MForum.ru
10.04.2006,
Как стало известно „Ъ“, инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) N29 по Западному округу Москвы приостановила все расходные операции по счетам ООО «Сигма Капитал Партнерз» (входит в группу «Сигма» и владеет 0, 125% акций ЗАО «СМАРТС».– „Ъ“) в самарском филиале Внешторгбанка. Эту информацию неофициально „Ъ“ подтвердили в ИФНС.
«Нам ничего об этом не известно», – заявил „Ъ“ директор по связям с общественностью «Сигмы» Александр Савельев. Аналитики затрудняются прогнозировать дальнейшие события, но предполагают, что таким образом «Сигма» пытается затянуть судебные разбирательства со СМАРТС.
По данным источника „Ъ“, инспекция Федеральной налоговой службы №29 по Западному округу Москвы вынесла решение о приостановлении всех расходных операций по счетам ООО «Сигма Капитал Партнерз» в одном из банков, работающих на территории Самарской области (источник отказался назвать кредитное учреждение.– „Ъ“). Собеседник „Ъ“ сообщил, что налоговики пошли на такие меры из-за того, что ООО не предоставило декларации за четвертый квартал 2004 года до 31 марта 2005 года. В налоговой официально отказались прокомментировать эту информацию. Однако, как сообщил собеседник „Ъ“ в инспекции налоговой службы на условии анонимности, «такое решение действительно есть, и операции были приостановлены в самарском филиале Внешторгбанка». В ВТБ отказались от комментариев, сославшись на коммерческую тайну. По словам директора по связям с общественностью «Сигмы» Александра Савельева, в самой компании «ничего об этом не известно».
Первый заместитель генерального директора ЗАО СМАРТС Андрей Гиреев считает, что данные действия налоговой могут быть реакцией на обращения сотового оператора в различные инстанции с просьбой проверить ООО. «Хотя, возможно, налоговая самостоятельно проводит чистку»,— предположил Андрей Гирев.— Мы в своих обращениях не ставили целью арестовать счета, но такие действия ИФНС приветствуем».
По мнению старшего консультанта IKS-Consuting Оксаны Панкратовой, сложившаяся ситуация «может быть частью той войны или игры, которую ведут «Сигма» и СМАРТС: «Сигма», как команда профессионалов, не могла допустить такой прокол (не заплатить налоги. – „Ъ“)»,— считает она. При этом госпожа Панкратова считает, что приостановление операций по счетам «Сигма Капитал Партнерз» вряд ли является реакцией государства на обращения сотового оператора: «государство декларирует, что не вмешивается в споры хозяйствующих субъектов, и даже если бы это произошло, вероятно, оно было бы выражено в другой форме». «Сейчас сложно сказать, как будет развиваться эта ситуация, поскольку пока не ясно— либо это продуманный ход самой «Сигмы», либо действия, спровоцированные СМАРТСом и их адвокатами. Причем последнее - более вероятно»,— заявила госпожа Панкратова. Однако существует и другая точка зрения. По мнению представителя одной из аналитических компаний, пожелавшего остаться неизвестным, проблемы с органами власти сейчас выгодны «Сигме». «В случае, если счета компании и принадлежащие ей активы будут арестованы, арест автоматически будет наложен и на принадлежащие «Сигма Капитал Партнерз» акции сотового оператора. Поэтому, даже если СМАРТС одержит победу в арбитражном суде (сотовый оператор подал ряд исков, оспаривая приобретение «Сигмой» 0,125% акций СМАРТС.– „Ъ“), акции не смогут быть преданы телекоммуникационной компании. И будут новые суды»,— заявил аналитик.
© Ольга Гордеева,
07.09. [Новости компаний]
Обновлено: M&A: Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал еще 4 актива / MForum.ru
26.07. [Новости компаний]
О компании СМАРТС / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Судебные споры: СМАРТС о постановлении Высшего Арбитражного Суда России / MForum.ru
19.10. [Новости компаний] Судебные споры: Геннадию Кирюшину разрешили участвовать в процессе "Сигма Капитал Партнерз" и "Внешэкономбанк" / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Конфликты: СМАРТС продолжает войну с рейдерами / MForum.ru
18.07. [Новости компаний] Судебные споры. СМАРТС: Дело Кирюшина вернули прокурору / "Ведомости"
16.07. [Новости компаний] Судебные споры: Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру дело против владельца «СМАРТС» / tlttimes.ru
26.02. [Новости компаний] Активы: Тендер без преимуществ. Акционеры поволжской СМАРТС поддержали преобразование компании из ЗАО в ОАО, чтобы продать ее сторонним инвесторам / "Ведомости"
10.12. [Новости компаний] Активы. Планы: За двумя трубками. «Вымпелком» хочет купить не только второго (по выручке) альтернативного фиксированного оператора — Golden Telecom, но и седьмого (по абонентской базе) сотового оператора — СМАРТС / "Ведомости"
09.11. [Новости компаний] Судебные споры: Из СМАРТС в Думу / "Ведомости"
30.10. [Новости компаний] Судебные споры: Геннадия Кирюшина оставили в Москве. Суд отклонил ходатайство о переносе слушаний в Самару / "КоммерсантЪ"
14.09. [Новости компаний] Активы: Кассационный суд отобрал у "Сигмы" 20% акций СМАРТС / "КоммерсантЪ"
13.02. [Поволжье] Судебные споры: Состоялся арбитраж по делу о переводе прав и обязанностей покупателя 799 акций ЗАО "СМАРТС" / MForum.ru
06.02. [Поволжье]
Активы: СМАРТС for sale / "Время"
01.02. [Поволжье]
Покупки, продажи: СМАРТС нарасхват / "Коммерсант-Самара"
17.01. [Поволжье] Судебные споры: “Сигму” вывели из СМАРТСа / "Ведомости"
19.12. [Маркетинг]
Стратегии: Тройка с плюсом. Как шведы превращают “большую сотовую тройку” России в “четверку” / Smoney
06.12. [Поволжье] Активы: СМАРТС явился инвестор. Оператор ждет снятия ареста с акций / РБКdaily
04.12. [Поволжье] Судебные споры: Захват провалился / MForum.ru
01.12. [Поволжье] Слухи. Мнения: Кто атакует СМАРТС. “Систему” подозревают в рейдерских действиях / "Ведомости"
03.11. [Поволжье] Судебные споры: СМАРТСу повезло в Петербурге. У “Сигмы” стало меньше шансов получить 20% акций сотового оператора / "Ведомости"
01.11. [Поволжье] Судебные споры: Важная запятая. Суд вычеркнул “Сигму” из акционеров СМАРТСа / "Ведомости"
31.10. [Поволжье] Конфликты: Суд по делу купли-продажи акций СМАРТС постановил оставить решение без изменений / MForum.ru
30.10. [Поволжье] Проблемы: Не до биржи. СМАРТС отложил IPO из-за конфликта с “Сигмой” / "Ведомости"
17.10. [Поволжье] Кадры-2006: У СМАРТСа новый глава. Геннадий Кирюшин уступил руководство компанией Андрею Гиреву / "Ведомости"
29.09. [Поволжье] Судебные споры: Самарский арбитражный суд рассмотрит апелляцию по иску Константина Кирюшина / MForum.ru
28.09. [Поволжье] Активы. Конфликты: Ход депутатом. “Сигма” привлекла к борьбе за СМАРТС Виктора Тюлькина / "Ведомости"
18.09. [Поволжье] Конфликты: Противостояние бизнеса Приволжского федерального округа рейдерам будет усилено / MForum.ru
25.08. [Поволжье] "Войны акционеров": “Сигма” получила 20% СМАРТСа. Притязания группы узаконил апелляционный суд / "Ведомости"
04.08. [Поволжье] "Войны акционеров": СМАРТСу вышел срок. Геннадий Кирюшин не успевает расплатиться по кредиту / "Ведомости"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально