MForum.ru
31.10.2006,
В прошлом году в кредит было куплено 15% всех мобильных телефонов в России, а в этом таких покупок будет 22%, подсчитали эксперты MForum Analytics. Правда, покупать трубку в кредит — дело невыгодное: кредитная ставка на этот товар — около 30% годовых, причем за время, пока человек выплачивает кредит, модель телефона может подешеветь на треть. Но покупателей это мало волнует — им хочется поскорее заполучить приглянувшуюся новинку, уверяют продавцы телефонов.
По данным MForum Analytics, в 2005 г. в кредит было продано 5 млн мобильных телефонов, или примерно 15% от общего числа реализованных трубок. В денежном выражении доля кредитных мобильников оказалась еще более высокой — 20% от объема продаж, или $1,1 млрд. В 2006 г., по прогнозам экспертов MForum Analytics, количество телефонов, купленных в кредит, увеличится на 30% по сравнению с 2005 г. до 6,5 млн шт. (22% от общего числа проданных моделей). А в денежном выражении общая стоимость таких мобильников вырастет на 55% до 1,7 млрд (36% от общей стоимости проданных мобильников).
“Больше всего телефонов в кредит берут в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре”, — рассказывает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. А представители дистрибуторских компаний отмечают, что жители регионов приобретают трубки в кредит даже чаще, чем москвичи. Например, у Dixis доля телефонов, продающихся в кредит, в Москве не превышает 5%, а в Красноярском крае доходит до 30%. У “Связного” в Москве в кредит продается 10% телефонов, а средний показатель по салонам этой сети — 20%. В этом году, по словам Деева, средняя цена кредитного телефона составит более $260, что на 36-37% выше средней стоимости трубки, которую оплачивают сразу.
По словам руководителя отдела по связям с общественностью “Связного” Елены Ноготковой, телефоны в кредит предпочитают брать молодежь и люди с невысоким уровнем дохода. А руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева добавляет, что кредитом пользуются и покупатели со средним уровнем дохода, имеющие возможность приобрести дорогую модель телефона. “Но они предпочитают не сразу оплачивать всю сумму, а отдавать по частям”, — поясняет Москалева.
По оценке Деева, в 2007 г. рынок кредитных телефонов продолжит расти, в денежном выражении по отношению к 2006 г. он увеличится примерно на 30-45%. “Кредитование — один из драйверов роста рынка сотовых трубок”, — говорит Деев. “Потребительское кредитование стало катализатором развития рынка мобильных телефонов на определенном этапе развития: продажи активно росли несколько лет подряд”, — согласен пресс-секретарь сети салонов мобильной связи Divizion Очир Манджиков.
Главный минус покупки трубки в кредит — высокая эффективная ставка кредитования, которая в большинстве случаев превышает 30% годовых, а в некоторых кредитных программах достигает 55-60% годовых, говорит Деев. Представитель пресс-службы банка Home Credit, одного из крупнейших участников российского рынка потребительского кредитования, объясняет это тем, что мобильные телефоны — товар с высокими кредитными рисками. Телефоны невелики по размеру и очень ликвидны, говорит он. В портфеле проблемных потребительских кредитов агентства “Секвойя Кредит Консолидейшн”, выкупающего проблемные долги банков, 32% займов были выданы как раз на покупку мобильников, 20% — ноутбуков и оргтехники, 13% — бытовой техники. В будущем кредитная ставка может быть незначительно снижена, но для этого банк должен быть уверен в заемщике, говорит представитель Home Credit. Например, банк может предложить более низкую процентную ставку постоянному клиенту или покупателю с хорошей кредитной историей.
Покупателю невыгодно брать телефон в кредит еще и потому, что сотовые трубки быстро устаревают: за первые шесть месяцев продаж их стоимость снижается на 15-30%, продолжает Деев. В результате к моменту погашения стандартного полугодового потребительского кредита покупатель выплачивает 120-130% от первоначальной стоимости телефона, а розничная цена модели, которую он приобрел в кредит, уже составляет всего 70-85% от первоначальной. “Популярность кредитных трубок очень проста: для многих покупателей представляет интерес именно новая модель телефона, а через несколько месяцев эта же модель будет не столь привлекательна”, — объясняет Ноготкова. “Российские потребители не привыкли ждать, они хотят дорогие новинки чуть ли не в самый первый день продаж”, — соглашается Манджиков. А пресс-секретарь “Евросети” Татьяна Гуляева добавляет, что часть покупателей берут кредитные телефоны в подарок. Кроме того, по словам Москалевой, очень многие потребители просто не обращают внимания на процентные ставки банков.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
05.03. [Новости компаний] Итоги. Конспекты: ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 2 / MForum.ru
05.03. [Новости компаний] Итоги. Конспекты: ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 1 / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Санкции США в отношении технологии RISC-V играют на руку Китая / MForum.ru
14.12. [Новости компаний] Тесты: В московском метро снижаются скорости мобильного доступа / MForum.ru
30.07. [Новости компаний] 5G: ZTE стала одним из поставщиков решений 5G RAN для таиландской True / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru