MForum.ru
12.11.2009,
Когда E730 только поступил в продажу, я решила - непременно его куплю. Мне всегда нравился изящный дизайн самсунговских телефонов, в которых нет некой «угловатости», присущей другим маркам.
И вот заветная коробочка оказалась у меня в руках. Комплектация была самой что ни на есть базовой – наушники, инструкция по эксплуатации и компьютерный диск. Наушники в число предметов моей первой необходимости не вошли, диск я отложила до лучших времен, а разбираться в самом телефоне решила методом «научного тыка» (простите – проб и ошибок!). Для начала я изучила телефон в закрытом положении. Весит эта модель 90 грамм (не так уж и мало). Тем не менее, при габаритах 91x 45x 23 мм он довольно удобно размещается в женской ладошке. Порадовал внешний OLED-дисплей размером 80х64 точек, способный отображать 65536 цветов. Чуть ниже него – три кнопки быстрого доступа к плееру и фотокамере. Я решила попробовать их в действии. И тут меня ожидал первый сюрприз. После нажатия на кнопку play и снятия блокировки появлялась надпись «выберите fm (слева) или mp3 (справа)». Но опции почему-то были перепутаны: выбираешь fm, а включается плеер. К слову: если музыку в плеере можно слушать без наушников, fm-приемник требует обязательного их наличия, а лично для меня это не всегда удобно. Тем не менее, основную свою функцию – звонить – телефон выполняет безукоризненно на протяжении всего времени пользования (4 года).
В самом верху, над внешним дисплеем, располагается 1,3 Мп камера. Производитель обещал отличную фото- и видеосъемку. Тем не менее, при покупке я не обратила внимания на эти опции. О чем впоследствии пожалела. Все дело в том, что вся первая партия телефонов была выпущена с бракованной камерой, в результате чего при определенных условиях снимки и видео выходили как бы в «тумане». Из-за этого телефон пришлось нести в сервисный центр, где дефект исправили специалисты. Но с тех пор на качество снимков я не жалуюсь. Снимки получаются неплохого качества при среднем разрешении (max 1240х1024 пикселей). Главное, чему я научилась – если нужно сохранить их в первозданном виде, рамки и прочие «прибамбасы» лучше не использовать: из-за них изображение уменьшается, и годится разве что на фотоопределитель для звонящего.
С левой стороны расположился разъем для наушников, а также кнопка регулировки громкости. Что касается последней, я на нее не жалуюсь. Но относительно наушников хотелось бы отметить: довольно неудобно, когда сбоку «торчит» провод.
Справа – кнопка быстрого доступа к фотокамере. На задней панели ничего примечательного нет (если, конечно, не считать логотипа компании и ее сайта). Производитель обещал, что зарядки аккумулятора хватит до 3х часов разговора – на практике вышло даже немного больше. Правда, и заряжать приходится практически столько же. Но вот что хочется отметить: доступ к sim-карте очень прост: мне не пришлось «выковыривать» ее из недр аппарата (как в некоторых телефонах других марок). Правда, порой случались сбои, когда телефон сообщал, что sim-ка неисправна. После перестановки карты все приходило в норму.
Открыла телефон. Взору предстала вполне стандартная картина кнопок – слава Богу, расположены они не слишком близко друг к другу, так чтобы пальцам было удобно «тыкать»! Но – опять разочарование: на сей раз подвела телефонная книга. Порой мне кажется, что она живет сама по себе: контакты в ней могут дублировать друг друга, изменять имена и даже (о ужас!) самоуничтожаться! Правда, случается такое довольно редко, но после первых признаков «сумасшествия» своей телефонной книги я завела себе привычку все номера дублировать в записную книжку. И несмотря на то, что телефоном предусмотрено сохранение до 1000 контактов, лучший носитель информации для меня – бумага.
В меню телефона все довольно просто. Стандартные
секундомер, таймер и конвертер валют – опции, которыми я практически ни
разу не воспользовалась; java-приложения я сразу удалила – все-таки,
мобильные игры – это не для меня. Будильник уже 4 года исправно будит
меня по утрам. Пригодился и диктофон.
Покопавшись в настройках, я обнаружила очень привлекательную опцию: в E730 есть возможность разделять личные файлы и файлы, доступные для общего просмотра. Особенно это пригодилось, когда я узнала, что некоторые любопытные люди читают мои sms. Установила пароль – и теперь моя переписка для всех остается тайной.
Теперь пара слов о плеере. Звучит телефон, надо признать, отменно. Но опять оговорка: 96мб памяти, предусмотренной производителем и невозможность расширить ее – явный недостаток для телефона с mp3-плеером. В итоге, записать можно не более 10 песен. В данном контексте телефон теряет свою привлекательность – если в нем есть плеер, человеку, конечно, захочется «забить» его музыкальными композициями (особенно если учесть возможность выставлять определенные мелодии на разных абонентов), а не довольствоваться «нарезкой» из песен.
Продолжая искать другие «глюки» и неисправности, спустя немалое время я, конечно же, их встретила. Правильно говорится в песне: «Кто ищет, тот всегда найдет». Итак, после того, как я выставила номера для быстрого набора и сохранила настройки, то обнаружила…что они не записаны! Конечно, это не беда – можно набрать телефон и через список последних вызовов, и через телефонную книгу, и набирая по цифрам…но, все-таки, минус! Все-таки, те, кому звонишь чаще, должны быть доступнее в плане набора!
Но, в противовес, скажу о приятных вещах. К примеру, несмотря на отсутствие ИК-порта, Samsung уже в 2005-м догадалась-таки оснастить телефон Bluetooth! Благодаря этому файлы передаются легко и просто. Удобно и то, что свой номер не забудешь: есть опция «моя визитная карточка» (лично я меняю сим-карты довольно часто, и порой не могу сходу запомнить новый номер).
Далее, на протяжении всех 4-х лет пользования, мой
бедный телефон ждали самые разные crush-тесты. И хотя единственное, что
я с ним, пожалуй, не делала – это не топила в реках и морях, остальное
он пережил великолепно! Сколько раз я роняла его на твердые и неровные
поверхности, сколько раз он лежал у меня на 40-градусной жаре в
раскаленном песке… и случайно я даже садилась на него, когда он был
открыт! Поэтому, несмотря на различные минусы, я до сих пор не решаюсь
сменить его на что-нибудь другое, более новое и современное. За годы
пользования Е730 стал моим настоящим другом!
© Ольга Юрченкова,
Публикации по теме:
19.02. Активация российских SIM-карт после роуминга успешно проходит... через раз
14.06. Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения?
17.11.
Презентация МТС итогов 3q2021 и 9М2021
19.12. В Билайн довольны работой сервиса выдачи заказов
01.01.
Почему люди покупают раритетные телефоны, например Нокиа 8910 или Нокиа 8800?
10.12.
Личный опыт: Acer Iconia Tab W1-810 – компактный планшет с настольной Windows
01.12.
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой
18.11.
Обзор Jinga Simple F115 – просто дешевый телефон
16.11.
О смартфонах и не только #32: Samsung Galaxy S7, новые чипсеты и премиальные смарт-часы за $1500
11.11.
Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились
28.08.
Android Auto: в сердце автомобиля
19.08.
Alcatel One Touch 1013D. «Звонилка» образца 2015 года
12.08.
Личный опыт: Nokia 225 Dual SIM – телефон с большим экраном
22.07.
Личный опыт: Exeq SMP NEXT – игрушка для желающих поностальгировать
19.06.
Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник
03.06.
Навигатор, планшет или смартфон?
01.06.
О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца
26.05.
Личный опыт: Alcatel OneTouch 2010D – «раскладушка» для звонков
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026
06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд
06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut
06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях
06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана
05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест
05.05. SEMI сообщает о росте мировых поставок кремниевых пластин на 13% в годовом исчислении в 1q2026
05.05. Cerebras планирует привлечь $3.5 млрд в ходе IPO
05.05. МегаФон в Ставропольском крае - связь улучшена на маршруте Минеральные Воды - Кисловодск
05.05. Минцифры сочло маркировку решений на основе открытого кода преждевременной
05.05. Билайн назвал лидеров рейтинга ИИ в России
05.05. Selectel займется ИИ еще более активно
05.05. С 5 по 9 мая мобильный интернет в столице могут ограничивать не только в центре
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов