MForum.ru
24.04.2025,
Cloud Compute MetroCluster это гибридная платформа, запущенная beeline cloud. Она объединяет возможности, присущие частным и публичным облакам и обещает бесперебойность работы критически важных приложений и бизнес-процессов.
Технически это устроено так - клиент может развернуть ИТ-инфраструктуру одновременно в двух ЦОД в Москве, практически с мгновенной репликацией данных - площадки взаимозеркалируют друг друга. Это и обеспечивает отказоустойчивость - при гипотетической аварии в одном из ЦОД, сервисы остаются доступными.
Платформа поддерживает интеграцию, включая совместимость с публичным облаком beeline cloud и сторонними платформами и приложениями. Запустить свою инфраструктуры можно за несколько часов - покупать железо или софт не требуется. Оператор обещает соответствие инфраструктуры требованиям 152-ФЗ и ГОСТ Р 56939, а также хранение данных в РФ.
Кому это может быть потенциально интересно? Прежде всего крупному и среднему бизнесу, включая финансовый сегмент (банки и страховые компании), телеком-операторов, госкомпании, промпредприятия. Заявляется SLA 99.95% по бесперебойности - это сравнительно высокий уровень, подписная модель не дает негативного влияния на CAPEX. Клиентам обещана поддержка миграции и "гибкие тарифы".
Конкуренция на рынке облачных услуг высокая, это стимулирует участников рынка предлагать все более диверсифицированные и интересные услуги. Так это и должно работать. В 2024 году о тестах "первого отечественного" метрокластера заявляли Инфосистемы Джет и Аэродиск. А теперь у заказчиков появилась возможность выбора.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Билайн ВымпелКом облачные сервисы метрокластеры
--
Публикации по теме:
21.10. [Новости компаний] IT | ИТ: В Москве испытали российский метрокластер на базе СХД / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru