MForum.ru
20.11.2025,
Компания STMicroelectronics представила то, что она назвала первым в отрасли микроконтроллером для высокопроизводительных применений, изготовленным с применением техпроцесса 18-нм. Уже и покупатель нашелся – SpaceX, с планами использования новинки в спутниках Starlink. Об этом сообщает Mobile World Live.
Микроконтроллер STM32V8 (18nm FD-SOI) получил передовую фазовую память (PCM) – энергонезависимые 4 МБ. Как заявляет компания, ее решение отличает наименьший по рынку размер ячейки, что обеспечивает высокую степень интеграции, а также экономическую эффективность новинки.
SpaceX задействует STM32V8 в миниатюрной лазерной системе для межспутниковой связи. Также новый микроконтроллер позиционируется как решение для требовательных промышленных применений, таких как автоматизация заводов, управление моторами и робототехника.
Чип оснащен ядром Arm Cortex-M885 с тактовой частотой до 800 МГц, что делает его самым производительным микроконтроллером в семействе STM32. Производство осуществляется на 300-мм фабрике компании в Кролле, Франция, а также в сотрудничестве с Samsung Foundry.
STM32V8 находится на этапе раннего доступа для отдельных клиентов. Ключевые производственные партнеры получат к нему доступ в первом квартале 2026 года.
По мнению аналитика Джека Голда, комбинация новой архитектуры Arm и 18-нм техпроцесса обеспечивают микроконтроллеру повышенную производительность при значительно сниженном энергопотреблении. Для Starlink и в целом для спутниковых применений микроконтроллера (с характерными для них небольшим энергетическим бюджетом) это критически важно. Более эффективная обработка сигналов при меньшем энергопотреблении делает микроконтроллер весьма привлекательным решением для SpaceX.
Что же, в очередной раз можно констатировать – современные микроконтроллеры все более похожи на современные процессоры. Эффективная память, высокое быстродействие, низкое энергопотребление.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника Нидерланды микроконтроллеры микросхемы для космоса
--
Публикации по теме:
15.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro отгрузила 5 млрд микросхем для Starlink за последнее десятилетие; к 2027 году это число может удвоиться / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Регулятор планирует ужесточить требования к локализации отечественных электросчетчиков / MForum.ru
20.09. [Новости компаний] Микроэлектроника: Воронежский НИИЭТ расширяет линейку микроконтроллеров RISC-V / MForum.ru
24.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Байкал Электроникс начала выпускать микроконтроллеры RISC-V / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил на Ozon новую отладочную плату / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru