DFKI

MForum.ru

DFKI

30.03.2015, MForum.ru

German Research Center for Artificial Intelligence (DFKI), Бремен, Германия


DFKI -- Роботы  -- страница PROrobots на Facebook 

 

Сайт: http://www.dfki.de/web 

 

Продукты и разработки

iStruct Demonstration Charlie (Чарли) - прототип робота-шимпанзе для исследования поверхности Луны

2015.04.30 Исследовать Луну полетит робот-шимпанзе Чарли 

 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru , страница создана 2011-07-09


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Разработанные в Силовом ключе карбид кремниевые транзисторы задействовали в силовом модуле / MForum.ru

17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru

06.01. [Новости компаний] Частные сети: Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь / MForum.ru

31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

30.04.2015 21:01 * От: ABloud

Исследовать Луну полетит робот-шимпанзе Чарли?

iStruct Demonstration Charlie (Чарли) - прототип робота-шимпанзе для исследования поверхности Луны, разработанный в Robotics Innovation Center (RIC), подразделении German Research Center for Artificial Intelligence (DFKI), Бремен, Германия.

Официальная страница iStruct Demonstrator на сайте разработчиков: http://robotik.dfki-bremen.de/en/research/robot-systems/istruct-demonstrator.html

iStruct Demonstrator

Идея данного робота - использование устойчивой "четвероногой" платформы, с сохранением возможности использовать переднюю пару манипуляторов для взаимодействия с предметами и устройствами. При необходимости робот-шимпанзе, как и настоящая обезьяна, сможет вставать на задние ноги, например, чтобы осмотреться. Такой робот, как ожидается, справится со своими обязанностями даже там, где рельеф местности не будет пригоден для колесных или гусеничных луноходов.

Видео, Youtube

Робот оснащен набором датчиков давления из 43 FSR (резисторов, сопротивление которых изменяется в зависимости от приложенного давления). Еще 6 FSR задействованы в качестве датчиков соприкосновения. В пятки робота вмонтированы датчики расстояния, чтобы избежать ударов пятки, есть также сенсоры температуры, задействованные в системе компенсации нагрева от тепла, выделяемого роботом.

Как и у прообраза, у робошимпа есть позвоночник и это обеспечивает ряд преимуществ конструкции. Например, кроме собственного веса в 18 кг, робот способен переносить еще 20-25 кг полезной нагрузки.

Видео, Youtube

Благодаря встроенной в позвоночник электронике, вся структура может служить 6-осевым датчиком силы крутящего момента, что позволяет моделировать передвижения, свойственные животному или человеку.

Питание робот получает от литиево-полимерной батареи напряжением 44,4 В емкостью 2.5 Ач.

Лунный робот должен будет обладать целым набором навыков: видеть, бурить поверхность, собирать образцы, просеивать их, быть устойчивым к большим перепадам температуры и отсутствию атмосферы.

Разработчики готовы к тому, что прежде чем спроектированный ими робошимп окажется на поверхности Луны, сменится не менее 3-4 поколений роботов. Проект начался в 2011 году.

В DFKI есть идеи и других форм-факторов лунного робота-исследователя - робот-богомол и робот-скорпион. Они остаются более устойчивыми при работе передними манипуляторами.

++
роботы
DFKI / Robotics Innovation Center (RIC)
iStruct Demonstration Charlie (Чарли)
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 76 ms, lookup=1 ms, find=75 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru