MForum.ru
06.04.2011,
В Москве проходит M2M Форум, организованный AHConferences. Представляю онлайн конспет мероприятия. M2M Симон Хартикайнен, "Введение в М2М. Европейский опыт" - второй доклад на М2М Форум. Бизнес консультант Теле2 Россия
Средняя цена М2М модуля с 2003 года снихилась с 73 евро до 19.87 евро на 2011 год. Также снизилась стоимость передачи данных - это хорошая база для М2М. Регуляторика - Евросоюз очень интересуется темой. В частности к 2020 году счетчики электричества должны быть автоматизированы. Экстренный вызов из машин - модули должны быть в каждом автомобиде, выпущенном после 2015 года. В Германии ведут эксперимент - дорожные налоги в зависимости от пробега машины.
Швеция - пример рынка М2М. Наиболее зрелый рынок М2М в Европе. Если в Европе 3% проникновение М2М СИМ-карт. В Швеции уже 17.9% - проникновение от общего числа подкоючений. В основном - в счетчиках электроэнергии. В основном на базе GPRS. В Норвегии - 9%, Дания - 7% - Berg Insight.
eCall. Все авто должны иметь возможность SOS-вызова. Автоматически и с возможностью голосового звонка. Ожидается, что эта система будет спасать в ЕС 2500 жизней ежегодно. Проект похож на Эра-ГЛОНАСС. Вероятно, решение станет обязаательным для всех авто в Европе с 2015 года.
B2C рынок + B2B рынок. Tom-Tom навигатор. Чем больше людей пользуется системой, тем точнее ее информация о пробках в реальном режиме. То есть каждый навигатор является и датчиком.
Пока что мало примеров, чтобы операторы предлагали более сложные услуги, как приложения, в дополнение к услугам связи. Есть разве что пример EMT (Эстония), где у оператора можно купить парковочный столб с оплатой через сеть оператора сотовой связи.
Теле2 разрабатывает М2М приложения.
Вопрос от МегаФон (Маклаков): Как оператору принять решение о выходе в вертикаль обеспечения услуг М2М? Каковы критические факторы? Ответ: Для Теле2 это не типично, мы пока не будем двигаться в вертикаль.
©
Публикации по теме:
30.01. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] M2M: МТС в Горно-Алтайске обеспечила Горэлектросети счетчиками с NB-IoT подключением / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Отключения сетей: T-Mobile откладывает отключение сети 2G / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru