Обзор услуги «Выручай» от компании МТС: еще один способ всегда оставаться на связи

MForum.ru

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС: еще один способ всегда оставаться на связи

28.09.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Наверняка ситуация, когда внезапно заканчивались деньги на счете мобильного телефона, знакома каждому. И, почему-то это случается именно тогда, когда нужно срочно позвонить, а банкоматы, терминалы и прочие места приема платежей оказываются далеко от вашего местоположения. И в этой ситуации услуга «Выручай» оказывается как нельзя кстати. Но самое главное, что она не требует подключения и для вызывающего абонента предоставляется бесплатно!


Технически услуга «Выручай» представляет собой ничто иное, как звонок за счет собеседника, посредством которого абонент компании МТС может позвонить на любой номер мобильной сети МТС. Обратите внимание, зона покрытия услуги не зависит от региона, где находятся вызывающий и вызываемый абоненты, требуется лишь, чтобы они оба использовали услуги компании МТС. Ограничение услуги «Выручай» – она не действует в международном и национальном роуминге (т.е. вне сети МТС). Используя услугу в роли вызывающего или вызываемого абонента, пользователь принимает условия публичной оферты, текст которой размещен на сайте компании МТС.

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Особенностью услуги «Выручай» является то, что в случае если у вызывающего абонента подключены услуги «Анти-АОН» или «Анти-АОН по запросу», то они временно прекращают действовать – на дисплее вызываемого абонента будет отображен номер вызывающего. С другой стороны это вполне естественно – думаю, найдется немного желающих принять за свой счет звонок от неизвестного человека.

По умолчанию услуга «Выручай» подключена на всех тарифных планах. Но при желании абонент может отключить ее, а при необходимости подключить повторно. Для подключения/отключения услуги используется один из двух способов:

  • USSD-команда *880*3# (либо набрать *880# и выбрать пункт 3);
  • SMS-сообщение с текстом «3» на номер 8800.

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Также USSD или sms-команды используется для управления опциями услуги, но об этих возможностях мы поговорим чуть позже.

Пользоваться услугой «Выручай» несложно – достаточно добавить префикс 0880 перед 10-значным номером вызываемого абонента. Также можно просто сначала позвонить на номер 0880, а после ответа автоинформатора - ввести номер вызываемого абонента.

Обратите внимание, находящимся в блокировке абонентам тарифных линеек «Много звонков» и Maxi доступен набор только через автоинформатор. Абонентам тарифных планов «Классный» и «Классный 2009» доступны лишь исходящие вызовы, принимать чужие звонки за свой счет они не могут. Впрочем, с учетом того, что эти тарифы ориентированы на школьников, подобные ограничения кажутся вполне логичными. Но вернемся к совершению вызовов.

Со стороны вызываемого абонента использование услуги выглядит как входящий звонок, при приеме которого (нажатии клавиши подъема трубки) прозвучит информационное сообщение о том, что вызывающий абонент использует услугу «Выручай» и будет предложено либо принять входящий вызов, нажав кнопку «1», либо отклонить его, нажав клавишу «0». Для уточнения стоимости вызова нажимают клавишу «2», при этом будет озвучена стоимость минуты вызова, с учетом вашего тарифного плана, что очень удобно.

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Если говорить о стоимости услуги, то для вызывающего абонента она бесплатна, а вызываемый абонент заплатит за прием вызова по следующим тарифам:

  • Если номера вызывающего и вызываемого абонентов зарегистрированы в одном регионе и находятся на территории этого региона, то на всех тарифных планах (кроме безлимитных) каждая минута входящего вызова в рамках услуги «Выручай» будет тарифицирована согласно стоимости первой платной минуты вызова. Для тарифных планов, имеющих разную стоимость минут в рамках одного вызова или одних суток – по цене первой платной минуты в сутки. На безлимитных тарифах каждая минута «принятого за свой счет» вызова обойдется в 50 копеек.
  • Если номера вызывающего и вызываемого абонентов зарегистрированы в разных регионах, а каждый из них находится в своем регионе регистрации, то цена одной минуты составит 5 рублей.
  • Если вызывающий абонент находится во внутрисетевом роуминге (напомню в международном и национальном роуминге услуга «Выручай» недоступна), то каждая минута обойдется вызываемому абоненту в 8,90 руб.
  • Если в роуминге находится вызываемый абонент, то стоимость минуты вызова составит сумму роумингового тарифа и тарифа на использование услуги «Выручай» в домашнем регионе (см. выше).

Кроме того, к исходящим вызовам по услуге «Выручай» не применимы предоставляющие скидки опции (любимые номера, скидки постоянным клиентам и т.п.), а совершенные в ее рамках вызовы не участвуют в программах расходования/накопления пакетов минут, предоставляемых в рамках тарифных планов, услуг или акций.

Если вызываемый абонент занят или недоступен, то на его номер будет отправлено sms-уведомление с информацией о звонившем ему абоненте. Однако на подобные уведомления есть ограничение – не более 10 sms-уведомлений в сутки. Впрочем, для подавляющего большинства пользователей этого вполне достаточно. Также десятью вызовами в сутки ограничено количество звонков за счет собеседника, которые может совершить каждый абонент.

В общем случае услуга «Выручай» не требует каких-либо настроек – вызывающему абоненту достаточно лишь набрать номер с префиксом 0880, либо воспользоваться автоинформатором, а вызываемому – принять или отклонить вызов. Для упрощения использования услуги вызываемый абонент может воспользоваться опцией «Персональный список», включающей «черный» и «белый» списки номеров. О назначении каждого из этих списков легко догадаться по названию – вызовы от абонентов из белого списка будут приниматься без дополнительных подтверждений, а от номеров занесенных в черных список – автоматически блокироваться.

Настройка персональных списков выполняется посредством USSD и sms-команд. Для доступа к управлению списками через USSD-меню доступное по номеру *880#, где выбирают пункт «2». Функционал работы со списками включает в себя добавление и удаление номеров, просмотр и очистку списков. При добавлении в списки номера вводятся в 10-значном формате.

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС

Кроме того, можно использовать быстрые USSD-команды:

  • Добавить номер в белый список: *880*22*номер#
  • Удалить номер из белого списка: *880*23*номер#
  • Добавить номер в черный список: *880*26*номер#
  • Удалить номер из черного списка: *880*27*номер#

При использовании sms-команд отправляют сообщение с нужным текстом на номер 8800 (текст сообщения вводится без кавычек):

  • Добавить номер в белый список: «22*номер»
  • Удалить номер из белого списка: «23*номер»
  • Добавить номер в черный список: «26*номер»
  • Удалить номер из черного списка: «27*номер»

Максимальное количество номеров в черном списке – 10. В случае, если ранее номер был занесен в «белый список», то, перед его перемещением в «черный», его следует удалить из «белого списка».

Обзор услуги «Выручай» от компании МТС


Резюме

В списке услуг компании МТС услуга «Выручай» находится в группе «Возможности при нуле», куда также входят услуги «На полном доверии», «Обещанный платеж», «Положительный ноль», «Перезвони мне», «Пополни мне счет» и «Прямая передача». И «Выручай» гармонично дополняет их, делая использование связи от МТС еще более удобным – теперь вы сами можете выбрать способ, каким воспользоваться, чтобы оставаться на связи при нулевом или отрицательном балансе. Тем более что в ряде ситуаций именно звонок за счет собеседника может оказаться наиболее целесообразным. В частности, определенным абонентам можно всегда звонить за их счет, введя их номера в записную книжку в нужном формате (0880_номер_абонента), а если они добавят номер звонящего в белый список, то при использовании услуги "Выручай" какие-либо дополнительные действия совершать не придется. Одним словом, компания МТС представила очередную полезную услугу, поэтому сохранить в записной книжке префикс 0880 будет совсем не лишним.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru