MForum.ru
13.04.2011,
Тесты сети TeliaSonera (Финляндия), проведенные компанией Epitiro, выявили любопытные особенности.
"Основываясь на результатах наших наблюдений, можно заключить, что услуги запущенной сети LTE можно сравнивать с услугами, которые обеспечивает линия фиксированной связи", заявил Jon Curley, главный инженер Epitiro. "Кроме того, низкая задержка, которую показывают тесты, означает, что услуги LTE в Финляндии, могут обеспечить предоставление наиболее востребованных приложений на базе сети интернет, включая VoIP, видеостриминг и даже HD IPTV".
Другими словами, при наличии достаточной полосы частот, сеть LTE работает не хуже сети фиксированного интернет доступа. Пиковая скорость в тесте достигала 48 Мбит/с, при средней скорости 36.1 Мбит/с. Среднее значение задержки - 23 мс.
Одновременно Epitiro проводила измерения качества услуг сети 3G TeliaSonera (Финляндия). Как нетрудно заметить, что средняя скорость в сети LTE оказалась в 9 раз выше (3G - 4.1 Мбит/с), а задержка в 5 раз меньше (3G - 117 мс)
Проведенный анализ VoIP вызовов в Объединенное Королевство, показал, что в режиме VoLTE достигается в среднем "великолепное" качество, что было измерено по алгоритмам ITU-T PESQ MOS, из 298 звонков лишь один оказался некачественным.
Сеть LTE 2600 TeliaSonera (Финляндия) построена на базе радиоподсистемы Nokia Siemens Networks. Сеть работает в режиме коммерческой эксплуатации с 30 ноября 2010 года.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] 5G SA: Elisa начала подключать клиентов к сети 5G SA / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru
10.10. [Новости компаний] 5G SA. 5G Stand Alone networks. Автономные сети 5G / MForum.ru
29.06. [Новости компаний] Конспекты: 5G SA. 5G SA mmWave и новости Qualcomm на MWC2021 / MForum.ru
14.02. [Новости компаний] 5G: Sequans Communications SA открыл новый R&D филиал в Сало, Финляндия / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru