MForum.ru
11.02.2010,
Магаданский оператор связи "Сфераком" ("Ростел") приобрел сеть WiMAX у компании "Синтерра" (в рамкаха программы "Региональные мини-сети WiMAX).
"Сфераком" в Магадане обслуживает в основном юрлиц. Компанию было приобрела Effortel, но затем пакет вернулся владельцам, "в связи с финансовыми проблемами Effortel". ООО "Ростел" создано в 2010 году на базе ООО "Сфераком" специально под развитие WiMAX-направления.
Мини-сеть WiMAX в Магадане работает в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, на оборудовании C-WBS Alcatel-Lucent (Rev.e). По результатам тестов, связь WiMAX обеспечивается на расстоянии до 6 км в зоне прямой видимости и до 2.5-3 км в отсутствие прямой видимости. На базовую станцию планируется "повесить" до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части сети, т.е. базовой станции, поставки, строительства и запуска сети, оформления разрешительных документов и подключение к магистральной инфраструктуре "Синтерры" обошлось заказчику в 1.5 млн рублей. Кроме того, развернута и "централизованная компонента сети": биллинг, система авторизации пользователей и СОРМ. Инвестиции и разработку этой части обеспечила "Синтерра".
Физическим и юридическим лицам, которым интересен беспроводный ШПД, будут предложены безлимитные тарифы. Цены компания не анонсирует. Интересно, что поставщик и интегратор решения, "Синтерра", планирует сама заказать у ООО "Сфераком" услуги "последней мили" для ряда своих региональных проектов в Магадане.
Кроме Магадана подобные WiMAX проекты в стадии коммерческой эксплуатации реализованы в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Тамбове, Курске, Рязани, Грозном. Также идет строительство еще порядка 60 сетей.
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.10. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Sharp Sense8 представлен в Японии / MForum.ru
04.03. [Новости компаний]
Сумма телеком / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru