Активы: Широкополосный доступ на биржу. Через IPO в 2009 году «ЭР-Телеком» хочет привлечь $100–300 млн

MForum.ru

Активы: Широкополосный доступ на биржу. Через IPO в 2009 году «ЭР-Телеком» хочет привлечь $100–300 млн

05.02.2008, MForum.ru

Телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком», принадлежащий топ-менеджеру НК ЛУКОЙЛ, планирует провести IPO во второй половине 2009 года. Компания намерена привлечь $100–300 млн, рассчитывая, что ее капитализация на момент IPO составит примерно $1 млрд. Такая оценка реальна, если к моменту IPO оператор в условиях жесткой конкуренции со стороны «Голден Телекома» и МРК «Связьинвеста» увеличит абонентскую базу вдвое — до 1,5 млн абонентов.


ЗАО «ЭР-Телеком холдинг» проведет IPO во второй половине 2009 года на зарубежной площадке, сообщил вчера гендиректор компании Андрей Семериков. «Мы собираемся привлечь от $100 млн до $300 млн, сумма зависит от темпа роста рынка. Если темп сохранится на сегодняшнем уровне — в среднем 70% в год, то сумма инвестиций будет ближе к $300 млн»,— сказал он. Господин Семериков прогнозирует, что по итогам IPO капитализация компании достигнет $1 млрд. «Операторов кабельного ТВ и ШПД рынок оценивает примерно в пять-восемь выручек. С учетом роста доходов к концу 2009 года получается около $1 млрд»,— говорит он. Таким образом, акционеры компании планируют разместить от 10% до 30% акций холдинга.

«ЭР-Телеком» не рассчитывает привлечь «такую сумму на российских площадках». «Но в США мы размещаться также не будем из-за ипотечного кризиса»,— отметил господин Семериков. Он утверждает, что акционеры «ЭР-Телекома» ведут переговоры с «крупнейшими мировыми инвестбанками», после чего — во второй половине 2008 года — будут определены точные параметры и место проведения IPO. По словам источника “Ъ”, знакомого с ходом переговорного процесса, «ЭР-Телеком» ведет переговоры с UBS, Credit Suisse, Goldman Sachs и ЕБРР. Директор по связям с общественностью Goldman Sachs Эрлендас Григорович не опроверг эту информацию, но комментировать ее не стал.

ЗАО «ЭР-Телеком» специализируется на предоставлении услуг кабельного ТВ и широкополосного доступа (ШПД) в интернет корпоративным и частным клиентам в регионах. Работает в 15 городах России. Емкость сети составляет примерно 2,2 млн домохозяйств. Абонентская база «ЭР-Телеком» по итогам года достигла 868 тыс. абонентов. Из них 623 тыс. составляют абоненты кабельного телевидения, а 246 тыс.— пользователи интернета. Выручка в 2007 году составила $52,3 млн против $15,6 млн в 2006 году. Удельная ежемесячная выручка на одного абонента составила 203 руб. ЗАО «ЭР-Телеком холдинг» на 100% принадлежит президенту Lukoil Overseas Андрею Кузяеву через Пермскую финансово-производственную группу. Господину Кузяеву принадлежат также 52% пермского ЗАО «ЭР-Телеком». Остальное — у миноритариев, среди которых Андрей Семериков.

Сейчас доля «ЭР-Телекома» на рынках кабельного ТВ и ШПД в городах присутствия составляет от 30% до 60%, говорится в сообщении компании. В период до 2014 года компания рассчитывает увеличить данный показатель до 60–65%. К 2014 году емкость сети «ЭР-Телеком» в 17 городах должна составить свыше 3,5 млн домохозяйств, количество абонентов кабельного телевидения должно достичь 1,8 млн, пользователей широкополосного доступа в интернет — 837 тыс., телефонии — 630 тыс., а выручка в 2014 году составит более $532 млн.

Оценка компании в $1 млрд вызывает у экспертов вопросы. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Константина Белова, сейчас «”ЭР-Телекому” до $1 млрд еще расти и расти»: «О такой сумме может идти речь, если к моменту IPO у оператора будет примерно 1,5 млн абонентов, то есть нужно увеличить абонентскую базу почти вдвое. Это будет нелегко с учетом конкуренции со стороны того же “Голден Телекома” и МРК “Связьинвеста”». Аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной оценивает компанию в $0,7–1 млрд. «Последние два года показали, что компания умеет быстро наращивать выручку»,— считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

© Александр Малахов, MForum.ru


Публикации по теме:

10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru

28.02. [Новости компаний] Зарубежное оборудование: Qualcomm рассказал о новинках, представленных на MWC-2022 (часть 2) / MForum.ru

10.01. [Новости компаний]  Башенные активы: "Новые Башни" становятся крупнейшим в России оператором башенной инфраструктуры / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] Башенные активы: VEON закрыл сделку с Сервис-Телеком по продаже этой компании башенных активов Вымпелкома / MForum.ru

27.10. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: МегаФон передает контроль над башенными активами независимому оператору / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru