MForum.ru
03.10.2014,
Первое поколение плееров iPod shuffle появилось в 2005 году, а его идея состояла в том, чтобы предложить покупателю простой, компактный, легкий и относительно дешевый продукт, умеющий решать лишь одну задачу – воспроизводить музыку. За прошедшие годы эта концепция не изменилась . Актуальное поколение iPod shuffle было представлено в 2010 году, текущая стоимость 2 Гб версии плеера составляет чуть менее двух тысяч рублей. Естественно, китайские производители не могли обойти вниманием этот продукт и представили свое видение устройства. Причем, плеер, о котором пойдет разговор в этой статье, был куплен всего за $1,45, включая доставку в Россию.
Строго говоря, называть MINI Clip MP3 Player копией iPod shuffle не корректно, это скорее другое видение реализованной в плеере от Apple концепции. Маленький, легкий и простой музыкальный плеер, который может стать хорошим компаньоном во время занятий спортом, когда нет желания брать с собой телефон или другие, более крупные гаджеты. Габаритные размеры устройства 40,0х28,0х11,0 мм. Для сравнения – размеры iPod shuffle составляют 31,6х29,0х8,7 мм. Есть заметные отличия и в дизайне, а основная общая черта – разноцветные металлические корпуса. Поэтому MINI Clip MP3 Player дальше мы будем рассматривать исключительно как самостоятельный продукт, хоть и со схожим позиционированием.
MINI Clip MP3 Player
iPod shuffle
Согласно описанию продавца, основные технические характеристики MINI Clip MP3 Player включают в себя:
Забегая вперед отмечу, что если iPod shuffle имеет 2 Гб встроенной памяти, то применительно к MINI Clip MP3 Player понятие «память», характеризует максимальный объем поддерживаемых устройством карт памяти. Встроенной памяти у MINI Clip MP3 Player нет, поэтому для использования устройства понадобится дополнительно приобрести карту памяти microSD.
Что касается комплекта поставки, то за $1,45 был приобретен только плеер, без пользовательской упаковки и комплекта поставки. Впрочем, желающие могут купить девайс с наушниками, кабелем и пластиковой коробкой, но за $4…5. С другой стороны – ждать от комплектных наушников хорошего качества звука не стоит. Поэтому, лично для меня, отсутствие комплекта проблемой не является.
Основной материал корпуса MINI Clip MP3 Player – металл, боковые грани – пластмасса. Также из металла сделана центральная кнопка (начало воспроизведения/пауза). Навигационная клавиша, немного вступающая над поверхностью MINI Clip MP3 Player – пластиковая. Что интересно, даже качество сборки оказалось не столь плохим – внутри ничего не дребезжит, а внешне плеер смотрится аккуратно.
Прижим клипсы крепления плеера к одежде сильным назвать нельзя, но с учетом веса устройства его вполне достаточно, с одежды MINI Clip MP3 Player не соскальзывает.
Гнездо для подключения наушников расположено на правом торце (плеер расположен лицо к пользователю, петля клипсы сверху). Там же находится кнопка включения устройства. На этом же торце, под пластиком, находится светодиодный индикатор, показывающий, что устройство работает. Во время воспроизведения музыки и при копировании данных он мигает, когда устройство подключено к компьютеру или если воспроизведение поставлено на паузу – горит постоянно.
На левом торце разместились слот для карт памяти и разъем для подключения кабеля. Что интересно, в MINI Clip MP3 Player используется разъем формата miniUSB, а не microUSB. Немного не понравилось то, что установленная в слот карта памяти немного выступает над боковым торцом плеера.
Если говорить об использовании MINI Clip MP3 Player, то придраться к нему сложно. На мой немузыкальный слух в комплекте с недорогими наушниками звучание устройства можно назвать вполне сносным. Также как и удобство управления пятью кнопками. Главное на карту памяти скопировать нужный набор треков.
Кстати говоря, плееров подобных MINI Clip MP3 Player, достаточно много и в официальной российской рознице.
Первое, что привлекает внимание в характеристиках в Explay A1 – поддержка не только MP3, WMA, WAV, но и OGG, AAC, FLAC, APE. Объем встроенной памяти – 4 Гб, хотя для прослушивания музыки в формате FLAC этого явно недостаточно. Стоимость – 500…600 рублей.
Плеер Digma C1 умеет воспроизводить лишь mp3-файлы, таким образом в плане поддерживаемых форматов он не отличается от героя нашего обзора. Материал корпуса –пластик разных цветов, габариты –50x35.5x13 мм, что делает Digma C1 крупнее главного героя этой статьи.
Плеер Digma P1 4Gb выполнен в формате значка. Довольно любопытное решение. Также как и перенос кнопок управления музыкой на заднюю панель. Объем встроенной памяти – 4 Гб, время автономной работы – до 11 часов. Кроме того, есть цифровой эквалайзер с 7 наборами настроек. Ценник – все те же 500…600 рублей.
Список форматов, поддерживаемых плеером teXet T-139, включает в себя MP3, WMA, OGG. В остальном это стандартный плеер размерами 40.5x40.5x8 мм и весом 15 г.
Как видите, в официальной российской рознице компактные mp3-плееры стоят сравнительно дорого – 500…600 рублей, что в почти в 10 раз дороже, чем герой этой статьи. Кстати, на AliExpress за $4…10 можно вполне приобрести плеер с небольшим экраном и встроенным фонариком.
Впрочем, при выборе устройства, подобного MINI Clip MP3 Player, наличие дисплея и других наворотов может оказаться минусом, добавляющим плееру лишнего веса и габаритов. Поэтому, на мой взгляд, целевая аудитория героя этой статьи и плееров с дисплеем несколько различна – если актуален дисплей, то может проще слушать музыку на телефоне или смартфоне? Тем более что эту функцию поддерживает подавляющее большинство мобильных устройств. Ну а если хочется чего маленького, легкого, простого и очень дешевого, то MINI Clip MP3 Player может оказаться самым подходящим вариантом. Если, конечно, заказывать его из Китая.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Качество услуг: Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения? / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Презентация МТС итогов 3q2021 и 9М2021 / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Дополнительные услуги: В Билайн довольны работой сервиса выдачи заказов / MForum.ru
01.01. [Обзоры] Личный опыт: Почему люди покупают раритетные телефоны, например Нокиа 8910 или Нокиа 8800?
15.12. [Новинки] О смартфонах и не только #36: Чехол-батарейка Apple, битва за рынок смарт-часов и российские релизы популярных новинок / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru