WLAN: Корпорация Intel представила широкополосный беспроводный контроллер и образцы хост-устройств

MForum.ru

WLAN: Корпорация Intel представила широкополосный беспроводный контроллер и образцы хост-устройств

04.10.2006, MForum.ru

На завершившемся на прошлой неделе Форуме IDF корпорация Intel представила микроконтроллер Intel® Wireless UWB Link 1480 MAC и образцы референсных разработок для создания сверхширокополосных хост-контроллеров.


Такие контроллеры на базе спецификации сертифицированного беспроводного интерфейса USB (Certified Wireless Universal Serial Bus) Форума разработчиков USB (USB Implementers Forum) и спецификации WiMedia Network группы WiMedia Alliance предназначены для независимых производителей аппаратного обеспечения, поставщиков ПК и OEM-производителей устройств. На их основе можно будет создавать широкополосные беспроводные решения с низким энергопотреблением для организации персональных сетей в цифровом доме и офисе.

«Устройства с поддержкой технологии UWB обеспечат ускоренный доступ пользователей к цифровой мультимедийной информации – фотографиям, музыке и видеозаписям, – считает Рич Вайкофф (Rich Wykoff), генеральный менеджер подразделения New Business Initiatives Group корпорации Intel. – Мы надеемся, что технология UWB позволит реализовать новые возможности беспроводной связи».

Хост-контроллер MAC UWB корпорации Intel интегрируется с множеством контроллеров UWB физического уровня сторонних производителей, а образцы разработок позволяют проектировать различные решения на базе приемопередатчиков в радиочастотном диапазоне. Хост-контроллер Intel одновременно работает в стандартах Certified Wireless USB и WiNet. Была продемонстрирована его совместимость со многими периферийными устройствами, такими как цифровые камеры и принтеры.

«Нашим клиентам нужны легкодоступные широкополосные беспроводные решения, – заявил П. Дж. Мэдхэвен (P.G. Madhavan), разработчик беспроводных систем подразделения Microsoft Windows Networking и член совета директоров компании WiMedia. – Стандарт UWB удовлетворяет этим потребностям, и мы рады, что нам представилась возможность вместе с корпорацией Intel тестировать бета-версии наших драйверов UWB для хост-контроллера Intel. Мы планируем выпустить драйверы Microsoft для поддержки одновременной работы решения Intel в стандартах WiNet и Certified Wireless USB».

Хост-решения Intel UWB предназначены для ПК, принтеров и цифровых телевизоров, имеющих высокоскоростные порты USB. С помощью специальных USB-адаптеров или карт ExpressCard их можно модернизировать для подключения к персональной беспроводной сети.

«Продукция Intel может принести реальную пользу тем нашим клиентам, которые хотят перейти от проводных USB-соединений между ПК или между ПК и периферийными устройствами к беспроводным соединениям, – говорит Марк Рейнозо (Mark Reynoso), главный вице-президент по маркетингу компании Belkin. – Мы довольны, что вместе с корпорацией Intel будем заниматься доработкой новой технологии и производством устройств на ее базе».

«Решение Intel UWB позволит компании HP существенно улучшить беспроводную связь между ноутбуками HP и нашими комбинированными принтерами, которые работают под управлением разных ОС, – подтвердил Марк Фидлер (Mark Fidler), старший научный сотрудник подразделения Printer and Imaging Group компании HP и член совета директоров компании WiMedia. – Инициатива корпорации Intel и других поставщиков компонентов – важный шаг в проектировании и разработке решений, некоторые из которых были продемонстрированы HP и другими компаниями на Форуме Intel для разработчиков».

Технология Certified Wireless USB обеспечивает скорость передачи данных 480 Мбит/с на расстоянии 3 метра или 110 Мбит/с на расстоянии 10 метров. ПК, портативные устройства бытовой электроники и мобильные устройства, совместимые с этой технологией, могут быстро обмениваться большими файлами, расходуя при этом очень мало электроэнергии и не требуя проводов.

© MForum.ru


Публикации по теме:

19.08. Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики

23.01. Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков

20.08. Раскрыты подробности о Snapdragon 8 Gen 4

14.08. Google Pixel Watch 3 с Bluetooth LE Audio представлены официально

17.04. Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью

13.09. Apple Watch Ultra 2 получили экран яркость 3000 нит

13.09. Apple Watch Series 9 – новое поколение самых популярных смарт-часов

30.11. Ga2O3

10.02. Samsung Galaxy S22 Ultra – топовый смартфон с S Pen

21.07. МегаФон тестирует систему позиционирования на ММК

01.10.  Перспективные материалы и технологии

07.01.  Оксид галлия - полупроводник со сверхширокой запрещенной зоной

10.03.  MWC 2015: самые интересные новинки Всемирного мобильного конгресса

05.03. Fujitsu Stylistic V535 – защищенный планшет для сложных условий

03.03.  Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года

24.02. 16 ГБ OnePlus One Silk White анонсирован в Индии

05.09.  Huawei E5186

10.04. Alcatel-Lucent представила новый гигабитный коммутатор

29.03. Continental сообщает о выходе новых модулей Telematics с поддержкой LTE

28.02. ZyXEL WAH7130

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.04. SpaceX приступила к установке оборудования на предприятии в Техасе: начало производства намечено на конец 2026 года

13.04. Билайн в Самарской области - покрытие 4G усилено на федеральной трассе М-5

13.04. МТС поделилась динамикой прироста аудитории новых для россиян мессенджеров

13.04. Rapidus получит от правительства Японии дополнительные 4 млрд долларов на исследования и разработку 2-нм чипов

13.04. МегаФон в Челябинской области - покрытие 4G улучшено на озере Кременкуль

13.04. Телеком-фантастика: 2045 год, последние вышки сотовой связи только что отключены, и низкоорбитальные спутники обрабатывают всю связь?

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

Все статьи >>


Новости

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране