Интернет-провайинг. Широкополосный доступ. Планы: Телефона мало. МГТС станет интернет-провайдером

MForum.ru

Интернет-провайинг. Широкополосный доступ. Планы: Телефона мало. МГТС станет интернет-провайдером

25.07.2007, "Ведомости"

“Комстар-ОТС” решил сблизить бизнес “дочек”. До конца года МГТС обещает включить в свои тарифы плату за доступ в Интернет от “Комстар-Директ”. В результате услуги обеих компаний станут популярнее, надеются в “Комстаре”.


“Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) работает в девяти регионах России, на Украине и в Армении. Акционеры — АФК “Система” (51%), МГТС (14%), 35% обращается на Лондонской фондовой бирже. Выручка за 2006 г. — $1,12 млрд, OIBDA — $428,6 млн. Капитализация на 24 июля — $4,65 млрд.

МГТС до конца года предложит абонентам пакетные тарифные планы, включающие плату не только за голосовую связь, но и за доступ в Интернет. Об этом сообщило агентство “Прайм-ТАСС” со ссылкой на гендиректора МГТС Алексея Гольцова. По его словам, конкретные параметры новых тарифов пока не разработаны, но, как только МГТС определится с ними, тарифы вскоре будут введены: согласовывать расценки на интернет-доступ с Федеральной антимонопольной службой не нужно.

Услуги интернет-доступа москвичам уже предоставляет “Комстар-Директ” (бренд “Стрим”), подконтрольная, как и МГТС, “Комстар-ОТС”. По данным Comnews Research, в конце июня “Комстар-Директ” оставалась лидером среди московских провайдеров широкополосного интернет-доступа, занимая 28,9% этого рынка. Пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская напоминает, что у ее компании и “Комстар-Директ” имеется агентское соглашение, по которому МГТС уже продает услуги родственного оператора. Москвичи, которые подпишутся на пакетные тарифные планы, тоже воспользуются услугами группы компаний: МГТС будет предоставлять им доступ в Интернет совместно с “Комстар-Директ” и затем выставлять единый счет, поясняет Невская.

Объединение в одном тарифном плане услуг нескольких компаний группы “Комстар-ОТС” повысит продажи всех этих операторов, рассчитывает гендиректор “Комстар-ОТС” Сергей Приданцев. В частности, говорит он, у абонентов МГТС появится стимул переходить на безлимитный тариф (самый дорогой из трех существующих — 380 руб. в месяц). Приданцев не исключает, что подписчикам пакетного тарифного плана будут предоставлены скидки на интернет-доступ.

“Новый канал активных продаж будет способствовать росту нашей абонентской базы и повышению качества обслуживания и лояльности потребителей”, — надеется пресс-секретарь “Комстар-Директ” Алексей Дианов.

Александр Малис, гендиректор “Корбины Телеком” (занимающей, по данным Comnews Research, 13,6% московского рынка широкополосного доступа), сомневается, что партнерство МГТС и “Комстар-Директ” изменит ситуацию на рынке. Если МГТС и “Комстар-Директ” пойдут на дальнейшее снижение стоимости безлимитного интернет-доступа, то только лишатся части доходов, считает он. Сейчас минимальный тариф “Комстар-Директ” — $8 в месяц. Впрочем, по данным “Комстар-ОТС”, средний доход “Комстар-Директ” на линию в I квартале составлял $164,3 в месяц — на 19% больше, чем годом ранее.

Скидки могут предоставляться только на подключение к Интернету, но не коснутся платы за трафик, заверяет Приданцев. “Бренд МГТС в восприятии москвичей — это то, что должно быть в каждой квартире, как свет, газ или горячая вода, — объясняет он. — Поэтому мы выбрали именно этот бренд, чтобы на его основе произвести замену обычной голосовой связи на широкую полосу. Если в каждой квартире появится широкополосный доступ, то москвичи смогут пользоваться самыми разнообразными услугами — от телефонной связи до интернет-ТВ и сетевых игр, так что доходы компаний будут только расти”.

ДВА В ОДНОМ

“Комстар-Директ”, “Центральный телеграф”, “Корбина Телеком”, “Комкор-ТВ” и другие уже продают единым пакетом услуги широкополосного интернет-доступа и ТВ (минимальная стоимость — около $10 в месяц), а сейчас готовятся включить в этот пакет еще и телефонию

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

27.02. [Новости компаний] Проводной интернет: МТС провела тесты технологии 50G PON - были достигнуты скорости домашнего интернета до 38 Гбит/с / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Net One / MForum.ru

13.09. [Новости компаний] ШПД: ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД / MForum.ru

24.11. [Новости компаний] Фиксированный доступ: ШПД B2C - итоги 3q2021, оценки ТМТ Консалтинг / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] Реструктуризация: МТС собирается вывести телекомовскую часть своего бизнеса в отдельную компанию / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино

12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5