MForum.ru
11.06.2020,
Крепнут ряды коалиции Open RAN Policy Coalition. Несмотря на то, что она появилась совсем недавно, в ней уже состоят AT&T, Verizon, Vodafone Group, Telefonica. О поддержке заявили также Qualcomm, Microsoft, Samsung Electronics America и Nokia.
А вот в Ericsson в эту игру играть пока не хотят, более того, еще и заявляют (устами вице-президента по мобильных технологиям в США) что подобные коалиции не должны определять типы используемых в той или иной стране типовых технологий.
Мне позиция Ericsson пока что импонирует больше. Переход от привычной схемы взаимодействия на новую - дело рискованное. Сейчас оператор как правило имеет в той или иной географической зоне дело с одним проверенным поставщиком, - есть к кому предъявить счет при любых проблемных ситуациях. Заменить одного поставщика на "ансамбль" решений, в том числе, сравнительно малоизвестных на рынке небольших компаний - идея спорная. Если "что-то пойдет не так", а такое случается, кто будет отвечать за быстрое решение проблем оператора?
Безусловно я не против идей Open RAN в целом. Но на месте крупных операторов, стоило бы, наверное, посмотреть, как пройдут первые внедрения этого подхода, желательно на других крупных сетях, прежде чем рисковать стабильностью собственной сети.
Также по теме: запуски 5G в мире
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: Open RAN
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
09.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Дагестане - установлены первые 8 отечественных БС в сельских населенных пунктах / MForum.ru
12.02. [Новости компаний] Мнения: Dell’Oro пессимистично оценивают перспективы мультивендорной модели Open RAN / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: МТС запустит в опытную эксплуатацию на своей действующей сети 200 отечественных БС LTE производства Иртея до конца 2024 года / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru