Регулирование: На разработку собственных решений 5G+/6G нет денег?

MForum.ru

Регулирование: На разработку собственных решений 5G+/6G нет денег?

22.12.2022, MForum.ru


Ответ на этот вопрос пока что однозначно не дан. Сколтех и НИИР хотели бы истратить на эти цели до 23 млрд рублей в период с 2023 по 2030 год, а Минцифры и Минфин пока что только "прорабатывают вопрос бюджетного софинансирования" поднаправления "Разработка критических технологий создания оборудования для сетей связи 5G Advanced / 6G#.

 

 

Возможно чиновников убедит в необходимости господдержки тот факт, что "есть договоренность создать центр совместно с китайскими коллегами". Можно предположить, что если так и будет сделано, то часть средств, весьма вероятно, предоставит Китай. Всего для получения господдержки НИИР и Сколтех должны изыскать 11,5 млрд рублей. Об этом рассказывает сегодня КоммерсантЪ.

Перспективные исследования в области 5G+/6G вести в России необходимо, хотя мне и не нравится то, что разработками еще на ранней стадии, наша страна собирается делиться с Китаем. Кроме того, позиция российских регуляторов даже в отношении 5G остается на редкость невнятной - частоты в диапазоне FR1 не распределены, не расчищены, соответствующие планы не анонсированы, лицензии на запуск сетей 5G на уже имеющемся зарубежном оборудовании не выдаются, не разрешен рефарминг под 5G полос LTE. В этих условиях в целом возникает вопрос о перспективах дальнейшего прогресса российского телекома. И пока что эти перспективы выглядят уныло.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: разработки регулирование финансирование шестое поколение

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.02. [Новости компаний] 6G: Исследователи МИЭМ НИУ ВШЭ показали работу беспроводного канала 6G на частотах выше 100 ГГц / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Разработки: Инвестиции в разработки 5G Advanced и 6G в России могут составить сверхскромные 4.5 млрд рублей в ближайшие 6 лет / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] 6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G / MForum.ru

01.05. [Новости компаний] 6G: Данные со скоростью 100 Гбит/с смогли передать на расстояние в 100 м / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника. 6G: В Японии разрабатывают терагерцовый передатчик / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru