MForum.ru
23.01.2025,
Компании сообщают о соответствующей договоренности. МегаФон стал первым оператором, который заключил с Бюро 1440 такой договор. В рамках первого этапа сотрудничество планируется подключить 500 БС.
Это будут базовые станции, к которым невозможно или нецелесообразно (экономически) тянуть волоконно-оптические линии связи. Сейчас они подключаются через геостационарные спутники, что приводит к заметным задержкам распространения сигнала в силу удаленности геостационарной орбиты от поверхности планеты. Переход на спутники на низких орбитах снижает задержку, позволяет в перспективе получить более широкие каналы подключения и, по цепочке следствий, предоставлять абонентам услуги с более высокими скоростями передачи данных. В частности, это позволит подключать через спутниковое созвездие базовые станции LTE.
Договор предусматривает постепенное наращивание географии сотрудничества и его направлений.
МегаФон выступает стратегическим партнером Бюро 1440 с 2020 года.
«МегаФон является лидером по покрытию сети, и постоянное техническое развитие – ключевой приоритет в нашей деятельности. Мы расширяем зону LTE покрытия, обустраивая качественную связь вдоль федеральных трасс, в малонаселенных районах нашей страны, где прокладка ВОЛС затруднена. Эти работы требуют комплексного подхода, включающего в том числе использование спутниковой связи. Партнёрство с БЮРО 1440 позволит МегаФону укрепить лидерство за счет предоставления качественного сервиса на территориях, где ранее это было невозможно», – говорит технический директор МегаФона Алексей Титов.
«Сотрудничество БЮРО 1440 с крупным федеральным оператором связи – важный шаг для компании на пути к цели по обеспечению спутниковой связью всей территории России. Благодаря нашей совместной работе абоненты МегаФона получат спутниковый интернет нового поколения с высокой скоростью и низкими задержками, что расширит возможности для бизнеса и населения. Жители на удаленных территориях смогут пользоваться современными онлайн-сервисами и видеоконференцсвязью, телемедициной и возможностями онлайн-образования», – комментирует заместитель генерального директора по развитию бизнеса и продуктам БЮРО 1440 Дмитрий Агафонов.
На сегодняшний день на орбите лишь несколько спутников экспериментальных миссий Рассвет-1 и Рассвет-2, но мы ожидаем дальнейших запусков спутников, оснащенных транспондерами 5G NTN и терминалами межспутниковой лазерной связи.
К 2027 в РФ планировали запустить на низкие орбиты 292 аппарата. К концу 2030 года в Бюро 1440 собирались запустить 383 спутника (91 аппарат будут использоваться для замены выходящих из строя). На сроки запусков могут негативно влиять пожелания регулятора подготовить решения с высоким уровнем локализации.
Алексей Бойко, @abloud62: Подключения базовых станций через низкоорбитальные спутниковые созвездия - это безусловно современный и прогрессивный способ. Он позволяет быстрее строить сотовое покрытие везде, где это необходимо, причем существенно сокращает затраты оператора на подготовку к запуску базовой станции за счет отсутствия необходимости проводить или ожидать проведения оптоволоконной линии. Вместе с тем, это может давать рост операционных издержек оператора, а кроме того, это менее надежное и более уязвимое решение - в случае каких-то серьезных геополитических проблем спутники достаточно легко могут быть выведены из строя, в отличие от оптоволоконных сетей. В этой ситуации много людей в зоне обслуживания БС, подключенных через спутниковые созвездия, могут внезапно остаться без связи.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: подключения БС через спутники развитие сетей
--
Публикации по теме:
03.04. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: И вновь о связи вдоль автодорог – проблема присоединений / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru