MForum.ru
20.01.2016,
ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит итоги новогоднего роумингового сезона. По данным внутренней статистики, в прошедшие праздники абоненты «Билайн» меньше отдыхали за границей и предпочли путешествия по России. Так, в период с 15 декабря 2015 года по 11 января 2016 года количество клиентов в международном роуминге сократилось на 16%, а во внутрисетевом роуминге – выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В список лидеров по количеству туристов среди абонентов «Билайн» в этом году вошли Азербайджан, Молдова и Эстония, а Египет, Таджикистан и ОАЭ его покинули. В целом отмечается тенденция по снижению спроса на роуминг в странах Западной Европы и рост интереса к странам Восточной Европы и СНГ. Топ-20 туристических направлений этого года выглядит следующим образом: Беларусь, Украина, Германия, Таиланд. Узбекистан, Польша, Грузия, Италия, Финляндия, Армения, Франция, Чехия, Испания, Австрия, Канада, Молдова, Латвия, Литва, Азербайджан и Эстония. В прошлом году в список входили (в порядке убывания) Беларусь, Украина, Германия, Египет, Узбекистан, Таиланд, Италия, Франция, Польша, Финляндия, Грузия, Австрия, Испания, Чехия, Турция, Армения, Канада, Таджикистан, ОАЭ и Литва.
Внутри России в новогодние праздники абоненты «Билайн» чаще всего ездили (в порядке убывания) в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодарский край, Ростовскую область, Волгоградскую область, Уфу, Тулу, Челябинск, Пензу, Тверь, Ставропольский край, Ярославль, Владимирскую область, Екатеринбург, Барнаул и Калужскую область.
Абоненты «Билайн» в путешествиях по-прежнему активно пользуются интернет-сервисами. Объем потребленного дата-трафика в новогодние праздники в международном роуминге вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет активного пользования мессенджерами и социальными сетями. Больше всего мобильным интернетом пользовались туристы во Франции, Италии, Таиланде, Белоруссии и Австрии. При этом в расчете на одного абонента потребление даты выросло на 45%.
Активнее всего абоненты «Билайн» совершали звонки в Белоруссии, Таиланде, Германии, Франции и Италии. В то же время в связи с общим снижением количества туристов, выезжающих за рубеж, и тенденцией по снижению популярности голосовых услуг в роуминге, объем голосового трафика в целом сократился на 23%, а расчете на одного роумера – на 8%. Кроме того, абоненты стали реже отправлять SMS-сообщения: трафик снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Исполнительный вице-президент по маркетингу ПАО «ВымпелКом» Анастасия Оркина отмечает: «Мы первыми на российском телеком-рынке создали максимально комфортные условия для общения за рубежом, упростив линейку роуминговых тарифов и снизив цены на мобильный интернет, который становится все более популярным среди наших клиентов. В результате мы продолжаем фиксировать рост потребления дата-трафика в международном роуминге, несмотря на общее снижение туристического потока. Мы благодарны нашим абонентам за то, что они пользовались услугами «Билайн», чтобы общаться со своими близкими в праздничные дни и быть с ними вместе даже на расстоянии».
В настоящее время цена на мобильный интернет в большинстве популярных у туристов стран составляет 5 рублей за 1 мегабайт. Кроме того, в шесть раз, с 49 до 8 рублей, снижена базовая стоимость минуты разговора для абонентов предоплатной системы расчетов в странах Евразийского союза и ближнего зарубежья. Это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Грузия. Также существенно увеличилось количество стран, где запущен наш LTE-роуминг: с 11 в 2014 году до 66.
©
Публикации по теме:
02.03. Билайн обеспечил поддержку VoLTE-роуминга в популярных зарубежных туристических направлениях
28.01. Технология VoWiFi доступна для 73% клиентов Билайн, VoLTE - для 91%
21.11. Билайн ускорил возврат иностранным гостям доступа к интернету - с помощью капчи
06.11. Билайн предложил клиентам услугу "Виртуальный номер", пока что не во всех регионах
09.10. Билайн расширил список стран в роуминге до 218 направлений
03.09. VoLTE-роуминг теперь доступен клиентам Билайн в Германии и в Австралии
18.08. Статистика Билайн - москвичи стали на 140% чаще интересоваться eSIM
08.04. Билайн сообщает о расширении географии международного роуминга
28.12. ВымпелКом сообщает о росте количества пользователей VoWiFi среди абонентов
29.10. Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO
14.08. Самокаты - новые массовые абоненты большой четверки
17.04. ВымпелКом расширяет поддержку VoWiFi - Владикавказ и Северная Осетия
29.03. Абоненты ВымпелКом распробовали VoWi-Fi в поездках за границу
26.10. Вымпелком предлагает прокачивать апперов, получая суперспособности
17.10. Вымпелком поборется с мошенниками с помощью новой антифрод-платформы
20.07. Вымпелком представил тариф-конструктор UP
30.03. С 1 апреля отменяется плата за входящие звонки в роуминге для абонентов из России и Беларуси
17.08. Билайн предлагает пакеты для международного роуминга
03.03. Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе
19.02. МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5