«МТС Такси» - прокатиться с ветерком со скоростями 4G!

MForum.ru

«МТС Такси» - прокатиться с ветерком со скоростями 4G!

27.06.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Сотовые операторы все активнее развивают тему LTE / 4G - расширяют зону покрытия и емкость уже построенных сетей, запускают новые сети в новых регионах и частотных диапазонах.


Не так давно о запуске фрагмента сети LTE / 4G в Москве заявила комания Вымпелком, МегаФон с Yota Networks предложили абонентам возможность пользования в смартфонами с поддержкой LTE. А МТС в 2013 году анонсировала существенное расширение своего 4G-предложения. В дополнение к действующей сети LTE TDD этот оператор запустил еще и сеть LTE FDD. Данная технология - наиболее распространенная в мире, что обещает существенный рост числа устройств, способных работать в LTE-сети оператора. Можно смело прогнозировать рост числа подключений к LTE-услугам МТС в Московском регионе в ближайшие месяцы.

В МТС решили поддержать новый замечательный проект промо-акцией - привлечь внимание абонентов к новым возможностям сети оператора. Для этого оператор вместе с Яндекс.Такси запустил новый промо-проект. Если сегодня заказать такси с помощью сервиса, вместо обычного городского экипажа к вам может прибыть шикарное авто, к тому же оснащенное мобильным доступом в интернет по технологии 4G/LTE. Поездка окажется бесплатной, как и интернет.

Когда мне представилась возможность прокатиться на одной из «прокачанных» машин, я сразу же решил ей воспользоваться, а заодно выяснить, насколько хорошо на сегодняшний день складываются у МТС отношения с 4G.

В МТС не поскупились: в акции участвуют такие авто, как Maserati Quattroporte и Chevrolet Camaro.

1

2

Мне хотелось прокатиться на Camaro, но досталась Maserati - и она не разочаровала. Все машины промо-акции забрендированы в цвета сотового оператора вплоть до ремней безопасности. Смотрится круто и внимание на городских улицах привлекает немалое.

3

Когда я садился в машину, признаюсь, у меня было несколько скептичное отношение к потенциалу LTE в условиях движения по улицам такого мегаполиса, как Москва с ее многоэтажной застройкой. К тому же в феврале 2013 года я тестировал качество покрытия в Москве сетей 4G / LTE и результаты были, прямо скажем, далеки от идеала. За прошедшие полгода многое изменилось к лучшему!

Поездка не была короткой - мы побывали в центре города на 1-й Тверской-Ямской, прокатились по набережным Москва-реки и покрутились по территории между Третьим транспортным кольцом и МКАД.


Впечатления

Покрытие мобильным интернетом в центре Москвы у МТС пока что неравномерно: есть места, где все близко к идеалу, но и мертвые зоны попадались. Что поделать, мегаполис - здесь даже при многотысячном числе базовых станций такое случается. "Виноваты" и плотная многоэтажная застройка, и высокая нагрузка на каналы связи, а где-то сказываются запреты или ограничения со стороны спецслужб и силовых структур. Это, кстати, касается всех операторов сотовой связи от от конкретной технологии почти не зависит.

Было приятно отметить существенный прогресс: если в феврале, когда мы тестировали LTE USB-роутер МТС, почти весь центр Москвы оказался мертвой зоной, то теперь здесь вполне пристойное покрытие, а пиковые скорости скачивания данных при использовании мобильных устройств достигают 20 Мбит/с.

6

7

Услуга LTE асимметрична - скорости в направлении от мобильного устройства не слишком велики - в пределах 2,5 Мбит/с. Здесь, прежде всего, сказывается слабая мощность передатчика мобильного устройства и его небольшая антенна. Понятно, что система мобильного ШПД нацелена в первую очередь на потребление трафика, но с каждым годом все больше хочется не только скачивать, но и загружать в сеть. Например, какое-то видео, только что снятое на улице, или фотографии для социальных сетей.

При работе с ноутбука скорость передачи данных получается существенно выше – до 28 Мбит/с!

4

В целом полученные во время тестов цифры порадовали! А положительная динамика, то, что услуга стала заметно лучше - это совсем хорошо!

В общем промо-акция получилась интересной! Покататься на чудо-машинах с интернетом 4G есть шанс до конца августа 2013 года. Кстати, в июле нескольким счастливчикам выпадет шанс почувствовать себя настоящим гонщиком - на сайте компании МТС и в эфире на радио Energy разыгрывается возможность прокатиться на суперкарах по трассе Moscow City Race.

Мой итоговый вывод - сети LTE от МТС в Москве работают и работают неплохо. Скоро покрытие 4G надежно охватит всю Москву и качество услуги еще вырастет. Думаю, что ближе к концу 2013 года - в 2014 году это произойдет. Впрочем, дожидаться какого-то особого момента не обязательно - во многих районах уличное покрытие LTE МТС уже представлено неплохо. А еще один качественный рывок следует ожидать, когда компания сможет включить и сеть LTE в диапазоне 800 МГц, тогда существенно улучшится еще и покрытие внутри помещений.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru