MForum.ru
24.07.2025,
Об этом поведал CNews. Пока что выпущена "небольшая" первая партия опытных образцов BE-U1000 для тестирования. В реестр пока что этот продукт не занесен, но документы готовятся.
Далее начинается территория гипотез. В частности, где производятся кристаллы? С высокой вероятностью - не в России, но пока что это гипотеза.
Далее - техпроцесс. Зарубежные микропроцессоры сейчас могут использовать техпроцессы 28 нм и менее, вплоть до 12 нм. Вряд ли это "наш случай". Микроконтроллеры можно выпускать и на "толстых" техпроцессах типа 90 нм или более 100 нм, но не с лучшими показателями энергоэффективности и производительности.
Информация о характеристиках микроконтроллера есть в ГИСПе: 2 ядра CloudBear BR-350 (200 МГц) и BM-310 (100 МГц). Максимальный объем прямо адресуемой внешней Flash памяти - 16 МБ, ОЗУ - 32 КБ.
В общем, вырисовывается процессор среднего класса, мощнее того, что мы видели у Микрона и Миландра, но скромнее более развитых зарубежных изделий, например, STM32H7 (ARM Cortex-M7) с его 550 МГц, 2 МБ Flash и 1 МБ ОЗУ DDR4 (пока еще разрешено сравнивать российские изделия и зарубежные?)
С одной стороны, это "отечественный продукт", он разработан в РФ. С другой стороны, имеем сохранение зависимости от зарубежного "партнера".
А еще есть китайские микроконтроллеры, которые в разы дешевле.
И все же - возрадуемся?
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника участники рынка микроконтроллеры
--
Публикации по теме:
10.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил на Ozon новую отладочную плату / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Индии надеются выпустить первую собственную пластину с полупроводниковыми структурами по техпроцессу 28нм в 2025 году? / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: ОАК закупит электронные компоненты у ГК Элемент на 2 млрд / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Микроэлектроника в Японии / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Renesas Electronics Corporation / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru