Интервью: Кирилл Петров, управляющий директор i-Free: «Компания Planet3 станет гарантом стабильности и надежности на рынке микроплатежей»

MForum.ru

Интервью: Кирилл Петров, управляющий директор i-Free: «Компания Planet3 станет гарантом стабильности и надежности на рынке микроплатежей»

29.10.2008, MForum.ru

Сегодня компания i-Free распространила пресс-релиз об открытии новой компании Planet3, которая станет самостоятельным игроком на рынке мобильных платежей. Интересно то, что Planet3, являясь дочерней компанией i-Free, одновременно заключила стратегические партнерские договоры с другими лидерами рынка mVAS – компаниями «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», получив возможность предложить партнерам механизмы не только оплаты по SMS, но и с помощью iVR, то есть «платного звонка». На вопросы о новой компании отвечал Кирилл Петров, управляющий директор i-Free.


CForum.ru: Кирилл, первый вопрос весьма банален – почему именно сейчас? Уж не повлияло ли на это решение кризисная ситуация на рынке мобильных платежей. которая возникла на прошлой неделе?

Кирилл Петров: Решение о формировании Planet3 было принято еще весной. Рынок мобильных платежей является очень перспективным для нас, но он достаточно сильно отличается от традиционной деятельности i-Free и от восприятия нас на рынке. Исторически i-Free сформировалась в условиях работы на потребительском рынке, наш бренд и бизнес-процессы были «заточены» именно под это.

Кроме того, деятельность, связанная с развитием микроплатежей, иногда входит в противоречие с другими направлениями i-Free: речь идет, в том числе, и о внутреннем распределении ресурсов компании. Мы понимали, что для эффективного развития нового направления необходима отдельная бизнес-единица, имеющая собственную стратегию работы на рынке. Для этого мы выстраивали бизнес-процессы в подразделении таким образом, чтобы оно постепенно становилось все более автономным и самостоятельным: сформировали отдельную техническую команду, службу поддержки партнеров и т.п.

Мы планировали объявить об открытии компании в конце года, когда все процессы реорганизации будут завершены, однако ситуация, сложившаяся в последнее время на рынке и во многом связанная с финансовым кризисом, заставила нас ускорить процесс формирования Planet3 и объявить об этом раньше. Сейчас многим компаниям требуются гарантии стабильности и именно поэтому Planet3 образована в тесном сотрудничестве с другими участниками рынка.

CForum.ru: Так что же случилось на прошлой неделе с крупнейшим игроком, «Русским Биллингом»? Интересует ваше экспертное мнение.

К.П.: Происходящий в мире финансовый кризис, а более конкретно – усложнившаяся ситуация с доступностью кредитных ресурсов, задела отдельные компании на рынке микроплатежей, в частности компанию «Русский Биллинг» – крупнейшего партнера сервис-провайдера «Первый Альтернативный». Это привело к тому, что компания «Русский Биллинг» объявила о приостановке деятельности. Многие ее партнеры испытывают понятное беспокойство относительно перспектив дальнейшей работы на рынке. Все они заинтересованы в надежных и стабильных моделях сотрудничества. Именно это обстоятельство и побудило нас ускорить открытие компании Planet3.

Финансовый кризис затрагивает сегодня многие сегменты рынка. Один из основных способов выстоять в подобных условиях – распределить риски между сильными игроками, сформировать механизмы резервирования, построить доверительные отношения, подкрепленные прозрачными моделями работы. Именно поэтому новая компания создана в партнерстве с крупными и надежными игроками рынка сервис-провайдинга – «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», которые вместе с i-Free выступят агрегаторами трафика. Благодаря такому альянсу, Planet3 получает очень высокий запас прочности и будет способна гарантировать своевременные выплаты своим клиентам, даже в условиях быстрого роста рынка микроплатежей и не смотря на мировой финансовый кризис.

CForum.ru: А сценарий ухода крупнейшего игрока с рынка рассматривался?

К.П.: Да, мы рассматривали и подобный вариант развития событий. «Русский Биллинг», компания работающая исключительно с одним сервис-провайдером, во многом ускорила рост рынка микроплатежей, предложив партнерам достаточно выгодные модели сотрудничества и проводя весьма агрессивную маркетинговую политику. Признавая важную роль и достижения «Русского Биллинга» в развитии рынка, нельзя не отметить, что подобная стратегия чревата высокими рисками, так как требует большого объема заимствований, существенных кредитных ресурсов, а также значительно снижает маржинальность бизнеса, ставя его, по сути, на границу окупаемости.

Если мы летом этого года постарались стабилизировать свое положение, делая ставку в первую очередь на собственные оборотные средства, стараясь удержать самых надежных и проверенных партнеров, тщательно контролируя качество их сервисов, то «Русский Биллинг», наоборот, перешел в некоторых случаях на авансовую модель работы, одновременно с этим спровоцировав и появление ряда недобросовестных партнеров на рынке.

В результате финансовый кризис существенно ускорил те проблемы, которые неизбежно должны были рано или поздно возникнуть при подобной агрессивной политике работы на рынке. В условиях недостатка возможностей по перекредитованию компания была вынуждена заморозить свою деятельность. Но даже если бы этого и не произошло, в конечном итоге ей либо пришлось бы пересматривать свои модели работы, либо уйти с рынка, т.к. критическая масса недобросовестных партнеров в «Русском Биллинге» стала сильно мешать его собственной работе, работе его партнера – А1, а также сотовым операторам, которые все чаще сталкивались со случаями фрода.

CForum.ru: Помимо финансового кризиса, есть другие барьеры для развития рынка?

К.П.: Одним из важнейших факторов, тормозящих развитие рынка, является то, что законодательство не всегда успевает за его формированием, многие аспекты функционирования рынка требуют дополнительной проработки и уточнения законодательной базы. Впрочем, это удел всех инновационных рынков во всех странах, и всегда важно, чтобы государство смогло вовремя поддержать подобные сегменты. В России, например, такая же проблема существует и с платежными системами в Интернете в целом – до сих пор нет четкой нормативной базы для их функционирования, хотя деятельность по ее формированию ведется.

Еще один фактор – значительный вес сотовых операторов на рынке, приводящий к очень высокой комиссии с их стороны. Мы считаем, что операторам необходимо скорректировать бизнес-модели работы с сервис-провайдерами в этом сегменте – это усилит темпы роста рынка.

В совокупности, решение этих двух проблем поможет существенно укрепить рынок, сделать его более прозрачным, а пользование платежными системами – более удобным для потребителя. В конечном итоге, это поможет не только стимулировать получение доходов, а значит, и инновации в области Интернета или разработки ПО, но и перенести мобильные платежи в сферу реальных платежей – скажем, за транспорт и коммунальные услуги. То есть в ту область, где они уже доказали свою эффективность в Японии и ряде европейских стран.

СForum.ru: Но ведь помимо операторов существует еще и понятие прозрачности рынка. То, что до сих пор нет ни одного полноценного независимого исследования рынка мобильных платежей, лишь подтверждает его «закрытость». Вы ставите перед собой амбициозную задачу сделать этот рынок открытым и прозрачным?

К.П.: Компания i-Free с самого начала своей деятельности последовательно отстаивает принципы прозрачных моделей работы на рынке. Именно поэтому мы являемся активными участниками многих встреч, конференций, проводим исследования и ведем активную работу как в рамках Ассоциации Провайдеров Мобильных Услуг и Контента, так и в рамках Инфокоммуникационного Союза. В рамках Союза мы участвуем в группе по разработке и согласованию эффективной рыночной модели мобильных платежей. Мы считаем, что для формирования оптимальных бизнес-моделей необходимы консультации со всеми заинтересованными сторонами, совместная разработка отраслевых стандартов, способствующих развитию данного сегмента в условиях открытой и честной конкуренции. В том числе важно выработать механизмы, помогающие снизить риски, связанные с недобросовестной работой.

CForum.ru: Как новая компания Planet3 будет связана с i-Free?

К.П.: Planet3 – дочерняя компания, полностью контролируемая i-Free. При этом с точки зрения бизнес-решений, операционной и стратегической деятельности она будет самостоятельной. i-Free будет использовать синергию в работе компаний, некоторое время поддерживая Planet3 своими ресурсами и технологиями. С «ИнкорМедиа» и «Нева Лайн», как и с самой i-Free, Planet3 будет работать как с агрегаторами.

Эти компании станут стратегическими партнерами i-Free в развитии рынка микроплатежей, при этом, однако, каждая из них, равно как и Planet3, сохранит полную самостоятельность. Наше видение развития цивилизованного рынка мобильных платежей нашло понимание у этих компаний, это и стало основой для нашего сотрудничества. Конечно, мы остаемся открытыми и для других партнеров, поскольку считаем, что сегодня, в условиях финансового кризиса, всем участникам рынка необходимо совместно выработать механизмы саморегулирования этой отрасли, разработать отраслевые стандарты, способствующие стабильной работе компаний и дальнейшему росту рынка.

CForum.ru: Зачем же была создана Planet3? i-Free Parners было не достаточно?

К.П.: Мы хотели создать компанию, которая будет заниматься развитием этого рынка, помогать в формировании отраслевых стандартов, станет гарантом качества и надежности. Тем не менее, ситуация, сложившаяся вокруг «Русского Биллинга», требует достаточно оперативных решений – множество существующих партнеров этой компании в настоящий момент дезориентированы и не знают, кому верить. Поэтому мы считаем, что сейчас крайне важно приложить консолидированные усилия для стабилизации ситуации. Безусловно, часть компаний может прийти в Planet3, часть – выберет других агрегаторов. Это нормально. Важно, чтобы участники рынка осознали базовые причины, легшие в основу данной ситуации, сделали собственные выводы и приняли обоснованные решения. В частности, поняли, что необдуманная финансовая политика, слишком агрессивная маркетинговая стратегия в условиях кризиса может привести к глобальным потерям и значительно повышает риски.

Хочу заметить, что далеко не все партнеры «Русского Биллинга» смогут прийти в Planet3 – в том числе и потому, что Planet3 будет предъявлять строгие требования, позволяющие исключить недобросовестную конкуренцию и случаи фрода.

CForum.ru: Как известно, заметная часть мобильных платежей приходится сегодня на adult- контент. Будете ли вы работать с такими партнерами?

К.П.: Planet3 будет очень внимательно относиться к тому контенту, который представляют партнеры. В компании создано специальное подразделение контроля и мониторинга, которое будет осуществлять анализ соответствия контента и услуг действующему законодательству. Хотя, строго говоря, ответственность перед законом несут создатели контента, владельцы сайтов и услуг, а не платежные агрегаторы, банки и компании, обеспечивающие процессинг пластиковых карт. И уж точно не сотовые операторы. Тем не менее, мы будем осуществлять, и уже осуществляем, подобный контроль со своей стороны, поскольку заинтересованы в формировании хорошей репутации компании, в создании сильного и надежного партнера на рынке.

Конечно, аdult-контент в Интернете есть, есть он и у партнеров существующих платежных агрегаторов, однако крайне важно, чтобы при этом соблюдались все требования законодательства к подобным сайтам, был ограничен к ним доступ несовершеннолетних и т.п. Для этого мы прорабатываем целый комплекс мер, среди которых в том числе: «стоп-листы» – списки сайтов, закрытых для работы с микроплатежами, особые требования к информированию посетителей о наличии контента для взрослых и многое другое. Мы рассчитываем, что и другие участники рынка поддержат нашу инициативу.

CForum.ru: Последний вопрос: кого бы вы могли назвать своими конкурентами на рынке мобильных платежей, с кем придется бороться за долю рынка?

К.П.: На этом рынке работает много компаний, но ни одна из них не обладает всем набором преимуществ, доступных Planet3. Во-первых, Planet3 создана в партнерстве с другими игроками рынка, что повышает ее надежность. Во-вторых, Planet3 владеет мощной технологической платформой, способной обработать большой объем транзакций и гарантирующей качество, обеспечивающей резервирование данных. В-третьих, у Planet3 сильная служба поддержки, готовая прийти на помощь партнерам. Наконец, Planet3 предлагает значительный перечень дополнительных сервисов и моделей работы для партнеров – например, процессинг пластиковых карт. Разумеется, на рынке есть и другие игроки. Тем не менее, в контексте развития отрасли в целом, мы рассматриваем других участников рынка, например такие компании как Инфон и Пластик-Медиа, скорее как партнеров, нежели как конкурентов.

 

Что ж, все это весьма интересно, тем более что буквально на прошлой неделе об аналогичном отделении в самостоятельную бизнес-единицу объявила компания «А1 агрегатор», которой, помимо прочего, досталось тяжелое бремя долгов «Русского Биллинга». Насколько эффективно выделение биллинговой компании в отдельную бизнес-единицу, покажет время.

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.11. [Новости компаний] Цифры: В МТС подсчитали - каждый третий платеж в России совершается со смартфона / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] МТС-Банк / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Развитие сети: В Японии усиливается конкуренция телеком-операторов / MForum.ru

11.10. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Георг Вермишян, о растущей роли оператора в сферах E-com, финтеха и развлечений / MForum.ru

01.02. [Новости компаний] Телеком: Apple Pay все популярнее / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru