MForum.ru
24.03.2009,
Краткая справка
МегаФон в Татарстане -- Республика Татарстан
Оператор сотовой связи GSM. В коммерческой эксплуатации - с 12 февраля 2003 года. Объем инвестиций за 5 лет - $200 млн. Связь обеспечивается в 43 районах Татарстана, где проживает 95% населения.
>24% 2009.03
1.1 млн человек, из них 90% - активные 2009.03
>500 (+140 BS в 2008 году). 2009.03
2015.09.09 Покрытие LTE сети МегаФон в Татарстане
260 рублей. 2009.03
~300. 2009.03
~200. 2009.03
Максим Нечухин - директор регионального отделения ОАО "МегаФон" по республике Татарстан 2012.06-..
ранее Игорь Азуров - директор отделения ОАО "МегаФон" по республике Татарстан. 2009.03
2016.07.24 По неподтвержденной официально информации в Казани и Набережных Челнах у МегаФон поддерживается LTE-A, скорости до 120 Мбит/с (aaagrant)
2012.08.30 Сегодня состоялось торжественное открытие сети 4G FDD LTE 2.5-2.6 ГГц в Казани. Радиоподсистему построила компания Yota Networks. Услуги доступа к сети LTE в Казани будут предоставлять абонентам три оператора - Yota, МТС и МегаФон. Компании будут работать по модели виртуального оператора (MVNO).
Для МегаФона Казань - это восьмой город, где компания пользуется радиоподсистемой Yota. Своим абонентам МегаФон предлагает LTE модем Huawei E392 (такой же, как у МТС), с поддержкой 2G/3G и 4G/LTE. Модем продается по цене 1990 рублей с тарифной опцией "4G Стартовый" и USIM-картой. У МТС комплект с модемом стоит 2000 рублей. МегаФон предоставляет всем, кто купит модем в период с 30 августа по 30 октября 2012 года, два месяца с момента подключения пользоваться модемом в сетях 2G-3G-4G без абонентской платы.
Публикации по теме:
21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон нарастил скорость мобильного интернета под Казанью / MForum.ru
24.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил покрытие LTE в промзоне Нижнекамска / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон расширил сеть в Татарстане / MForum.ru
25.05. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон предложил школьникам и студентам улучшенный мобильный интернет pre5G без дополнительной оплаты / MForum.ru
На должность директора регионального отделения по Республике Татарстан Поволжского филиала ОАО "МегаФон" назначен Максим Нечеухин, ранее возглавлявший дополнительный офис компании в республике Калмыкия.
Максим Нечеухин родился 2 мая 1981 года в Оренбурге. В 2003 году окончил Оренбургский Государственный Университет по специальности "Государственное и муниципальное управление".
Максим Нечеухин работает в "МегаФоне" уже восемь лет. Имеет большой опыт работы в сфере коммерции, реализации масштабных технологических проектов и управления. Свою карьеру в компании он начал в июле 2004 года с должности консультанта офиса обслуживания Оренбургского отделения тогда еще ОАО "МСС-Поволжье" (теперь Поволжский филиал ОАО "МегаФон").
На новом посту Максим Нечеухин ставит перед собой задачи наращивания позиций компании в регионе, развития сегмента инновационных услуг и дальнейшее совершенствование системы обслуживания абонентов.
Сегодня состоялось торжественное открытие сети 4G FDD LTE 2.5-2.6 ГГц в Казани. Радиоподсистему построила компания Yota Networks. Услуги доступа к сети LTE в Казани будут предоставлять абонентам три оператора - Yota, МТС и МегаФон. Компании будут работать по модели виртуального оператора (MVNO).
Для МегаФона Казань - это восьмой город, где компания пользуется радиоподсистемой Yota. Своим абонентам МегаФон предлагает LTE модем Huawei E392 (такой же, как у МТС), с поддержкой 2G/3G и 4G/LTE. Модем продается по цене 1990 рублей с тарифной опцией "4G Стартовый" и USIM-картой. У МТС комплект с модемом стоит 2000 рублей. МегаФон предоставляет всем, кто купит модем в период с 30 августа по 30 октября 2012 года, два месяца с момента подключения пользоваться модемом в сетях 2G-3G-4G без абонентской платы.
«МегаФон» запустил новое оборудование на ключевых объектах Универсиады
28 января 2013 года. Казань, пресс-релиз, через MForum.ru. «МегаФон» ввел в эксплуатацию базовые станции на 15 объектах Универсиады, рассчитанных более чем на 50 000 зрителей.
В числе ключевых объектов, на которых установлены 16 новых базовых станций, – казанский «Баскет-холл», центр гребных видов спорта, стадионы «Локомотив» и «Рубин», конно-спортивный комплекс «Казань», Деревня Универсиады, а также ИТ-парк, где расположен основной центр обработки данных Универсиады. Вместимость наиболее крупных объектов, обеспеченных связью и мобильным интернетом «МегаФона» – генерального партнера Игр, составляет от 6 000 до 10 000 человек, а в Деревне Универсиады будут жить 12 000 участников и гостей Универсиады.
Оборудование оператора рассчитано на организацию надежной связи на самих комплексах и на прилегающих к ним территориях. Для каждого объекта специалисты «МегаФона» разрабатывали специальное телекоммуникационное решение, учитывая особенности строения конкретного сооружения.
«Эти базовые станции обеспечат связью десятки тысяч посетителей спортивных объектов Казани – наша сеть готова к таким нагрузкам, – отмечает руководитель проекта «Универсиада 2013» ОАО «МегаФон» по Республике Татарстан Сергей Обыденников. – Многое еще предстоит сделать. Специальные технические решения для обеспечения связи будут применены в Международном Информационном Центре Деревни Универсиады, Дворце водных видов спорта и на строящемся сейчас стадионе, рассчитанном на 45 000 зрителей, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады. Мы также рассматриваем возможность обеспечения спорткомплексов скоростным интернетом на базе технологий 4G, чтобы гости могли не только звонить близким и рассказывать о ходе состязаний, но и без задержек отправлять «по горячим следам» фотографии и видео».
В Татарстане, по данным министерства информатизации и связи РТ, более 8,3 тыс. пользователей стандарта LTE. Это клиенты виртуальных сетей Yota и МегаФон.
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru