Микроэлектроника: В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

MForum.ru

Микроэлектроника: В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

04.06.2026, MForum.ru

Еврокомиссия представила масштабный пакет мер в области полупроводников, ИИ, облачных технологий и открытого ПО в надежде на обеспечение «цифровой автономии» блока, или хотя бы снижения зависимости от США и Азии.


Основой пакета станет «Закон о микросхемах 2.0», призванный ускорить процесс получения разрешений, углубить сотрудничество с «партнерами-единомышленниками» и ввести новый «знак качества» для ЕС в области полупроводников. Где-то я уже слышал эти «ускорить и углубить», да и «знак качества».

Еще один компонент нового пакета мер – «Закон о развитии облачных вычислений и ИИ». Его задача – способствовать созданию новых ЦОД (ага, а энергию откуда в ЕС возьмут после борьбы не на жизнь, а на смерть с традиционной энергетикой?), упростить условия развертывания объектов по всему ЕС, ввести единую общеевропейскую систему оценки суверенитета в области облачных вычислений и ИИ. Для придания этим лозунгом конкретики упоминается цель – утроить мощность имеющихся в регионе ЦОД за 5-7 лет.

С поддержкой открытого исходного кода страны Евросоюза, как ожидается, смогут укрепить цифровую автономию, расширяя альтернативы, инвестируя в навыки, стартапы и цифровую инфраструктуру. Ставится задача более широкого использования открытого исходного кода в госуправлении.

Наконец задумались и об энергосистеме Европы, но пока что речь идет о создании «дорожной карты» в этом секторе. С благой задачей обеспечения интеграции дата-центров. Кажется, это слабое место программы – похоже, что так и нет осознания сделанных ошибок и не ставится задача быстрого их исправления путем ускоренного строительства объектов энерго генерации и современной системы распределения электроэнергии.

Представление пакета мер сопровождалось речами, типичными для таких случаев: Европа «не может позволить себе зависеть от других в отношении технологий, которые обеспечивают работу наших больниц, стабильность наших энергосетей и безопасность наших услуг». «Речь идет о защите наших граждан, отстаивании наших интересов и принятии собственных решений. У Европы есть таланты, передовые исследования, промышленная база и Единый рынок. Вместе мы должны превратить эти сильные стороны в технологический суверенитет».

Что теперь? Все бросятся исполнять новый пакет мер? Как бы не так – теперь новый пакет мер начнут обсуждать в Европарламенте и в Совете ЕС, будет запущен процесс консультаций с государствами-членами. Много людей будут долго произносить речи. Улита едет… когда-то будет.

До 2028 года пакет мер, если его начнут реализовывать, не получит специального финансирования – его предлагается оплачивать за счет уже существующих грантов. А с 2028 года финансирование должно быть уже предусмотрено в бюджете ЕС. Ранее только для возрождения полупроводниковой индустрии в ЕС планировались частно-государственные инвестиции в размере 120 млрд евро к 2035 году. Не так уж много по современным меркам.

В общем, пока что кроме лозунгов и приходящего осознания, что с «полимерами» вышло, как всегда, ничего не наблюдается. Что же, осознание - это тоже важно, это может стать первым шагом к исправлению ситуации. Но не обязательно.

((по материалам Mobile World Live))

--

теги: микроэлектроника искусственный интеллект ЦОДы дата-центры стратегии цифровой суверенитет технологическая независимость Европа Евросоюз

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.12.2025. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных