SDN

MForum.ru

SDN

11.10.2012, MForum.ru

краткая информация по теме SDN


SDN 

программно-конфигурируемая сеть, SDN, от англ. Software Defined Networking

SDN - это реализация подхода, подразумевающего, что разделены управляющий слой сети и слой обработки данных/инфраструктура (т.е. коммутаторы, роутеры и т.п.). В традиционной сети, когда пакет прибывает на коммутатор, встроенное в коммутатор проприетарное ПО, указывает коммутатору куда (т.е. в какой порт) перенаправить пакет. Коммутатор пересылает каждый пакет с тем же адресом назначения одним и тем же путем, даже если этот путь не является оптимальным в глобальном плане. Цель внедрения SDN в том, чтобы сеть быстрее реагировала на изменение бизнес-требований. В программно-конфигурируемой сети, администратор сети может формировать трафик из логически централизованного контроллера без необходимости использования конкретного элемента оборудования сети. Если точнее, технология SDN позволяет администратору изменять правила для каждого узла сети, например, роутера, когда это необходимо, например, приоритезируя или блокируя какие-то типы пакетного трафика на очень точно гранулированном уровне. Всего этого можно добиться соответствующим программированием контроллера. Соответственно, сеть может быть намного более гибкой, живучей и эффективной благодаря внедрению SDN-подхода. Кроме того, это позволяет построить сеть намного дешевле и проще, чем когда-либо ранее. (Источник: Junyu Lai, Software-defined cellular networking: a practical path towards 5G). 

 

Новости

2014.09.12 Huawei и 21Vianet запустили крупнейшую в Китае коммерческую сеть SDN

2012.11.11 Huawei представила инновационные решения SDN для операторских сетей   

 


 

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Кто где в 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru

28.02. [Новости компаний] 5G: ZTE обновила решения 5G RAN / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Разработки: МТС вступила в глобальный проект Telecom Infra Project (TIP) / MForum.ru

09.12. [Краткие новости] Стандартизация: МТC вступила в глобальный проект Telecom Infra Project / MForum.ru

17.10. [Новости компаний]  Телеком: Интервью. Александр Чемерис, Fairwaves об SDR, RAN и OpenRAN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.11.2012 02:41 От: ABloud

Huawei представила инновационные решения SDN для операторских сетей

Дармштадт, Германия – 31 октября 2012, пресс-релиз, через MForum.ru: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, представила свою концепцию операторской SDN, комплексной архитектуры программно определяемой сети (Software Defined Networking - SDN). Концепция была представлена на недавно прошедшем международном конгрессе SDN&OpenFlow. В рамках мероприятия Huawei продемонстрировала несколько прототипов операторской SDN, включая базовый контроллер SDN для организации гибридных сетей SDN, терминал оптических линий (OLT) со встроенным контроллером SDN, шлюз ШП-сети (BNG) на базе архитектуры SDN, а также контроллер SDN для транспортных сетей. Кроме того, Huawei продемонстрировала применение технологии операторской SDN в сетях доступа, городских вычислительных сетях, транспортных сетях и центрах обработки данных.

В своем докладе "Комплексное применение SDN: операторские сети и сети центров обработки данных" доктор Джастин Джубин Душтзаде (Justin Joubine Dustzadeh), технический директор и вице-президент направления сетей и технологической стратегии Huawei Technologies, сообщил, что технология SDN сейчас реализуется преимущественно в сетях, соединяющих центры обработки данных. Huawei взяла на себя инициативу по предложению архитектуры SDN, широкий подход к которой позволит применять эту технологию в операторских сетях.

"Организация программно определяемых сетей позволит операторам повысить свою конкурентоспособность за счет предложения дифференцированных услуг. Это также поможет оптимизировать использование сетевых ресурсов и сократить операционные затраты. Данные преимущества достигаются путем отделения плоскости управления от плоскости данных посредством стандартизованных интерфейсов, а также применения плоскости управления с программным управлением и открытыми API (интерфейсами прикладного программирования) для разработки сторонних приложений и интеграции с системой операционной поддержки (OSS). Такая концепция получит дальнейшее развитие в ходе согласования работы централизованных контроллеров на различных уровнях сети и виртуализации сетевых функций с использованием последних инноваций ИТ-отрасли", - считает Душтзаде.

Большой опыт работы Huawei с операторами связи позволяет предположить, что SDN представляет огромную ценность для каждого уровня сети. Например, на уровне доступа SDN поможет операторам упростить управление большим количеством удаленных узлов. С помощью BNG технология SDN обеспечит открытую и масштабируемую среду для разработки сторонних приложений, которые позволят повысить гибкость при создании дополнительных услуг. Для транспортных сетей SDN увеличит гибкость, масштабируемость услуг и управление ресурсами полосы пропускания. Это позволит операторам предоставлять оптический транспорт в качестве сервиса (Optical-as-a-Service) с задаваемым абонентом QoS в зависимости от приложения и уровня обслуживания.

В сети центра данных SDN предоставляет виртуальную сеть по требованию, адаптирующуюся к меняющимся потребностям заказчика, включая реализацию новых услуг. SDN также поможет организовать управление соединениями внутри центра данных и между центрами данных.

Huawei успешно прошла испытания на совместимость Plugfest, проведенные недавно Open Networking Foundation – некоммерческой организацией, занимающейся продвижением и стандартизацией технологий программно определяемых сетей. В испытаниях использовался контроллер и коммутатор OpenFlow 1.2. Тестирование было приурочено к открытию лаборатории SDN в Силиконовой Долине (Санта-Клара, Калифорния).

Huawei вносит значительный вклад в международную работу по стандартизации SDN, сотрудничая с операторами, научно-исследовательскими организациями и поставщиками оборудования для стимуляции развития технологии операторских SDN и подготовке ее внедрения в действующие сети.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.09.2014 16:59 * От: ABloud

Huawei и 21Vianet запустили крупнейшую в Китае коммерческую сеть SDN

Пекин, Китай, пресс-релиз, через MForum.ru – 9 сентября 2014: Компания Huawei и 21Vianet Group Inc., крупнейший провайдер услуг интернет-ЦОД в Китае, объявили о запуске самой большой в Китае коммерческой программно-определяемой сети (SDN).

Компании совместно работали над инновационными инициативами в области SDN. 21Vianet реализовала решение сети облачного центра обработки данных Huawei с коммутаторами серии CE12800 и гибкими контроллерами. В результате значительно увеличилась общая эффективность облачных центров обработки данных 21Vianet. Функция решения Huawei по организации услуг в один клик десятикратно увеличивает скорость предоставления облачных услуг 21Vianet. Открытая система программирования Huawei сокращает период реализации инновационных услуг 21Vianet с шести до одного месяца. Кроме того, функция автоматической коррекции и оптимизации маршрута решения увеличила эффективность использования полосы пропускания канала с 50 до 80%.

«Цель 21Vianet – стать одной из самых уважаемых в Китае компаний в секторе интернет-инфраструктуры, а также предоставлять высококачественные услуги, построив открытую и инновационную сеть следующего поколения. Сеть SDN компании 21Vianet является примером успешной коммерческой реализации сети SDN в Китае, - заявил Майк Ма (Mike Ma), вице-президент 21Vianet. - Мы рады, что сотрудничество с Huawei позволило нам изучить использование технологии SDN для центров обработки данных и коммерциализации решений, разработанных в рамках наших совместных инновационных инициатив. Мы надеемся, что эти инновации повысят эффективности сетевых операций, сократят время реализации услуг и их запуска, а также повысят качество пользовательских сервисов и ценность бизнеса наших заказчиков».

«Huawei тесно сотрудничает с 21Vianet в сфере облачных центров обработки данных. Успешная реализация крупнейшей в Китае коммерческой сети SDN, эффективно поддерживающей стратегию развития 21Vianet, является шагом вперед для всей отрасли, - отметил Юй Ли (Yu Li), генеральный директор направления центров обработки данных, коммутаторов и решений связи для корпоративного рынка компании Huawei. - Как ведущий провайдер ИКТ-решений, компания Huawei открыта для сотрудничества с заказчиками, направленного на продвижение принципов открытости и инноваций, а также для разработки комплексных конкурентоспособных решений в различных отраслях, включая телекоммуникационные сети и облачные вычисления. Открытая архитектура решения облачного центра обработки данных Huawei дает предприятиям возможность легко интегрировать SDN, сократить время вывода на рынок новых услуг, упростить их реализацию и обеспечить успех своему бизнесу в эпоху быстрых изменений».

Для успешного развития коммерческой деятельности и работы с растущим числом заказчиков и большими объемами данных 21Vianet искала пути повышения эффективности использования сетевых соединений для предоставления надежных, комплексных и высококачественных сетевых услуг. Быстрое предоставление услуг является ключевым фактором для компании, поскольку большая часть ее заказчиков являются провайдерами интернет-услуг, работающими в отрасли с высокой конкуренцией. Поэтому 21Vianet потребовалась более гибкая система сети центров обработки данных нового поколения с поддержкой быстрой реализации и предоставления услуг. Для решения этих задач 21Vianet обратилась к своему стратегическому партнеру - компании Huawei – в целях разработки инновационного решения на базе SDN – решения для гибкого формирования трафика (Agile Traffic Engineering, TE). Решение Agile TE построено на базе решения сети облачного центра обработки данных Huawei, которое поддерживает гибкие соединения центров обработки данных и оптимизацию сетевого трафика для быстрого предоставления услуг. Компания реализовала решение сети облачного центра обработки данных Huawei (включая коммутаторы CE12800 и гибкий контроллер) в восьми крупных центрах обработки данных Китая таких населенных городов, как Пекин, Гуанчжоу, Нанкин и Вухань. Эти центры обработки данных поддерживают сервисы компании на всей территории Китая и в совокупности образуют крупнейшую в стране коммерческую сеть центра данных SDN. На следующем этапе 21Vianet планирует расширить реализацию решения на базе SDN до более 80 крупных центров данных более чем в 40 городах.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru