Контракты: «TT-Mobile» расширяет сотрудничество с НТЦ "Протей"

MForum.ru

Контракты: «TT-Mobile» расширяет сотрудничество с НТЦ "Протей"

30.11.2006, MForum.ru

На сети ведущего оператора GSM Республики Таджикистан ЗАО «ТТ-Мобайл» (торговая марка «МЛТ») - дочерней компании ОАО «МегаФон» - запущены в эксплуатацию новые решения НТЦ ПРОТЕЙ - CAMEL Gateway и решение для предоставления услуги «Who Called».


CAMEL-gateway является ключевой составляющей платформы конвергентного биллинга, реализованной в сети «ТТ-мобайл» совместно компаниями «Петер-Сервис» и НТЦ "Протей". Внедрение конвергентного биллинга позволяет оператору осуществить самую современную концепцию построения информационно-биллинговой системы и перейти на тарификацию всех вызовов и SMS-сообщений в режиме реального времени, а в перспективе – полностью стереть грань между postpaid и prepaid абонентами.

В дальнейшем список сервисов, тарифицируемых с помощью CAMEL-gateway, может быть расширен: система может быть использована для тарификации сессий GPRS и других услуг передачи данных. Также CAMEL Gateway может быть использован как полнофункциональный SCP, т.е. как платформа для реализации разнообразных дополнительных услуг, таких как виртуальный номер или виртуальная частная сеть (VPN).

Платформа CAMEL-Gateway, поставленная петербургским поставщиком таджикскому оператору - это проверенное в условиях реальной эксплуатации решение, которое отличается надежностью, гибкостью конфигурации и широкой функциональностью. С использованием CAMEL-gateway уже функционируют платформы конвергентного биллинга в сетях "Мегафон-Москва" (ЗАО «Соник Дуо») и "Мегафон-Центр" (ЗАО "Мобиком-Центр", Нижний Новгород), обслуживая в общей сложности более 5,5 млн. абонентов. Горизонтальное масштабирование системы обеспечивает высокую надежность решения и позволяет эффективно наращивать производительность системы пропорционально развитию сети «ТТ-Мобайл».

Второй платформой, запуск которой состоялся в этом году на сети «ТТ-мобайл», стала система информирования о пропущенных вызовах (Who Called). Эта услуга предоставляется во всех сетях ОАО «МегаФон» и стала своеобразной визитной карточкой оператора. Последовала этой хорошей традиции и дочерняя компания ОАО «МегаФон» в Таджикистане. Услуга «Who Called» очень популярна среди абонентов. Она не просто дает оператору возможность повысить лояльность уже имеющихся клиентов, но и является прямым источником дополнительных доходов, т.к. более 10% абонентов перезванивают, получая сообщение с информацией о пропущенных вызовах. Установка системы Who Called на сети ЗАО «ТТ-мобайл» стала юбилейной – 10-й – инсталляцией системы. Системы информирования о пропущенных вызовах НТЦ ПРОТЕЙ эксплуатируются в большинстве сетей ОАО "МегаФон", в сетях двух украинских Операторов GSM и еще в ряде сетей.

ЗАО «ТТmobile» предоставляет свои услуги под брендом «MLT» и является одним из лидеров на рынке сотовой связи Таджикистана как по охвату территории, так и по спектру предоставляемых абонентам услуг. Многие из этих услуг реализованы на базе сервисных платформ ПРОТЕЙ.

Проект запуска систем CAMEL Gateway и «Who Called» стал очередным успешным опытом сотрудничества двух компаний. Компании сотрудничают с самого момента запуска сети «ТТ-мобайл» в 2002-м году. На сети «TT-Мобайл» успешно эксплуатируется целый ряд решений на базе платформы ПРОТЕЙ: SMS-центр, Call-центр, система речевой почты, IVR и др.

© MForum.ru


Публикации по теме:

09.09.2026. В РОМИР оценили ценности телеком-отрасли – потребители предпочитают надежность

28.08.2026. Яндекс выходит на рынок виртуальных операторов - 2

24.08.2026. В Иркутской области запущен MVNO «Эн+ телеком» – энергетический оператор выходит на рынок мобильной связи

04.08.2026. ГПБ Мобайл начал предоставлять услуги в Ставропольском крае и в Татарстане

16.07.2026. В СберМобайл задумались о новом инфраструктурном партнере?

10.06.2026. Еще один виртуал – Почта России запустила смарт-MVNO «Почта России Мобайл»

08.06.2026. T-Mobile будет работать на сети Билайн в Амурской области и в Якутии

14.04.2026. Т-Мобайл подключается к Билайн

06.04.2026. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

14.10.2025. Абонентская база MVNO в России достигла 21 млн

27.08.2025. Иван Пятков возглавил новый блок по развитию партнерств и инноваций в Билайн

28.07.2025. Банковский телеком-оператор СберМобайл сообщил о росте числа абонентов до 3.8 млн

29.10.2024. Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO

22.10.2024. T2 до конца 2024 года запустит поддержку VoLTE во всех регионах присутствия!

23.07.2024. Вымпелком начал борьбу с мошенническими вызовами из мессенджеров

03.05.2024. Рынок мобильных ОС "сделано в РФ" активно развивается

06.03.2024. Что можно почерпнуть из отчета Т2 Мобайл по РСБУ

23.02.2024. Альфа-банк зарегистрировал ООО "Альфа-Мобайл"

07.02.2024. СберМобайл для расширения абонентской базы и развития услуг выбрал МегаФон в качестве дополнительного инфраструктурного партнера

11.04.2023. Производители российских смартфонов



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство