Маркетинг: Услуги операторов сотовой связи в России стали доступнее

MForum.ru

Маркетинг: Услуги операторов сотовой связи в России стали доступнее

11.05.2018, MForum.ru


Информационно-аналитическое агентство Content-Review.com представило результаты исследования тарифов на мобильную связь в России по итогам 1H2018. Исследование проводилось в апреле 2018 года в партнерстве с компанией «Вымпелком». В ходе исследования были зафиксированы тарифы восьми операторов во всех регионах РФ. Рассчитанный на их основе индекс доступности связи демонстрирует уровень доступности услуг для населения с учетом среднего дохода в регионе. Чем меньше значение индекса, тем более доступная в регионе мобильная связь.

Исследование проводилось с использованием открытых данных операторов и РосСтата. Вашему вниманию представлен итоговый индекс, основные причины изменения тарифов и разбор новых тарифов-конструкторов.

+

По сравнению с августом 2017 года, когда проводилось предыдущее исследование, средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь снизился на 4% с 268,5 до 258,3 рублей. Это произошло в первую очередь благодаря внедрения операторами тарифов-конструкторов, которые позволили предложить новые, более доступные тарифы с возможностью их персонализации согласно потребностям абонента.

«Если ранее значительное влияние на индекс доступности связи оказывал уровень дохода в регионе, то теперь тарифы действительно серьезно изменились во всех регионах и у всех операторов, - комментирует руководитель Content Review Сергей Половников. – Весной 2018 года абонентам практически всех операторов стали доступны новые тарифы-конструкторы, что позволило значительно оптимизировать расходы на услуги связи».

Как мы считали

В расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех регионах рассматривались тарифы четырех федеральных операторов связи МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым рассматривались тарифы операторов Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл». Из суммы этих тарифов высчитывалась средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ, средний тариф для РФ и каждого из федеральных округов.

Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным РосСтата РФ). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь. Анализировались пакетные тарифы, предполагающие наличие трех пакетов услуг: мобильный интернет (не менее 1 гигабайта), голосовые звонки (минуты) и сообщения (SMS).

Где связь доступнее?

Регионы с самой доступной мобильной связью для населения с учетом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь:

1. Ямало-Ненецкий АО
2. Тюменская область
3. Ханты-Мансийский АО
4. Магаданская область
5. Чукотский АО

Регионы с наименее доступной мобильной связью:
84. Ингушетия
83. Дагестан
82. Чечня
81. Брянская область
80. Кабардино-Балкария

Москва спустилась на 4 позиции и заняла 6-е место в рейтинге доступности связи. Средний минимальный тариф в Москве увеличился на 8% с 324,8 до 350 рублей в месяц, а средняя ежемесячная зарплата снизилась 81,6 до 75,3 тысяч рублей (данные РосСтата, 6 месяцев на момент проведения анализа).

Тарифные конструкторы

Все федеральные операторы РФ, за исключением «МегаФона», весной 2018 года предложили своим абонентам тарифы-конструкторы, предполагающие изменение пакетов услуг связи. Введение такой модели тарифных планов, с одной стороны, сделало ценообразование услуг связи более прозрачными для абонентов. С другой стороны, это позволило операторам предложить абонентам гораздо большее количество комбинаций тарифов, что позволяет клиентам значительно экономить на услугах связи благодаря большему количеству вариантов цен и наполнения тарифа.

Тарифные конструкторы в РФ работают по двум основным моделям, отличающимся для абонента принципом установления конечной стоимости выбранной комбинации тарифа.

Оператор «Билайн» предлагает абонентам сначала выбрать сумму, которую он готов тратить ежемесячно на мобильную связь, после чего абонент может настроить пакеты услуг в установленных пределах. Изменять соотношение пакетов абонент может неограниченное количество раз, размер его абонентской платы не изменится.

Операторы МТС и Tele2 предлагают абоненту сначала выбрать пакеты услуг связи, после чего он узнает стоимость тарифа. Изменять соотношение пакетов абонент может при соблюдении некоторых ограничений, при это при каждом изменении конфигурации тарифа размер абонентской платы также меняется.

Оператор «МегаФон» придерживается основной тарифной линейки «Включайся», предлагая абонентам выбрать тариф в соответствии с их предпочтениями в использовании мобильных сервисов. Тарифы линейки отличаются не только размером пакетов услуг, но и дополнительным бесплатным доступом к ряду сервисов, количество и направленность которых зависят от выбранного тарифа.

Индекс доступности

Доступность услуг связи

Индекс доступности

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru

14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

04.11. [Новости компаний] 5G: Bharti Airtel - первый миллион абонентов 5G меньше, чем за месяц / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru