MForum.ru
24.05.2007,
Арбитражный суд Москвы вчера отклонил иск холдинга "Голден Телеком" (ГТ) к Россвязьнадзору. Суд признал правоту надзорного органа, ранее обвинившего ГТ в рефайлинге, то есть подмене одного вида трафика другим, более дешевым. Проигрыш дела может негативно сказаться на имидже компании среди инвесторов.
Вчера арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск холдинга ГТ к Россвязьнадзору. В апреле ГТ подал иск к надзорному органу, в котором попытался оспорить предписание, выданное системообразующей компании холдинга ООО "СЦС 'Совинтел'" об устранении нарушений, и предупреждение о приостановлении лицензии на оказание услуг связи. Таким образом, суд признал правоту Россвязьнадзора, который после проверки филиалов компании, проведенной в феврале региональными управлениями, выявил, что "Совинтел" организовывал доступ своих клиентов (один из них -- телефонная компания "Арктел") по нелегальной схеме. Компания передавала принятые ими от клиентов звонки под видом более дешевого трафика данных в сети европейских компаний связи. После этого звонки, преобразованные обратно в голосовой вид, возвращались в Россию через сеть оператора дальней связи "Ростелеком". По мнению экспертов, так компания экономила 20-30% затрат на пропуск трафика.
В Россвязьнадзоре отмечают, что аннулировать лицензию, в соответствии с которой "Голден Телеком" оказывал услуги связи невозможно, так как в марте компания обратилась в Россвязьнадзор с просьбой ее аннулировать за истечением срока давности. Сейчас холдинг использует лицензию на оказание услуг дальней связи, которая была получена им в 2005 году. "'Голден Телеком' должен принять безотлагательные меры, чтобы привести свою деятельность с соответствие с требованиями нормативных и правовых актов",-- заявил пресс-секретарь Россвязьнадзора Иван Задорожный. Это значит, что после получения полного текста решения суда (на это отводится пять рабочих дней) "Совинтел" обязан будет выполнить все требования Россвязьнадзора.
На прошлой неделе Россвязьнадзор выписал ГТ еще одно предписание об устранении нарушений, касающихся порядка пропуска междугородного трафика. На него в компании пока никак не отреагировали. К решению суда в ГТ отнеслись сдержанно, не пояснив, будет ли компания подавать апелляцию в вышестоящие инстанции. По словам представителей компании, Россвязьнадзор провел контрольные звонки по картам компании "Арктел", на которых было указано, что компания использует сеть холдинга. "Пожалуйста, если Россвязьнадзор хочет наказать 'Арктел', это его право,-- говорит главный управляющий ГТ Жан-Пьер Вандром.-- За прошлый год проверки Россвязьнадзора приходили к нам раз в два дня. Мы же не идиоты, чтобы при таком количестве проверок использовать незаконные схемы. С точки зрения экономики отправлять звонки с нашей сети за границу, а затем возвращать их в нее же -- чистое безумие". В компании "Арктел" вчера от комментариев отказались.
Опрошенные Ъ эксперты допустили, что решение суда может подпортить имидж компании. Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов полагает, что судебная тяжба не скажется на отношениях холдинга с его клиентами, но "инвесторы будут считать репутацию ГТ неблагонадежной". По мнению ведущего аналитика "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, не в интересах ГТ пытаться в дальнейшем оспаривать предписания Россвязьнадзора в суде. "Вероятнее всего, это дело будет спущено на тормозах,-- рассуждает господин Соломатин.-- Холдингу сейчас важнее работать над финансовой отчетностью, чем создавать вокруг себя ажиотаж".
© Инна Ерохина, Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
24.01. В Бангладеш 10 МГц в востребованном диапазоне 700МГц хотят выделить Grameenphone (GP)
13.01. «Девятка» удовлетворила апелляцию – Ангстрему вернули долг на 1.2 млрд евро
12.01. РКН выявило у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ
16.02. В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки?
11.11. В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования
04.03.
Сумма телеком
31.01. В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G
21.01. Apple и Ericsson - новый виток патентных споров
30.12. ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы
21.10. Арбитраж Москвы частично отклонил иск Тинькофф Банка к МТС
20.05. Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
03.10. TSMC vs GlobalFoundries - ответный удар
16.07. Неприятный прецедент. МТС попробует опротестовать решение суда Татарстана
31.01. Qualcomm просит Германию оштрафовать Apple
29.01. Представитель Китая в Евросоюзе осуждает атаки на Huawei
29.01. В США в суд поданы иски против Huawei
15.01. В Германии Qualcomm проиграл иск против Apple
05.01. Ericsson требует ареста Анила Амбани
05.01. Qualcomm заплатит $1.5 млрд, чтобы запретить продажи некоторых моделей iPhone в Германии
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч