Итоги: Итоги трёх лет работы сети "МегаФон-Сибирь"

MForum.ru

Итоги: Итоги трёх лет работы сети "МегаФон-Сибирь"

22.12.2006, MForum.ru

«МегаФон» подводит итоги трехлетней работы компании в Сибирском регионе.


Компания инвестировала в развитие инфраструктуры сети более 150 миллионов долларов, количество построенных базовых станций на декабрь 2006 превысило 800 единиц. Инвестиции позволили компании держать динамичный темп освоения новых регионов и поддерживать развитие мобильных услуг связи в освоенных.

В 2006 году "МегаФон-Сибирь" пришел в четыре новых региона: Таймырский автономный округ и Норильский промышленный район, Алтайский край, Республику Хакасия и Омскую область. Сегодня современные услуги связи "МегаФона" на базе передовых мировых решений доступны в восьми из одиннадцати субъектов лицензионной территории ЗАО «Мобиком-Новосибирск».

По данным аналитиков сибирского "МегаФона" средневзвешенная доля рынка компании зоне действия сети составляет сегодня около 9%. В Новосибирской области доля рынка "МегаФона "составляла на конец 2005 г. – 8,0%, а на конец 2006 г. выросла до 13,8%.

Руководство компании уверено в том, что в ближайшее время доля рынка "МегаФона" в новых регионах будет расти, как и в целом по Сибири.

«В Хакасию мы пришли в сентябре, наша доля рынка в республике составляет уже 8%, - отмечает генеральный директор Сибирского представительства компании «МегаФон» Александр Горшков. В Омске к нашей сети за месяц подключились почти 50 000 пользователей».

На этой неделе к трехлетию компании был запущен в эксплуатацию новый SMS-центр в Красноярске. Теперь три SMS-центра (Новосибирский, Кемеровский, Красноярский) будут обеспечивать качественное предоставление услуг на базе SMS. Во второй половине текущего года "МегаФон-Сибирь" осуществил переход на новое коммутационное оборудование. Современные коммутаторы Soft Switch версии 9 были запущены в эксплуатацию в Омске, Новосибирске, Барнауле, Томске, Абакане, Норильске. В 2007 году планируется модернизация коммутационного оборудования в Кемеровской области и Красноярском крае.

В 2006 году "МегаФон" первым среди операторов сотовой связи Новосибирска обеспечил качественной связью все станции метрополитена.

Техническое развитие компании соответствует росту спроса на новые услуги. Так, в 2006 году доля доходов от дополнительных услуг (VAS) в сибирской сети компании составила 21%. Это один из самых высоких показателей по всей сети "МегаФон".

В 2006 году динамично развивались сервисные возможности компании. Офисы экспресс-обслуживания и фирменные салоны были открыты в Новокузнецке, Новосибирске, Барнауле, Абакане, Омске, Красноярске, Юрге, Ачинске. В Новосибирске также был открыт call-center на 100 рабочих мест, самый крупный среди информационно-справочных центров "МегаФона" за Уралом.

В планах "МегаФон-Сибир" на 2007 год - завершение освоения лицензионной территории, то есть запуск сетей в Эвенкии, Тыве и Горном Алтае.

«В 2006 году компания развивалась очень динамично, сохраняя при этом баланс между техникой, маркетингом и финансами, - отметил Александр Горшков, - другими словами, мы одновременно подключили много новых абонентов, построили новые сети связи и серьезно улучшили качество связи в уже построенных. Так должно быть в идеале, в реальности сохранить такое равновесие в период роста удается редко».

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ООО «ЦТ-Мобайл», Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ с населением 145 миллионов человек. Количество абонентов компании превышает 29 млн. человек.

ЗАО «Мобиком-Новосибирск» - 100% дочерняя компания ОАО «МегаФон», оператор сети «МегаФон» в Сибирском регионе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Красноярском, Алтайском краях, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Республике Хакасия. Лицензионная территория ЗАО «Мобиком-Новосибирск»: Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Таймырский, Эвенкийский АО, Красноярский, Алтайский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия.) Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство. Абоненты "МегаФон-Сибирь" могут передвигаться в зоне действия сети и разговаривать по домашним тарифам. На территории Сибирского региона действует единая линейка тарифных планов. Абонентам доступен широкий перечень дополнительных услуг, а также услуги на базе технологии GPRS, MMS, STK. Компания приравняла стоимость междугородних звонков по Сибири к локальным вызовам. В региональных сетях «МегаФон» сибирские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу. Интернет сайт сети «МегаФон» в Сибирском регионе: www.megafonsib.ru

© MForum.ru


Публикации по теме:

06.03. МегаФон подвел финансовые итоги 2025 года - рост выручки, абонбазы, мобильного трафика

02.02. МегаФон в Ярославской области - оператор подвел итоги модернизации сети в Ярославле в 2025 году

13.01. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро

22.12. МегаФон в Вологодской области - итоги строительства сети в 2025 году

15.08. МегаФон представил итоги 1H2025

07.03. МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат

22.08. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла

20.08. Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети

16.08. МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно

16.07. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2024 году

13.05. Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей?

20.03. Александр Максимов возглавил МегаФон в Кировской области

05.03. МТС отчиталась за 4q2023

29.02. МегаФон отчитался за 2023 год – заметным ростом показателей

01.11. Интернет в Московском метро - МегаФон и ВымпелКом делят место лидера

21.08. МегаФон представил итоги 1H2023

17.11. МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает

05.05. МегаФон заметил рост интереса к российским брендам одежды

24.03. МегаФон представил результаты 4q2021

25.11. МегаФон отчитался за 3q2021 ростом выручки и числа абонентов

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

Все статьи >>


Новости

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей