти: в целом по стране рост составил 123%, по сравнению с показателями прошлого года; в Южном и Северо-Кавказском регионе – 130%.

++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.01.2015 18:18 От: ABloud

Зелимхан Эрзанукаев возглавил техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом»

Пресс-релиз, через MForum.ru. Зелимхан Эрзанукаев назначен на должность технического директора Грозненского филиала компании. На новой должности перед ним стоят задачи по дальнейшему развитию сети «Билайн» в одном из крупнейших филиалов в Южном и Северо-Кавказском регионе.

Карьера Зелимхана Эрзанукаева в «ВымпелКоме» началась в 2006 году с позиции инженера по эксплуатации базовых станций Грозненского филиала. За 4 года он прошел путь до технического директора филиала. С 2010 по 2013 годы он возглавлял техническую дирекцию этого крупного подразделения Компании. Под его руководством в Чечне была запущена сеть 3G «Билайн» в 2010 году. А также проведена глубокая модернизация сети, повысившая ее надежность, емкость и скорость передачи данных.

В 2013 году Зелимхан Эрзанукаев продолжил карьеру в Компании в должности старшего менеджера по строительству сети ШПД в региональном управлении Южного и Северо-Кавказского региона (г. Ростов-на-Дону). Спустя 2 года он принял решение вернуться в Чеченскую республику и вновь возглавить техническую дирекцию Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом».

++
О компании Билайн в Чеченской республике
телеком-рынок Чеченской республики
источник: новости для прессы компании Билайн
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.07.2022 12:51 От: ABloud

[Развитие сетей. Чеченская республика. Вымпелком]

Абоненты билайн в Чеченской Республике стали больше пользоваться мобильным интернетом

18 июля 2022 года, пресс-релиз билайн через MForum.ru - ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) увеличил сеть 4G, обеспечивающую скоростной мобильный интернет, в Чеченской Республике. Новые базовые станции оператора появились в Грозном, например, в районе Грозненского моря, а также в нескольких районах республики – Шатойском (с. Нихалой), Шаройском (с. Кири, Кенхи), Итум-Калинском (с. Ведучи).

Аслан Бакараев, директор Кавказского отделения билайн:

«В этих районах мы улучшили связь на нескольких базах отдыха, там появился скоростной интернет стандарта 4G. Собираемся развивать сеть не только в курортных зонах, но и в крупных городах республики. Скорость мобильного интернета благодаря расширению полосы частот, по нашим данным, увеличилась в 1,7 раза по сравнению с январем 2021 года. Статистика показывает, что трафик на сети 4G продолжает расти – наши абоненты за год стали пользоваться мобильным интернетом почти на 25% больше».

Ранее билайн улучшил качество связи в популярных местах отдыха - в районе озера Кезеной Ам, на перспективных туристических высокогорных маршрутах Ведучи, Итум Кали, Тусхарой (Мёртвый город), Гансолчу (Бенойский курорт).


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

05.05. SEMI сообщает о росте мировых поставок кремниевых пластин на 13% в годовом исчислении в 1q2026

05.05. Cerebras планирует привлечь $3.5 млрд в ходе IPO

05.05. МегаФон в Ставропольском крае - связь улучшена на маршруте Минеральные Воды - Кисловодск

05.05. Минцифры сочло маркировку решений на основе открытого кода преждевременной

05.05. Билайн назвал лидеров рейтинга ИИ в России

05.05. Selectel займется ИИ еще более активно

05.05. С 5 по 9 мая мобильный интернет в столице могут ограничивать не только в центре

05.05. О сбоях в работе мобильного интернета сообщают из Санкт-Петербурга

05.05. МТС в Нижегородской области - сеть LTE расширена новым оборудованием в 25 населённых пунктах округа Шахунья

04.05. FCC обновляет правила использования спутниковой связи - в SpaceX открывают шампанское

04.05. Ловушка "вайбкодинга" и чего ждать в плане цен на доступ к ИИ

04.05. Информагентство «Россия сегодня» развернуло локальную ИИ инфраструктуру на базе серверов Yadro

04.05. Huawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%

04.05. МТС в Воронежской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

Все статьи >>


Новости

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189