Регулирование: В Евросоюзе собираются отрегулировать разъемы

MForum.ru

Регулирование: В Евросоюзе собираются отрегулировать разъемы

23.09.2021, MForum.ru


Если кто-то думает, что не самые разумные регуляторные инициативы характерны только для одной конкретной страны, это конечно не так. Достаточно посмотреть на очередное безумие чиновников ЕС, которые всерьез хотят:

  • установить единый стандарт для порта зарядки (USB-C).
  • заставить продавать зарядные устройства только отдельно от гаджетов

Цели как обычно благие, если смотреть на тему глазами розового пони - экология и упрощение жизни пользователей.

Да, необходимость таскать с собой три провода зарядки - неприятна. Да, эппловские кабели - дорогие и ненадежные - достали. И, тем не менее, ни то, ни другое не может быть поводом для столь нелепых инициатив, как "регулирование" рынка.

Почему нельзя поддерживать такую инициативу?

Потому что подобный диктат чиновников затруднит дальнейшее развитие технологий. Разъемы, очевидно, с годами улучшались. Этот процесс безусловно не завершен. Попытка стандартизовать один разъем - это как если бы кто-то 20 лет назад законодательно закрепил бы GSM, как единый и обязательный для всех стандарт сотовой связи и мы бы не получили, ни 3G, ни LTE, ни 5G. Или, скажем, законодательно объявить двигатель внутреннего сгорания обязательным стандартом для автомобиля.

Давайте посмотрим со стороны пользователя. ОК, единый разъем, один кабель.. покупаем его у какого-то левого производителя вместе с отдельной зарядкой. Подключаем дорогой девайс какого-то популярного бренда, он выходит из строя. Потребуем гарантийного возмещения? Вернут деньги, как думаете?

Отказ от двух других популярных на сегодня разъемов будет означать, что соответствующие производства придется переналаживать на выпуск новых разъемов - на кого лягут соответствующие расходы? На потребителей. не сомневайтесь.

В целом, попытки чиновников, то есть людей одинаково далеких от технологий и бизнеса, лезть в регулирование технологий - глубоко порочны. Стандартизация - дело необходимое, но лучше бы ей заниматься исключительно общественным организациям участников рынка, занимающиеся разработкой и производством устройств, глубоко разбирающиеся в предмете, а не политики и чиновники.

--

теги: телеком регулирование Евросоюз разъемы

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: ЕС инвестирует $142 млн в Нидерландах для производства фотоники / MForum.ru

08.06. [Новости компаний] Геополитика и телеком: В Европе хотят запретить использование телеком-решений Huawei, но все еще не решаются / MForum.ru

14.05. [Новости компаний]  Микроэлектроника: Тревожная ситуация с материалами для микроэлектроники / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: На Тайване видят "большие возможности" по расширению сотрудничества с ЕС в области микроэлектроники / MForum.ru

02.07. [Новости компаний] 5G: Еврокомиссия проработала регулирование малых сот 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru