Качество услуг: DMTel назвала сети Билайн лучшими по ряду показателей в Москве

MForum.ru

Качество услуг: DMTel назвала сети Билайн лучшими по ряду показателей в Москве

14.09.2015, MForum.ru

Итогами очередного сравнительного исследования качества услуг на рынке мобильной связи Москвы делится компания DMTel (ООО ДМТЕЛ).


Целью исследования было - сравнить характеристики радиопокрытия сетей 2G/3G/LTE на маршруте драйв-тест;
Сравнительная оценка качества голосовых услуг и услуг передачи данных, предоставляемых в сетях сотовой подвижной связи операторов ПАО ВымпелКом, ПАО МТС, ПАО МегаФон на маршруте драйв-теста.

Тест проведен во втором квартале 2015 года. О масштабах исследования говорит общая протяженность маршрутов объезда в рамках мониторинга, которая составила более 3555 км.


Проведено более 22 тысяч голосового сервиса и более 31 тысячи тестов передачи данных. Исследование проводилось с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex.

Итоги

Компания ПАО ВымпелКом (Билайн) стала лучшим по наиболее значимым для клиента показателям голосового сервиса - возможности дозвониться, стабильности соединения и разборчивости речи во время разговора.

По тестам передачи данных Билайн показал лучшие значения стабильности и непрерывности соединения - показатели, важнейшие для практического использования популярными интернет-услугами.

Билайн также лидирует по доле использования технологии HD-Voice на сети 3G и единственный из московских операторов поддерживает HD-Voice на сети GSM.

Первое место занимает Билайн по показателю "успешность загрузки WEB-страниц".

По оценке DMTel Билайн обеспечивает также лучшее в Москве покрытие LTE.

++

АБ: Не хочу высказывать сомнение в результатах, представленных DMTel, или критиковать методику, поскольку она не приведена. Допускаю, что специалисты компании грамотно воспользовались возможностями оборудования и полученные ими выводы отражают реальное положение дел в столице. Тем не менее хотелось бы поделиться мнением, которое у меня сложилось. В последние годы самые разные команды часто проводят всевозможные исследования, связанные с "замерами качества" услуг московских сетей мобильной связи и передачи данных. Независимо от используемых методик (некоторые из которых очевидно сомнительны, тогда как другие выглядят грамотными), исследователи представляют существенно различные выводы, ставят на первое место разные компании, что ставит под вопрос ценность подобных исследований, как инструмента воздействия на общественное мнение. А вы доверяете выводам исследователей качества мобильных сетей?

И еще одно соображение, также нивилирующее ценность подобных исследований для потребителя. Возможно "интегрально" та или иная сеть действительно лучше. Но очень многие бывают в Москве не так уж во многих местах в течение 90% всего времени. Представим, что как раз в этих местах сеть Х, заявленная лидером, уступает по качеству кому-то из конкурентов, а это вполне возможный сценарий. Что таким абонентам с того, что согласно исследованию всей Москвы, лучшим является оператор Х? Для них лучшим в 90% времени может являться оператор Y.

Третье соображение. Сети "большой тройки" в Москве развиты настолько, что в общем и целом обеспечивают схожий пользовательский опыт, что вряд ли позволяет использовать такое понятие как "качество сети" для их дифференциации. На первый план для многих вышли затраты на пользование услугами в течение месяца, качество обслуживания в салонах, в контактном центре. Возможно влияет круг общения - каким оператором пользуются близкие, друзья. Немаловажный фактор - отношение оператора к "токсичным доходам", если вам без вашего разрешения или без вашего ведома оператор подключил какую-то платную услугу, впору задуматься о переходе к конкуренту.   

О компании DMTel 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06.2026. T2 запустил поддержку голосовой связи в режиме VoLTE на базовых станциях «Булат»

09.06.2026. МегаФон в Нижегородской области – обновление сети в Арзамасе

03.06.2026. МегаФон заявил о лидерстве по качеству связи в Москве со ссылкой на данные Vigo, Megabitus и DMTEL

22.05.2026. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

24.03.2026. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

06.03.2026. В GSMA говорят о необходимости срочного глобального регулирования низкоорбитальных группировок

03.03.2026. Минцифры - количество БС 4G LTE в России выросло до 479 тысяч на конец сентября 2025

19.02.2026. Активация российских SIM-карт после роуминга успешно проходит... через раз

25.01.2026. SpaceX начнет запуск услуг сотовой связи Starlink 2-го поколения (D2D) в 2027 году

19.11.2025. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая

18.11.2025. Госуслуги станут эталонным сервисом измерения скоростей мобильного интернета в России?

25.08.2025. Билайн в Пензенской области - как идет рефарминг и расширение сети

07.08.2025. МегаФон в Сахалинской области - базовая станция появилась в Ольховке

06.08.2025. МегаФон в Новосибирске - новые базовые станции появились в Мошковском районе

16.07.2025. Качество услуг Starlink продолжает улучшаться за счет непрерывного умощнения и роста технологических возможностей созвездия

15.05.2025. МегаФон в Новосибирской области - инженеры оператора смонтировали дополнительные БС в Алексеевке и Сенчанке

28.03.2025. МегаФон в Московской области - мобильный интернет стал быстрее для более чем 2 млн жителей юга Московской области

13.02.2025. МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района

22.11.2024. МегаФон в Кемеровской области - улучшен мобильный интернет в Новокузнецке

19.11.2024. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет стал быстрее в Чите и в Борзе

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью

23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана

23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском

22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД

22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA

22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников

22.09. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге

22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области

22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

Все статьи >>


Новости

23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии

23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч

23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами

22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае

22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально

22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч