MForum.ru
31.07.2023,
Речь идет о решении для защиты биометрических систем - OneShot Liveness, разработанном в VisionLabs. Как и следует из названия решения, достаточно одного кадра, чтобы определить, находится ли перед камерой живой человек, а не его имитация, будь то распечатанное фото, изображение на экране или маска. Время работы алгоритма OneShot Liveness - доли секунды.
Это существенное отличие системы VisionLabs от других решений, доступных на рынке, которые как правило основаны на других принципах и требуют, чтобы человек перед камерой предпринял какие-то действия - улыбнулся, моргнул, повернул голову и т.п. Более того, некоторые решения требуют для работы не фото, а видеопотока, используют ИК-камеры и камеры глубины.
Решение OneShot Liveness работает с обычными камерами RGB, причем практически мгновенно, пользователю достаточно взглянут в камеру и система определит - живой ли это человек и стоит ли доверять процессу его идентификации биометрической системой.
По задумке разработчиков, использование этой системы повысит безопасность таких услуг, как "оплата лицом", авторизация в банковских сервисах и т.п.
Поводом поговорить об этом решении стало то, что ее надежность подтвердило тестирование компанией iBeta на соответствие стандарту ISO 30107-3 (Level 1 и Level 2). В рамках тестирования было предпринято более 3300 попыток взломать OneShotLiveness. Успешных среди них не было. Решение справляется силиконовыми и латексными масками, масками, распечатанными на 3D-принтере, фотографиями и видео на экранах с разрешением 4К.
Столь необычно высокий уровень защиты достигается за счет объемного и диверсифицированного датасета, который создали в VisionLabs.
Решение OneShot Liveness не только успешно прошло тестирование, оно также апробировано "Почта Банком", который использует его в 26 точках обслуживания для исключения подмен изображений при оформлении кредитных заявок. Задействовано решение таки и в бизнес-процессах ряда крупных российских банков.
«Команда исследователей VisionLabs постоянно занимается улучшением и развитием наших технологий. Нам важно, чтобы продукты компании соответствовали мировым стандартам и отвечали актуальным запросам наших клиентов. Технология Liveness, работающая по одному кадру и противостоящая даже самым сложным атакам, — это новый отраслевой стандарт, необходимый для разработки современных сервисов», — рассказал Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: биометрия айти решения VisionLabs
--
Публикации по теме:
24.02. [Новости компаний] Рынок серверов: Московское метро купит больше отечественных серверов – еще на 1,16 млрд руб / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] IT. Встречи: МТС проведет встречу по работе с внешними данными - IDENTITY DAY / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Биометрия: На горнолыжный подъемник по биометрии лица / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Биометрия: Масштабное внедрение распознавания лиц по биометрии в розницу МТС отметили в конкурсе Global CIO / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Айти: МТС внедрила биометрическую систему контроля доступа на складе в Ростове-на-Дону / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru