MForum.ru
29.10.2008,
Сегодня компания i-Free распространила пресс-релиз об открытии новой компании Planet3, которая станет самостоятельным игроком на рынке мобильных платежей. Интересно то, что Planet3, являясь дочерней компанией i-Free, одновременно заключила стратегические партнерские договоры с другими лидерами рынка mVAS – компаниями «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», получив возможность предложить партнерам механизмы не только оплаты по SMS, но и с помощью iVR, то есть «платного звонка». На вопросы о новой компании отвечал Кирилл Петров, управляющий директор i-Free.
CForum.ru: Кирилл, первый вопрос весьма банален – почему именно сейчас? Уж не повлияло ли на это решение кризисная ситуация на рынке мобильных платежей. которая возникла на прошлой неделе?
Кирилл Петров: Решение о формировании Planet3 было принято еще весной. Рынок мобильных платежей является очень перспективным для нас, но он достаточно сильно отличается от традиционной деятельности i-Free и от восприятия нас на рынке. Исторически i-Free сформировалась в условиях работы на потребительском рынке, наш бренд и бизнес-процессы были «заточены» именно под это.
Кроме того, деятельность, связанная с развитием микроплатежей, иногда входит в противоречие с другими направлениями i-Free: речь идет, в том числе, и о внутреннем распределении ресурсов компании. Мы понимали, что для эффективного развития нового направления необходима отдельная бизнес-единица, имеющая собственную стратегию работы на рынке. Для этого мы выстраивали бизнес-процессы в подразделении таким образом, чтобы оно постепенно становилось все более автономным и самостоятельным: сформировали отдельную техническую команду, службу поддержки партнеров и т.п.
Мы планировали объявить об открытии компании в конце года, когда все процессы реорганизации будут завершены, однако ситуация, сложившаяся в последнее время на рынке и во многом связанная с финансовым кризисом, заставила нас ускорить процесс формирования Planet3 и объявить об этом раньше. Сейчас многим компаниям требуются гарантии стабильности и именно поэтому Planet3 образована в тесном сотрудничестве с другими участниками рынка.
CForum.ru: Так что же случилось на прошлой неделе с крупнейшим игроком, «Русским Биллингом»? Интересует ваше экспертное мнение.
К.П.: Происходящий в мире финансовый кризис, а более конкретно – усложнившаяся ситуация с доступностью кредитных ресурсов, задела отдельные компании на рынке микроплатежей, в частности компанию «Русский Биллинг» – крупнейшего партнера сервис-провайдера «Первый Альтернативный». Это привело к тому, что компания «Русский Биллинг» объявила о приостановке деятельности. Многие ее партнеры испытывают понятное беспокойство относительно перспектив дальнейшей работы на рынке. Все они заинтересованы в надежных и стабильных моделях сотрудничества. Именно это обстоятельство и побудило нас ускорить открытие компании Planet3.
Финансовый кризис затрагивает сегодня многие сегменты рынка. Один из основных способов выстоять в подобных условиях – распределить риски между сильными игроками, сформировать механизмы резервирования, построить доверительные отношения, подкрепленные прозрачными моделями работы. Именно поэтому новая компания создана в партнерстве с крупными и надежными игроками рынка сервис-провайдинга – «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», которые вместе с i-Free выступят агрегаторами трафика. Благодаря такому альянсу, Planet3 получает очень высокий запас прочности и будет способна гарантировать своевременные выплаты своим клиентам, даже в условиях быстрого роста рынка микроплатежей и не смотря на мировой финансовый кризис.
CForum.ru: А сценарий ухода крупнейшего игрока с рынка рассматривался?
К.П.: Да, мы рассматривали и подобный вариант развития событий. «Русский Биллинг», компания работающая исключительно с одним сервис-провайдером, во многом ускорила рост рынка микроплатежей, предложив партнерам достаточно выгодные модели сотрудничества и проводя весьма агрессивную маркетинговую политику. Признавая важную роль и достижения «Русского Биллинга» в развитии рынка, нельзя не отметить, что подобная стратегия чревата высокими рисками, так как требует большого объема заимствований, существенных кредитных ресурсов, а также значительно снижает маржинальность бизнеса, ставя его, по сути, на границу окупаемости.
Если мы летом этого года постарались стабилизировать свое положение, делая ставку в первую очередь на собственные оборотные средства, стараясь удержать самых надежных и проверенных партнеров, тщательно контролируя качество их сервисов, то «Русский Биллинг», наоборот, перешел в некоторых случаях на авансовую модель работы, одновременно с этим спровоцировав и появление ряда недобросовестных партнеров на рынке.
В результате финансовый кризис существенно ускорил те проблемы, которые неизбежно должны были рано или поздно возникнуть при подобной агрессивной политике работы на рынке. В условиях недостатка возможностей по перекредитованию компания была вынуждена заморозить свою деятельность. Но даже если бы этого и не произошло, в конечном итоге ей либо пришлось бы пересматривать свои модели работы, либо уйти с рынка, т.к. критическая масса недобросовестных партнеров в «Русском Биллинге» стала сильно мешать его собственной работе, работе его партнера – А1, а также сотовым операторам, которые все чаще сталкивались со случаями фрода.
CForum.ru: Помимо финансового кризиса, есть другие барьеры для развития рынка?
К.П.: Одним из важнейших факторов, тормозящих развитие рынка, является то, что законодательство не всегда успевает за его формированием, многие аспекты функционирования рынка требуют дополнительной проработки и уточнения законодательной базы. Впрочем, это удел всех инновационных рынков во всех странах, и всегда важно, чтобы государство смогло вовремя поддержать подобные сегменты. В России, например, такая же проблема существует и с платежными системами в Интернете в целом – до сих пор нет четкой нормативной базы для их функционирования, хотя деятельность по ее формированию ведется.
Еще один фактор – значительный вес сотовых операторов на рынке, приводящий к очень высокой комиссии с их стороны. Мы считаем, что операторам необходимо скорректировать бизнес-модели работы с сервис-провайдерами в этом сегменте – это усилит темпы роста рынка.
В совокупности, решение этих двух проблем поможет существенно укрепить рынок, сделать его более прозрачным, а пользование платежными системами – более удобным для потребителя. В конечном итоге, это поможет не только стимулировать получение доходов, а значит, и инновации в области Интернета или разработки ПО, но и перенести мобильные платежи в сферу реальных платежей – скажем, за транспорт и коммунальные услуги. То есть в ту область, где они уже доказали свою эффективность в Японии и ряде европейских стран.
СForum.ru: Но ведь помимо операторов существует еще и понятие прозрачности рынка. То, что до сих пор нет ни одного полноценного независимого исследования рынка мобильных платежей, лишь подтверждает его «закрытость». Вы ставите перед собой амбициозную задачу сделать этот рынок открытым и прозрачным?
К.П.: Компания i-Free с самого начала своей деятельности последовательно отстаивает принципы прозрачных моделей работы на рынке. Именно поэтому мы являемся активными участниками многих встреч, конференций, проводим исследования и ведем активную работу как в рамках Ассоциации Провайдеров Мобильных Услуг и Контента, так и в рамках Инфокоммуникационного Союза. В рамках Союза мы участвуем в группе по разработке и согласованию эффективной рыночной модели мобильных платежей. Мы считаем, что для формирования оптимальных бизнес-моделей необходимы консультации со всеми заинтересованными сторонами, совместная разработка отраслевых стандартов, способствующих развитию данного сегмента в условиях открытой и честной конкуренции. В том числе важно выработать механизмы, помогающие снизить риски, связанные с недобросовестной работой.
CForum.ru: Как новая компания Planet3 будет связана с i-Free?
К.П.: Planet3 – дочерняя компания, полностью контролируемая i-Free. При этом с точки зрения бизнес-решений, операционной и стратегической деятельности она будет самостоятельной. i-Free будет использовать синергию в работе компаний, некоторое время поддерживая Planet3 своими ресурсами и технологиями. С «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», как и с самой i-Free, Planet3 будет работать как с агрегаторами.
Эти компании станут стратегическими партнерами i-Free в развитии рынка микроплатежей, при этом, однако, каждая из них, равно как и Planet3, сохранит полную самостоятельность. Наше видение развития цивилизованного рынка мобильных платежей нашло понимание у этих компаний, это и стало основой для нашего сотрудничества. Конечно, мы остаемся открытыми и для других партнеров, поскольку считаем, что сегодня, в условиях финансового кризиса, всем участникам рынка необходимо совместно выработать механизмы саморегулирования этой отрасли, разработать отраслевые стандарты, способствующие стабильной работе компаний и дальнейшему росту рынка.
CForum.ru: Зачем же была создана Planet3? i-Free Parners было не достаточно?
К.П.: Мы хотели создать компанию, которая будет заниматься развитием этого рынка, помогать в формировании отраслевых стандартов, станет гарантом качества и надежности. Тем не менее, ситуация, сложившаяся вокруг «Русского Биллинга», требует достаточно оперативных решений – множество существующих партнеров этой компании в настоящий момент дезориентированы и не знают, кому верить. Поэтому мы считаем, что сейчас крайне важно приложить консолидированные усилия для стабилизации ситуации. Безусловно, часть компаний может прийти в Planet3, часть – выберет других агрегаторов. Это нормально. Важно, чтобы участники рынка осознали базовые причины, легшие в основу данной ситуации, сделали собственные выводы и приняли обоснованные решения. В частности, поняли, что необдуманная финансовая политика, слишком агрессивная маркетинговая стратегия в условиях кризиса может привести к глобальным потерям и значительно повышает риски.
Хочу заметить, что далеко не все партнеры «Русского Биллинга» смогут прийти в Planet3 – в том числе и потому, что Planet3 будет предъявлять строгие требования, позволяющие исключить недобросовестную конкуренцию и случаи фрода.
CForum.ru: Как известно, заметная часть мобильных платежей приходится сегодня на adult- контент. Будете ли вы работать с такими партнерами?
К.П.: Planet3 будет очень внимательно относиться к тому контенту, который представляют партнеры. В компании создано специальное подразделение контроля и мониторинга, которое будет осуществлять анализ соответствия контента и услуг действующему законодательству. Хотя, строго говоря, ответственность перед законом несут создатели контента, владельцы сайтов и услуг, а не платежные агрегаторы, банки и компании, обеспечивающие процессинг пластиковых карт. И уж точно не сотовые операторы. Тем не менее, мы будем осуществлять, и уже осуществляем, подобный контроль со своей стороны, поскольку заинтересованы в формировании хорошей репутации компании, в создании сильного и надежного партнера на рынке.
Конечно, аdult-контент в Интернете есть, есть он и у партнеров существующих платежных агрегаторов, однако крайне важно, чтобы при этом соблюдались все требования законодательства к подобным сайтам, был ограничен к ним доступ несовершеннолетних и т.п. Для этого мы прорабатываем целый комплекс мер, среди которых в том числе: «стоп-листы» – списки сайтов, закрытых для работы с микроплатежами, особые требования к информированию посетителей о наличии контента для взрослых и многое другое. Мы рассчитываем, что и другие участники рынка поддержат нашу инициативу.
CForum.ru: Последний вопрос: кого бы вы могли назвать своими конкурентами на рынке мобильных платежей, с кем придется бороться за долю рынка?
К.П.: На этом рынке работает много компаний, но ни одна из них не обладает всем набором преимуществ, доступных Planet3. Во-первых, Planet3 создана в партнерстве с другими игроками рынка, что повышает ее надежность. Во-вторых, Planet3 владеет мощной технологической платформой, способной обработать большой объем транзакций и гарантирующей качество, обеспечивающей резервирование данных. В-третьих, у Planet3 сильная служба поддержки, готовая прийти на помощь партнерам. Наконец, Planet3 предлагает значительный перечень дополнительных сервисов и моделей работы для партнеров – например, процессинг пластиковых карт. Разумеется, на рынке есть и другие игроки. Тем не менее, в контексте развития отрасли в целом, мы рассматриваем других участников рынка, например такие компании как Инфон и Пластик-Медиа, скорее как партнеров, нежели как конкурентов.
Что ж, все это весьма интересно, тем более что буквально на прошлой неделе об аналогичном отделении в самостоятельную бизнес-единицу объявила компания «А1 агрегатор», которой, помимо прочего, досталось тяжелое бремя долгов «Русского Биллинга». Насколько эффективно выделение биллинговой компании в отдельную бизнес-единицу, покажет время.
©
Публикации по теме:
07.05.2026. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
28.04.2026. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
27.04.2026. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
29.10.2024. МТС запустила мобильные платежи по QR-кодам через приложение Мой МТС
09.02.2024. В сервисе "нетмонет" появилась возможность давать чаевые с лицевого счета абонента
26.01.2023. Финтех - МегаФон завершил сделку по покупке компании ИнПлат
26.11.2021. В МТС подсчитали - каждый третий платеж в России совершается со смартфона
16.11.2021. МТС-Банк
03.03.2020. В Японии усиливается конкуренция телеком-операторов
11.10.2019. Конспекты. Георг Вермишян, о растущей роли оператора в сферах E-com, финтеха и развлечений
01.02.2019. Apple Pay все популярнее
25.09.2018.
Операторы меняют правила игры на рынке мобильных финансовых услуг
12.07.2017. Tele2 запускает пополнение счета через Apple Pay
07.06.2017. В iOS-приложении Яндекс.Денег появились переводы друзьям Вконтакте
13.12.2016. Samsung Pay Mini не будет доступен на iOS, по крайней мере, на старте
06.10.2016. В iMessage появились переводы через Яндекс.Деньги
04.10.2016. Samsung Pay и Apple Pay пришли в Россию
17.08.2016. Разработка Xiaomi Mi Pay подтверждена официально
28.07.2016. Яндекс.Деньги помогут перевести и принять платеж по QR-коду
04.07.2016. Huawei и China Unicom представили решение для «умной парковки» на базе технологии NB IoT
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных