MForum.ru
28.02.2011,
В разговоре на стенде компании Amdocs в Барселоне принимали участие Рафи Кретчмер, директор по маркетингу Amdocs Revenue Management и Александр Дроздов, директор по продажам Amdocs в России и странах СНГ.
Какие основные итоги 2010 года и тренды в Amdocs и в целом на рынке биллинга и OSS/BSS вы могли бы отметить?
Р.К. Прошлый год был для нас весьма успешным. Выручка по итогам 2010 финансового года составила около US$3 млрд.
На рынке происходят различные изменения, на мой взгляд, следует отметить три существенных направления.
Прежде всего, это размывание границы между препейд и постпейд-подходами в биллинге. Сегодня на рынке можно видеть немало провайдеров услуг, которые предлагают кредитные тарифные планы с характеристиками, обычно свойственными препейдным планам, например, такими как ограничения на размер расходов в месяц или возможность подключения ряда аддонов. И наоборот, появляются препейдные тарифные планы с определенной гибкостью в плане оплаты.
Это глобальный тренд, мы видим его, как в странах, где доминирует препейд, как в России, Индии и Индонезии, так и в странах, где препейд не занимает доминирующих позиций, как в США. Размытие линии между препейд- и постпейд тарифами свидетельство в пользу того, что остается все меньше разницы между этими подходами нет, что все сводится только к моменту платежа. Не важно, когда вы производите оплату – до потребления услуги или после. Не важно в том смысле, что это не должно влиять на предложение услуги, ее пакетирование, ее функционал. Главное, чтобы потребитель понимал, что ему обеспечен контроль над расходами и гибкий сервис.
Вторая тенденция – это конвергенция. Это возможность унифицировать биллинговые платформы, как для препейда, так и для постпейда.
Еще один тренд связан с взрывным распространением услуг беспроводной передачи данных. Крупнейшие операторы вкладывают в обеспечение качественных услуг гигантские средства, развивают инфраструктуру сетей 3G и 4G с тем, чтобы справиться с растущим потреблением трафика. Они используют пакетные предложения с какими либо ограничениями, или по принципу «все, что сможешь потребить», но что бы они не предлагали абонентам, есть разрыв между растущими затратами на обеспечение услуг и отсутствием роста доходов от данной услуги.
Операторы, конечно, озабочены этим разрывом, и Amdocs готов предлагать им решения для планирования и управления сетью, которые помогут в преодолении этого разрыва за счет использования различных схем начислений и сетевых политик.
Мы видим, как сегодня многие поставщики услуг озабочены вопросами конвергенции c тем, чтобы обеспечить унификацию операций и снизить операционные расходы. Если говорить о влиянии, которое эта озабоченность оказывает на биллинг, мы видим, что это проявляется, например, в унификации моделей потребителя, процессов выставления счетов, создании каталога продукции. В итоге сервис-провайдеры могут использовать новые подходы. С одной стороны, они могут повысить доходы и ARPU за счет использования пакетных предложений нового типа, например, при покупке 100 минут голосового трафика, вы также получаете право скачать три фильма бесплатно. Это может помочь в формировании дополнительных потоков дохода. Кроме того, они могут добиваться существенных сокращений расходов за счет объединения в единую систему нескольких систем чарджинга. Если консолидировать в одну систему все различные модели работы с абонентами, различные типы подписок, каталоги, платформы, собрать их в одну систему, способную работать со всеми устройствами и сетями – это резко уменьшит операционные затраты оператора.
Когда на рынке появятся решения, отвечающие новым пожеланиям операторов?
Р.К. Мы в Amdocs уже предлагаем операторам создание для них консолидированного решения. Например, у нас есть конвергентное решение для чарджинга, включающее в себя так называемый «турбо-чарджинг», основанный на унифицированной платформе поддержки препейда и постпеда.
Что потребуется от оператора – замена системы или для внедрения конвергентных решений достаточно обновления программного обеспечения?
Р.К. Мы участвуем в нескольких проектах, некоторые из которых являются заменой предыдущего решения на новое, в других случаях достаточно программного обновления решения, а также есть случаи, где требуется частичная замена решения, а частично достаточно обновить код.
![]()
Стенд компании Amdocs на выставке MWC2011, фото - А.Бойко
Как в Amdocs относятся к рынку России? Можно ли ожидать каких-то изменений в стратегии компании по работе с ним?
А.Д. Россиийский рынок находится в общемировой стратегии. Есть определенный временной лаг, который в области BSS и биллинга варьируется в диапазоне от 1 до 3 лет, в заивсимости от типа услуг. Но стратегически направления развития рынка такие же – конвергенция, все услуги в едином счете, функции и услуги также похожи на западные.
Есть российская специфика, обусловленная законодательством, правилами выставления счетов, различным административным разделением. Но глобальное решение такого поставщика, как Amdocs уже на уровне архитектуры подразумевает локализацию, позволяющую адаптировать систему к местным особенностям.
Клиенты ждут от нас поддержку современных функций, будем их поддерживать, будем поддерживать новые архитектуры, возможность конвергенции на уровне услуг, счетов, методов оплаты, типов устройств и т.п. Решения будут все более мощными, поскольку растут требования к производительности.
В целом мы надеемся, что Amdocs уже достаточно доказал свои способности в течение 10 лет отвечать на вызовы рынка, и продолжит обеспечивать поддержку клиентов на самом высоком уровне.
Иногда приходится слышать нарекания в части недостаточно быстрого внесения необходимых изменений в решение Amdocs, недостаточной гибкости решения компании. Справедлива ли критика, предпринимает ли компания какие-либо мер в связи с этим?
А.Д. Не секрет, что любые крупные проекты не идут совершенно гладко. Большой проект это всегда вовлеченная работа клиента и поставщика. Всегда есть определенные пожелания, а иногда даже претензии, но успех определяется нацеленностью совместной команды. Всегда при этом присутствует элемент торга, поскольку на рынке есть альтернатива. Всегда хочется быстрее, зачастую, быстрее, чем это возможно. Мы стараемся отвечать этим требованиям. Amdocs вводит в свою практику все более партнер-ориентированные программы. Как правило, местный партнер (системный интегратор) способен предоставить клиенту как раз ту недостающую иногда скорость реакции и гибкость на пожелания клитента. Это также часть стратегии Amdocs. Другая часть – это локализация бизнеса компании, например, по нашим крупным клиентам большая часть персонала, работающего с клиентом, постоянно находится в Москве и много времени проводит непосредственно с клиентом, что помогает решению части проблем на месте.
![]()
Стенд компании Amdocs на выставке MWC2011, фото - А.Бойко
Рынок OSS/BSS. Некоторые тренды 2010 года
Прогнозы на 2011-2012 годы
Мобильные операторы продолжат работу по развертыванию сетей 3G. Кроме того, в 2011-2012 годы может начаться внедрение сетей 3G в Украине и Казахстане. Проникновение ШПД в СНГ остается сравнительно невысоким, даже если сравнивать ситуацию со странами с тем же уровнем ВВП. Можно ожидать значительного роста данного показателя. Можно ожидать изменений на рынке, связанных со сделками по слиянию и поглощению, которые происходили в 2010 году, в частности, реструктуризацией «Связьинвеста».
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
18.03. МТС переходит с Foris на Telecom Platform
24.10. NB-IoT в мире
05.02. Amdocs модернизирует бизнес-системы Билайн
13.12. Рынок SON, как ожидается, вырастет до $8.3 млрд к 2022 году
05.08.
Билайн внедрил Smart Client на базе Amdocs CRM
01.07. Компания Amdocs представляет новое практическое решение для анализа «больших данных»
30.04. Китайское ПО для операторов мобильной связи выигрывает рынок Азербайджана
30.04. В KCell выбрали конвергентную платформу BSS Amdocs
30.03.
Путеводитель по MWC2015
17.03. Amdocs, Strex и мобильный кошелек в Норвегии
12.02. Подключенный дом
12.02.
IoT / IoE
07.02. Мобильный кошелек
06.11.
Билайн приобрел решение Amdocs Customer Management
21.10.
. Новости за 21-22 октября 2014 года
21.09. Виртуализация функций сети (NFV)
16.09. Data overload - какое решение этой проблемы выбрать сегодня?
04.08. Вендоры решений инфраструктуры усиливают свои предложения в области OSS/BSS
18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса
18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249