MForum.ru
11.04.2008,
Принадлежащий Европейскому банку реконструкции и развития (ЕББР) венчурный фонд Norum решил создать на базе некогда известной пейджинговой компании «Таском» крупного оператора беспроводного широкополосного доступа (ШПД) в Центральном, Северо-Западном регионах, а также городах-миллионниках. Через два-три года Norum планирует вывести компанию на IPO или продать ее стратегическому инвестору.
О планах по развитию «Таскома» рассказал директор по инвестициям Norum Альберто Моранди. По его словам, Norum хочет в 2008 году вложить $15 млн в строительство собственных сетей и приобретение мелких региональных операторов. Компания хочет увеличить долю рынка в сегменте корпоративных абонентов, расширить территорию присутствия в Центральном и Северо-Западном регионе и открыть точки присутствия в городах-миллионниках. Управляющий директор Quadriga Capital Russia Райнхард Коляйк считает, что «Таском» в перспективе двух-трех лет выйдет на оборот $50–60 млн. После этого фонд планирует разместить акции «Таскома» на альтернативной секции одной из мировых бирж или продать компанию стратегическому инвестору.
Norum управляет тремя фондами прямых инвестиций, учрежденными ЕБРР. Совокупный объем вложений в российские компании с 1996 года составил около $80 млн, в будущем фонд планирует инвестировать еще около $200 млн. Norum совместно с инвесткомпанией «Финам» контролирует 52,9% акций производителя компьютерных игр «Бука».
«Таском» является оператором беспроводного и проводного широкополосного доступа и владеет частотами Wi-Fi и WiMax в Московском регионе и Санкт-Петербурге. В феврале 2008 года Norum приобрел контроль в «Таскоме» совместно с фондом Quadriga Capital Russia. Финансовые результаты оператора не раскрываются. По оценкам участников рынка, в 2007 году оборот «Таскома» составил $6–10 млн. Более 90% клиентов «Таскома» составляют корпоративные клиенты.
«”Таском” является одним из крупнейших игроков московского рынка беспроводного ШПД,— говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.— Однако если говорить о телекоммуникационном рынке в целом, они — игроки второго эшелона. Заявленная сумма инвестиций в $15 млн в принципе позволяет им накрыть несколько крупных городов, однако обещание за два три года увеличить выручку до заявленных показателей выглядит очень смелым. Исходя из опыта их предшественников, это будет очень непросто». iKS-Consulting оценивает российский рынок беспроводного ШПД в $120 млн.
Глава «Корбины Телеком» Александр Малис считает, что перспективы развития «Таскома» на столичном рынке весьма скромны. «В Москве и Петербурге проводная инфраструктура уже хорошо развита, и неочевидно, какими преимуществами привлекать корпоративных клиентов,— говорит он.— Кроме того, мелким игрокам сложно работать с корпоративным сектором, так как для него важна территория покрытия оператора: неудобно, когда один филиал компании обслуживает один оператор, а другой — другой». Гендиректор оператора NorumCall Михаил Решетов говорит что «Таскому» не хватит тех денег, которые хочет инвестировать Norum: «Этого мало, чтобы существенно потеснить операторов, работающих на рынке корпоративных абонентов в Москве и Санкт-Петербурге, необходимо предоставлять полный спектр телекоммуникационных услуг, а это очень значительные вложения».
© Антон Бурсак,
Публикации по теме:
09.10. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Sharp Sense8 представлен в Японии / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Сумма телеком / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru