Микроэлектроника: В конце 2024 года в Россию привезли партию из 1000 серверных чипов Baikal-S

MForum.ru

Микроэлектроника: В конце 2024 года в Россию привезли партию из 1000 серверных чипов Baikal-S

18.02.2025, MForum.ru


Они уже распроданы, рассказывает Кристина Холупова, CNews. Практически всю партию приобрела «крупная компания с госучастием» - нетрудно догадаться о ком идет речь. Следующую партию почему-то придется ожидать до конца 2025 года.

В декларации о соответствии местом производства указан г. Красногорск Московской области, но по факту процессоры производятся в Азии, знают в CNews, ссылаясь на рыночные источники.

Отвечая на вопросы CNews, кому и в каких объемах могут быть необходимые процессоры Baikal-S, нужно учитывать несколько новых факторов:

Ответ на вопрос о необходимом количестве Baikal-S усложнился после того, как запахло потенциалом отмены санкций. Оцениваю текущую потребность в них не более, чем в десятки тысяч штук. Такие объемы выпуска нетрудно обеспечить – если сохранится доступ к зарубежным контрактным производствам.

Востребованы эти процессоры могут быть, прежде всего, российскими производителями, которым нужно выполнять «балльные обязательства», чтобы попадать в реестр российской продукции Минпромторга.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: российские микропроцессоры серверные микропроцессоры Baikal-S Байкал

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: MIPS напоминает о себе – в приоритете у компании находятся проектирование чипов для рынка автовождения и робототехники на базе ИИ / MForum.ru

12.05. [Новости компаний] Электроника и ВТ: Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Baikal-S — всё / MForum.ru

11.08. [Новости компаний] Избранные новости отечественной микроэлектроники / MForum.ru

06.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест - Модуль, рынок DRAM, Планар, Интеграл, Байкал-Т1, Signalchip / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru