MForum.ru
14.09.2015,
Итогами очередного сравнительного исследования качества услуг на рынке мобильной связи Москвы делится компания DMTel (ООО ДМТЕЛ).
Целью исследования было - сравнить характеристики радиопокрытия сетей 2G/3G/LTE на маршруте драйв-тест;
Сравнительная оценка качества голосовых услуг и услуг передачи данных, предоставляемых в сетях сотовой подвижной связи операторов ПАО ВымпелКом, ПАО МТС, ПАО МегаФон на маршруте драйв-теста.
Тест проведен во втором квартале 2015 года. О масштабах исследования говорит общая протяженность маршрутов объезда в рамках мониторинга, которая составила более 3555 км.
Проведено более 22 тысяч голосового сервиса и более 31 тысячи тестов передачи данных. Исследование проводилось с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex.
Компания ПАО ВымпелКом (Билайн) стала лучшим по наиболее значимым для клиента показателям голосового сервиса - возможности дозвониться, стабильности соединения и разборчивости речи во время разговора.
По тестам передачи данных Билайн показал лучшие значения стабильности и непрерывности соединения - показатели, важнейшие для практического использования популярными интернет-услугами.
Билайн также лидирует по доле использования технологии HD-Voice на сети 3G и единственный из московских операторов поддерживает HD-Voice на сети GSM.
Первое место занимает Билайн по показателю "успешность загрузки WEB-страниц".
По оценке DMTel Билайн обеспечивает также лучшее в Москве покрытие LTE.
АБ: Не хочу высказывать сомнение в результатах, представленных DMTel, или критиковать методику, поскольку она не приведена. Допускаю, что специалисты компании грамотно воспользовались возможностями оборудования и полученные ими выводы отражают реальное положение дел в столице. Тем не менее хотелось бы поделиться мнением, которое у меня сложилось. В последние годы самые разные команды часто проводят всевозможные исследования, связанные с "замерами качества" услуг московских сетей мобильной связи и передачи данных. Независимо от используемых методик (некоторые из которых очевидно сомнительны, тогда как другие выглядят грамотными), исследователи представляют существенно различные выводы, ставят на первое место разные компании, что ставит под вопрос ценность подобных исследований, как инструмента воздействия на общественное мнение. А вы доверяете выводам исследователей качества мобильных сетей?
И еще одно соображение, также нивилирующее ценность подобных исследований для потребителя. Возможно "интегрально" та или иная сеть действительно лучше. Но очень многие бывают в Москве не так уж во многих местах в течение 90% всего времени. Представим, что как раз в этих местах сеть Х, заявленная лидером, уступает по качеству кому-то из конкурентов, а это вполне возможный сценарий. Что таким абонентам с того, что согласно исследованию всей Москвы, лучшим является оператор Х? Для них лучшим в 90% времени может являться оператор Y.
Третье соображение. Сети "большой тройки" в Москве развиты настолько, что в общем и целом обеспечивают схожий пользовательский опыт, что вряд ли позволяет использовать такое понятие как "качество сети" для их дифференциации. На первый план для многих вышли затраты на пользование услугами в течение месяца, качество обслуживания в салонах, в контактном центре. Возможно влияет круг общения - каким оператором пользуются близкие, друзья. Немаловажный фактор - отношение оператора к "токсичным доходам", если вам без вашего разрешения или без вашего ведома оператор подключил какую-то платную услугу, впору задуматься о переходе к конкуренту.
О компании DMTel
Публикации по теме:
15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - инженеры оператора смонтировали дополнительные БС в Алексеевке и Сенчанке / MForum.ru
28.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - мобильный интернет стал быстрее для более чем 2 млн жителей юга Московской области / MForum.ru
13.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района / MForum.ru
22.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Кемеровской области - улучшен мобильный интернет в Новокузнецке / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет стал быстрее в Чите и в Борзе / MForum.ru
Маршрут на картинке явно больше, нежели 3,5 тыс км.
...и единственный из московских операторов поддерживает HD-Voice на сети GSM.
Что-то пошло не так. )
Да, как прояснилось, с начала года (может быть и раньше, но раньше данные в архиве и раскрывать вопрос заметно дольше), у МегаФона в Москве не работает HD Voice в GSM. Что-то пошло не так у МегаФона...
У МТС в HD Voice в GSM в Московском регионе пока не замечен.
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru