5G: 5G со спутника - готовимся к переходу на новый уровень

MForum.ru

5G: 5G со спутника - готовимся к переходу на новый уровень

19.08.2022, MForum.ru


MediaTek рассказывает о новом шаге к объединению 5G и спутниковой связи. Компания подключила смартфон к эмулятору спутниковой сети 5G NTN (5G non-terrestrial - 5G внеземной, что звучит несколько двусмысленно). Эмулировалось использование низкоорбитальной спутниковой группировки, элементы которой движутся со скоростью 27 тысяч км/ч на высоте порядка 600 км. Об этом рассказала DigiTimesAsia.

 

 Photo by NASA on Unsplash

 

По данным компании MediaTek, результаты теста показали, что технология 5G NTN может использоваться при использовании смартфонов привычного форм-фактора на базе практически тех же компонентов.

Это не первый шаг MediaTek по направлению, которое подразумевает стыковку смартфонов и спутников. Еще в августе 2020 года MediaTek успешно установила двунаправленную связь между устройством NB-IoT и геостационарного спутника Inmarsat Alphasat с использованием L-диапазона. Испытания проводились в итальянском космическом центре Фучино, тестовое устройство разработали в Тайваньском институте информационной индустрии. Как ожидается, это позволит решить проблему с повсеместным и глобальным гибридным покрытием IoT — в малонаселенных и ненаселенных районах планеты это сделают спутники, в плотнонаселенных — наземные сети.

Технология 5G коммерциализуется третий год, если отсчитывать от первого коммерческого запуска сети 5G в 2019 году. Стандарты, описывающие 5G, все еще обновляются. К концу 2022 года 3GPP планирует завершить подготовку релиза 17. Как ожидается, в нем будет раскрыт реальный потенциал 5G применительно к корпоративным приложениям, особенно в промышленном IoT. Спутниковая связь будет играть ключевую роль в расширении глобального покрытия 5G на ранее недоступные территории. Rel.17 будет первым, где описана 5G NTN.

Уже можно говорить о конкуренции производителей чипов, поскольку кроме MediaTek, темой также занимается Qualcomm, заключив партнерские соглашения с Ericsson и Thales. Участники проекта планируют протестировать все компоненты 5G NTN от полезной нагрузки спутников и сетевого оборудования до смартфонов. Первые испытания пройдут также в режиме эмуляции, Ericsson проверит стек виртуальной сети 5G, предназначенной для работы с LEO-спутниками, а Qualcomm проверит, можно ли ее чипы для смартфонов применять в 5G NTN.

Стоит ли операторам сетей сотовой связи опасаться жесткой конкуренции со стороны провайдеров спутниковой связи? Вряд ли. Скорее всего, мы сможем пользоваться комбинированными сетями 5G — наземными в городах и спутниковыми — за их пределами.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком технологии 5G NTN спутниковая связь MediaTek

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

23.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подключит 500 базовых станций через спутники Бюро 1440 / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Sateliot готовится к коммерческим услугам IoT / MForum.ru

06.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Starlink SpaceX пытается договориться с Вьетнамом, но пока безуспешно / MForum.ru

01.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Eutelsat отмечает растущую роль спутниковой связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru