MForum.ru
18.07.2010,
Краткая справка о компании МегаФон в Ямало-Ненецком АО
МегаФон в Ямало-Ненецком АО -- МегаФон на Урале -- Ямало-Ненецкий АО
Новости компании
2015.03.24 Олег Шадрин: 4G сети помогут нашим клиентам управлять жизнью и бизнесом
2013.11.01 МегаФон запустил сеть LTE в тестовую эксплуатацию
2010.07.18 МегаФон сообщает, что предоставляет услуги связи 3G в населенных пунктах Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой. >>>>
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
30.07. [Новости компаний] Аналитика: Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Кадры: Максим Зайков - новый исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса Билайн / MForum.ru
23.03. [Новости компаний] Маркетинг: Кто и где в VoLTE в России / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Контракты вендоров и операторов сотовой связи в России по регионам / MForum.ru
16.12. [Краткие новости] Связь в России в 2019 году стала менее доступной / MForum.ru
«МегаФон» соединил Югру и Ямал по ВОЛС протяженностью 700 км
12 апреля 2012 года. Россия, Урал, Сургут, пресс-релиз, через MForum.ru. Компания «МегаФон» завершила строительство самого протяженного собственного участка волоконно-оптических линий (ВОЛС) протяженностью более 700 км в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Строительство ВОЛС на участке «Сургут-Ноябрьск-Нижневартовск» позволило соединить каналами связи высокой пропускной способности до 10 Гбит/сек два северных округа Югру и Ямал, что будет способствовать улучшению качество связи, увеличению скорости передачи данных и расширению возможностей предоставляемых услуг фиксированной и мобильной связи для клиентов компании «МегаФон». В настоящее время «МегаФон» уже является лидером по числу пользователей мобильного Интернета в северных городах Урала.
«Компания «МегаФон» активно инвестирует в строительство собственных магистральных сетей оптико-волоконной связи. Срок эксплуатации ВОЛС составляет порядка 25 лет, таким образом, на ближайшие два десятилетия обеспечен надежный фундамент для развития 3G связи и в дальнейшем сети четвертого поколения в регионе», - рассказал директор Сургутского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Сурис.
Строительство ВОЛС в северных условиях имеет свои особенности, так как оптоволокно не терпит низких температур. Так, при прокладывании сети ВОЛС «Сургут-Ноябрьск-Нижневартовск» работа могла вестись только при температуре до -15 градусов, что для зимы в данных регионах большая редкость. Коротким северным летом сложность вызывала болотистая местность, также замедляя процесс стройки. Но, несмотря на все препятствия и климатические особенности регионов, строительство ВОЛС «МегаФона» было завершено в запланированные сроки.
«МегаФон» ускорил работу 3G-сети на Ямале
5 мая 2012 года. Урал, Сургут, пресс-релиз "МегаФон, через MForum.ru. Компания «МегаФон» в 4 раза увеличила пропускную способность магистральных каналов связи в Ямало-Ненецком автономном округе по направлению Ноябрьск – Новый Уренгой.
Проведение работ по расширению пропускной способности каналов связи обусловлено значительным ростом потребления интернет-трафика в сети «МегаФон» на Ямале - более чем в 2 раза за 2011 год. Напомним, что в апреле «МегаФон» завершил строительство собственной линии ВОЛС, которая связала Югру и Ямал, сейчас оператор продолжает развитие каналов связи уже внутри регионов.
«На Севере для обеспечения надежности связи и скорости мобильного интернета важно не только построить большое количество базовых станций, но и подключить их к ВОЛС, прокладывание которых является длительной и сложной задачей, учитывая протяженность Ямала и его климатические особенности. Возросшая емкость канала связи позволит увеличить скорость передачи данных в магистральной сети до 250 Мбит/с. Это напрямую улучшит качество услуг, повысит скорость мобильного интернета для абонентов, выходящих во всемирную сеть со своих телефонов, смартфонов, модемов и других мобильных устройств», - пояснил директор Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Сурис.
Теперь на большей скорости пользоваться интернетом смогут клиенты «МегаФона», живущие в таких населенных пунктах, как Новый Уренгой, Уренгой, Коротчаево, Пангоды, Надым, Лимбаяха, Правохеттинский.
В настоящее время «МегаФон» является лидером по количеству абонентов среди операторов мобильной связи Ямала. Количество базовых станций 3G в сети «МегаФон» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 2011 год увеличилось на 33%.
Ну да а до Нового Уренгоя когда оптику МегаФон дотянет, или тут так и будет главенствовать Ростелеком...
Да в Новом Уренгой мощный оптоволоконный инет только у Ростелекома!!! а это плохо потому что мтс,мегафон в полной херн...е... а билайн так вообще почти негде обычный GSM неловит..
МегаФон понастроил сети свои по всему ЯНАО в каждую дыру свои базовые станции пихает, у меги в янао уже наверное БС больше чем у МТС и Билайна вместе взятых.. Но без оптики скорость инета гавн...о...
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru