Финансы: Philips раздаст акционерам средства, вырученные от продажи Philips Semiconductors

MForum.ru

Финансы: Philips раздаст акционерам средства, вырученные от продажи Philips Semiconductors

10.08.2006, MForum.ru

Philips вернет своим акционерам около 4 миллиардов евро, вырученные от продажи акций, через выплату дивидендов. Компания увеличивает свое присутствие в секторе здравоохранения и стиля жизни.


Амстердам, Нидерланды – компания Royal Philips Electronics анонсировала намерение по распределению средств, вырученных в результате планирующейся продажи контрольного пакета акций подразделения Philips Semiconductors, составляющего 80,1%. Объявленная ранее сделка устанавливает стоимость этого бизнеса в пределах 8,3 миллиарда евро.

После уплаты налоговых обязательств и связанных со сделкой расходов общая выручка после продажи составит 6,4 миллиарда евро. Philips обязуется вернуть акционерам около 4 миллиардов евро к концу 2007 года посредством выплат дивидендов и обратного выкупа акций, включая уже анонсированный 17 июля 2006 года выкуп акций на сумму 1,5 миллиарда евро.

Компания продолжает следовать успешной стратегии по реинвестированию капитала с целью получения дополнительной прибыли, в том числе и через выгодные приобретения. За последние 12 месяцев Philips объявил о 8 приобретениях (некоторые еще в процессе оформления) в сфере медицинских систем, освещения и здравоохранения, на которые было потрачено 3,5 миллиарда евро. Данные инвестиции уже принесли доход в размере почти 1 миллиарда евро и обеспечили более 5000 рабочих мест. В компании отмечают, что предыдущие приобретения соответствовали ожиданиям или даже превзошли их. Инвестиции в исследования и разработки в таких ключевых областях, как светотехника и бытовая техника, также были увеличены с целью обеспечения роста компании. Philips также подтвердил намерение выйти из состава концернов LG.Philips и TSMC. Кроме того, Philips продолжит оптимизировать структуру затрат, упрощая собственную организацию и способы работы внутри компании.

«Этой сделкой мы фактически завершили начатую еще в 2002 году реорганизацию компании с целью создания более устойчивого и приносящего стабильный доход бизнеса. Таким образом, структура с изменчивым уровнем прибыли, характерная всем циклическим индустриям в сфере производства компонентов и полупроводников, осталась в прошлом», - говорит Жерард Кляйстерли, президент и CEO компании Philips.

«Мы завершаем эпоху традиционной вертикально интегрированной электронной компании и продолжаем двигаться вперед. В связи с этим название компании будет изменено, и теперь мы будем называться Royal Philips. Это подчеркивает смену нашей стратегии, построенной на основе известного бренда и концепции «Разумно и Просто» с фокусом на здравоохранение и стиль жизни», - добавил Кляйстерли.

Кляйстерли объяснил, что Philips теперь более прозрачная компания, преданная идее улучшения качества жизни людей с помощью различных инноваций. Он сказал, что ресурсы будут сосредоточены на создании ценностей, вытекающих из наиболее значимых глобальных экономических, социальных и демографических тенденций. Важнейшими из них являются улучшение здравоохранения, преумножение благосостояния, нарастающие потребности в эффективных энергосберегающих решениях (например, в освещении) и возрастающее желание потребителей улучшать стиль жизни.

Все эти элементы вместе с продажей направления Philips Semiconductors будут способствовать переопределению Philips в компанию, генерирующую ценности, в отличие от исторически сложившегося имиджа производителя электроники.

© MForum.ru


Публикации по теме:

07.11. [Новости компаний] Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Искусственный интеллект: AMD приобретет финский стартап Silo AI за $665 млн для усиления своих позиций на рынке ИИ / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Open RAN: Open RAN получила лицензирование / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон Philips PH2 оценили в 799 юаней / MForum.ru

10.04. [Новости компаний] Антикризис: МегаФон запустил CDN, чтобы улучшить качество отгрузки видео и ТВ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru