Open RAN: Индийская компания Tejas Networks и японский холдинг Rakuten Symphony объявили о намерении объединить усилия для разработки решений открытого RAN (Radio Access Network)

MForum.ru

Open RAN: Индийская компания Tejas Networks и японский холдинг Rakuten Symphony объявили о намерении объединить усилия для разработки решений открытого RAN (Radio Access Network)

29.06.2025, MForum.ru


Сотрудничество предусматривает интеграцию программного обеспечения центральной (CU) и распределенной (DU) частей базовой станции Rakuten с радиоустройствами Tejas четвертого и пятого поколений (4G и 5G). Также в планах — объединение систем оперативной поддержки (OSS) и портфеля облачных решений Rakuten с радио Tejas. Об этом рассказывает Light Reading.

Представитель Tejas опроверг слухи о наличии лицензионных соглашений в рамках партнёрства:

«В нашем соглашении не предусмотрены лицензии. Мы интегрируем проверенные радиоустройства 4G/5G с облачными решениями RAN от Rakuten Symphony, чтобы предложить нашим клиентам совместимую и конкурентоспособную технологию open RAN»

Проблемы и сомнения вокруг open RAN

Хотя инициатива Tejas и Rakuten появилась на фоне растущего разочарования инвесторов в open RAN, представители компаний уверены в перспективах технологии. Американская компания Mavenir, известная своими разработками в области open RAN, недавно объявила о сворачивании своего проекта в области радио open RAN и увольнении сотрудников в ряде стран, включая Индию, сославшись на финансовые трудности.

Кроме того, open RAN пока не смог утвердиться в Индии: ни одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны — Reliance Jio, Bharti Airtel и Vodafone Idea — не заключили договоры с поставщиками open RAN в рамках запуска сетей 5G. Ведущие эксперты отрасли открыто критикуют технологию за ее дороговизну и недостаток зрелости.

Надежда на Tejas и Rakuten

Появление совместного проекта Tejas и Rakuten может изменить ситуацию. Tejas уже активно сотрудничает с государственными операторами связи, участвуя в строительстве 4G-сети Indian Telecom Department (BSNL). Компания выиграла крупнейший контракт на поставку оборудования RAN стоимостью $900 млн в 2023 году и выпустила с тех пор свыше 100 тысяч БС для сетей 4G и 5G.

Tejas также подписала соглашение с Vodafone Idea на поставку оптических транспортных решений сроком на 3 года. Правительство Индии активно поддерживает Tejas в рамках программы Atmanirbhar («Самообеспечение»), направленной на укрепление внутрииндийского производства телеком оборудования.

Со своей стороны, Rakuten Mobile, дочерняя компания Rakuten Symphony, лидирует в Японии по числу внедрений open RAN. Rakuten Symphony надеется воспользоваться успешным опытом японского оператора, чтобы укрепить позиции на мировом рынке, в том числе в Индии, где компания открыла инновационную лабораторию в Бангалоре.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: развитие сетей Open RAN Индия

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно

19.05.2026. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

03.04.2026. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04.2026. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

18.12.2025. Андрей Рего, МТС, рассказал о том, как компания внедряет отечественное оборудование и поделился планами

31.07.2025. Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5

23.07.2025. Рынок RAN не будет сокращаться

14.06.2025. Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов

24.05.2025. Криптонит

07.05.2025. Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более

09.04.2025. МТС в Дагестане - установлены первые 8 отечественных БС в сельских населенных пунктах

12.02.2025. Dell’Oro пессимистично оценивают перспективы мультивендорной модели Open RAN

23.12.2024. МТС запустит в опытную эксплуатацию на своей действующей сети 200 отечественных БС LTE производства Иртея до конца 2024 года

23.11.2024. Ericsson душно в Европе – компания все чаще задумывается о переезде в США

21.05.2024. RedCap

07.03.2024. Vodafone и Orange грозит замена инфраструктуры 5G в Румынии

27.02.2024. Nokia выиграла сделку с японским Rakuten Mobile и будет поставлять RAN линейки AirScale с поддержкой диапазона 700 МГц

26.02.2024. AT&T включил Ericsson Cloud RAN в коммерческой сети 5G

22.02.2024. Vodafone продолжает расширять масштабы перехода к Open RAN с запуском в Румынии

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.07. Билайн в Тюменской области – сеть 4G/LTE улучшена в 12 СНТ и дачных поселках

13.07. МегаФон модернизировал телеком-инфраструктуру в Новоалександровском районе Ставрополья

11.07. Некремниевые транзисторы на основе двумерных материалов будут более компактными – новые измерения это подтвердили

11.07. Мини-АЭС для ЦОД ИИ все ближе к коммерциализации

11.07. В России средняя абонентская плата за услуги сотовой связи в июне выросла на 8% к маю!

11.07. Микроконтроллеры RISC-V НИИЭТ стали реестровыми

11.07. Для Starlink нашли еще одно полезное применение – отслеживание собак

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

Все статьи >>


Новости

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона

13.07. Motorola Edge 70 Max – новый флагман с АКБ 7100 мАч, 6.82-дюймовым дисплеем и магнитной беспроводной зарядкой

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн