MForum.ru
12.11.2011,
Nokia раскрыла планы по привлечению разработчиков в попытках компании увеличить долю рынка платформы Windows Phone в сотрудничестве с Microsoft.
Keith Varty, руководитель подразделения приложений и партнерских проектов Nokia, сообщил в интервью The Inquirer, что "Теперь мы работаем вместе с Microsoft, это меняет правила игры. Способы, которыми мы взаимодействовали с разработчиками, нуждаются в изменениях. У Microsoft хорошая репутация на рынке разработчиков и мы хотим внести свою лепту в это".
Varty рассказывает, что Nokia предложит разработчикам помощь с маркетингом, а также с выходом на те рынки, где у Nokia сильные позиции, как в Китае. По его словам Nokia с Microsoft работают над созданием программы, которая поможет разработчикам в переводе и маркетинговом продвижении приложений.
Nokia также запустит в Объединенном королевстве семинары, обещает Varty. Компания хотела бы провести обучение платформе WP, в частности, разработчиков Symbian. Пока что речь идет о "первых шагах" сотрудничества с Microsoft, "многое зависит от Microsoft, которая отвечает за разработку SDK", тогда как Nokia будет работать над добавлением к экосистеме WP7.5 своих сервисов, таких как картографические и Nokia Music.
Магазин приложений для платформы Windows Phone насчитывает примерно 40 тысяч приложений для 7.5, так что Nokia и Microsoft предстоит еще немалая работа до того, как магазин сможет предложить выбор сравнимый с тем, что доступны для платформ Android и iOS. Varty привычно говорит, что сами по себе большие цифры не важны, что уже сейчас есть приложения в каждой из категорий. Тем не менее, в компании хотят, чтобы в магазине были не только все популярные приложения, но и большой их выбор.
В Nokia и в Microsoft несомненно лелеют надежду на то, что восход WP будет напоминать то, что происходило при выходе на рынок Android несколько лет назад, ради этого компании готовы к существенным инвестициям. Varty заявляет об уверенности в том, что инвестируя в платформу WP, Nokia инвестирует в рост рыночной доли и видит задачу компании в том, чтобы донести эту идею до рынка".
Он добавляет "Это наша платформа для смартфонов и наш "План А", тогда как другие производители не сфокусировали усилия на продвижении WP. ... Если вы поговорите с операторами, разработчиками и продавцами, платформа нравится им всем".
Microsoft и Nokia намерены продолжить интеграцию Xbox и платформы WP. По словам Warty, "Мы хотели бы продолжить интеграцию. Амбициозной целью будет добиться того, чтобы можно было остановить игру на Xbox и продолжить в нее играть на мобильном устройстве".
Первое устройство Nokia под WP7.5 - Lumia 800 пойдет в продажу 16 ноября и не будет большой натяжкой сказать, что будущее компании Nokia зависит от его успеха. Но от ответа на вопрос о том, какие цели по продажам ставит перед собой компания, Warty уклонился.
Также по теме: Nokia предложит разработчикам помощь
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
09.05. [Новости компаний] 5G SA. Облака: Nokia и AWS переводят в облако сеть 5G SA в Германии / MForum.ru
27.02. [Новости компаний] Партнерства: Промышленные гиганты объединяют усилия для развития AI-RAN / MForum.ru
10.10. [Новости компаний] 5G SA. 5G Stand Alone networks. Автономные сети 5G / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Nokia X10 и X20 представлены официально / MForum.ru
13.07. [Новости компаний] 5G: В Telecom Italia решили не звать Huawei в тендер на поставку 5G ядра / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru