MForum.ru
03.11.2022,
На этот раз трудно говорить о результатах деятельности компании Вымпелком в целом с оптимизмом, кроме отдельных направлений ее деятельности. Очевидно, что критики компании сейчас получили возможность оторваться по полной. Действительно, есть очевидные поводы для огорчений, но есть и то позитивное, что обязательно следует заметить в отчете компании.
Прежде всего, стоит отметить, что несмотря на заметное сокращение общей выручки компании, на -6,1% гг до 70,7 млрд рублей за квартал, сервисная выручка компании от мобильной связи, напротив, выросла. Всего на 2,1% год к году до 55,9 млрд, но это рост, происходящий на фоне значительного сокращения абонбазы. Поскольку в этом году операторам позволили слегка приподнять тарифы, рост мог бы быть и больше, но мы этого не видим, здесь как раз и сказалось сокращение абонбазы.
Акционеров также может порадовать высокая EBITDA, 42,8% (+7,3%), но с учетом сокращения капиталозатрат на 24,2% гг до 12,9 млрд, я бы особо не рассуждал о значимости этого показателя. Интенсивность капиталозатрат при их сокращении оставалась высокой - 21,6%, было бы интересно детальнее узнать, куда пошли эти инвестиции в условиях, когда вроде бы не было возможности закупать новое сетевое оборудование.
В компании цифры EBITDA объясняют так: "Рост обусловлен реализацией заявленной стратегии развития клиентоцентричной модели, которая в том числе предполагает последовательное снижение расходов на развитие неэффективных каналов продаж и концентрации на качественном обслуживании клиентов".
Самый заметный и печальный результат - резкое снижение размера базы абонентов компании, до 46,0 млн, на 9,1% гг! Понятно, что компании есть что сказать - оператор "уделяет особое внимание улучшению качества базы абонентов и ее вовлеченности". Но это сокращение на 4,6 млн абонентов за квартал (!) и на 9,1% год к году. Судя по тому что на этом фоне число пользователей 4G за квартал не сократилось, а наоборот выросло до 25,7 млн, отток связан прежде всего с пользователями "звонилок". Кто-то отказался от второй трубки, а кто-то решил в этом году не приезжать на заработки в Россию, что неприятно для оператора, но ожидаемо и понятно.
Не удивительно, что выросли почти все показатели пользования из расчета "на абонента" - ARPU - до 399 руб. (+10,5% гг - вот оно согласованное с регуляторами повышение тарифов, в пределах инфляции), использование данных - 16,2 ГБ (+21,1% гг - даже в условиях блокировок популярных зарубежных соцсетей и ухода от безлимитов трафик продолжает расти). Голос продолжает утекать в мессенджеры - минуты в месяц сократились до 313 на абонента, -1,7 гг.
Сеть 4G продолжали развивать и сейчас ее охват составляет по данным оператора 90% (+1.0 п.п. за год). Наверное нет нужды пояснять, что каждый следующий процент охвата стоит существенно дороже предыдущего, особенно с учетом территории нашей страны.
На фоне мобильного сегмента, направление фиксированной связи выглядит островком стабильности. Пусть немного, но растут все показатели в сегменте - общая выручка на +2.3% до 10,5 млрд и сервисная выручка на +2,8% до 10,4 млрд, выручка от ШПД +4,9% до 3,1 млрд, абонентская база +1,3%. В основном за счет роста ARPU на 3.0% гг. Лишнее подтверждение того, что в итоги мобильного сегмента основной негативный вклад внесли люди, не приехавшие в Россию в 2022 году.
То есть в целом механизм бизнеса ВымпелКом работает и работает неплохо. И если бы сейчас общестрановые риски оставляли возможности для прогнозирования, я бы сказал, что мы можем увидеть более позитивный отчет по итогам 4q2022. К сожалению, сейчас заглядывать вперед даже на месяц - дело бессмысленное.
Отдельной строкой выделю еще один факт - доходы от AdTech и Big Data выросли в Вымпелком на 13,3% год к году.
У компании приемлемая задолженность - всего 141 млрд руб. - валовая, 126,5 млрд - чистый долг, 133,7 млрд - капитализированный лизинг. Показатель финансового рычага - 2,27x - эти цифры будет принимать в расчет будущий покупатель бизнеса ВымпелКом.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, российские региональные и зарубежные новости вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: #билайн #Вымпелком #итогиквартала #итоги
Публикации по теме:
26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
22.05.2026. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
26.02.2026. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
26.02.2026. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года
19.02.2026. Компания Humain вкладывает $3 млрд в xAI
19.02.2026. Analog Devices прогнозирует сильные результаты 2fq2026
17.11.2025. Вымпелком представил итоги 3q2025
19.08.2025. МТС. Итоги 2q2025. Что радует, что смущает, что посоветовать
15.08.2025. МегаФон представил итоги 1H2025
15.08.2025. Вымпелком отчитался за 2q2025 - на позитиве
21.05.2025. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2
21.05.2025. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1
16.05.2025. ВымпелКом отчитался за первый квартал года
06.03.2025. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли
28.02.2025. Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли
19.11.2024. МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне
15.11.2024. Билайн отчитался за 3q2024 и 9М2024. Кратко, но позитивно
22.08.2024. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла
20.08.2024. Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети
16.08.2024. МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно
11.06. От квантового распределения ключа к системам с оптическими вихрями
11.06. В Южной Корее экспериментируют с комбинацией оксида цинка ZnO и теллура Te
11.06. Исследование МТС честно оценило перспективы строительства 5G в России
10.06. Claude Fable 5 выкатили в общий доступ
10.06. Китай готов вложить в ИИ еще $295 млрд в ближайшие 5 лет
10.06. Nvidia претендует на серьезные позиции на рынке AI-RAN / 6G?
10.06. МТС расширила покрытие LTE в крупнейших городах Ленобласти
10.06. Билайн открыл доступ к зарубежным сервисам, ушедшим из РФ
10.06. Еще один виртуал – Почта России запустила смарт-MVNO «Почта России Мобайл»
10.06. МегаФон на Сахалине – голосовой трафик вырос на 35% год к году
10.06. США попросили Китай возобновить экспорт в Японию РЗЭ, но, похоже, просьба не возымеет успеха
09.06. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность
08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6
08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки
05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+
05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен
04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G
03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro
03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир
02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69