Регулирование. Документы: ГКРЧ об использовании LTE в России. Приложение 4

MForum.ru

Регулирование. Документы: ГКРЧ об использовании LTE в России. Приложение 4

21.08.2011, MForum.ru

Решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года. Приложение 4 к решению об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций (решение ГКРЧ № 11-12-02).


Приложение № 4

к решению ГКРЧ
от 8 сентября 2011 г.
№ 11-12-02

 

Условия проведения организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра

 

  1. Учитывая, что в большинстве субъектов Российской Федерации в настоящее время в полосах радиочастот 694-876 МГц и 2500-2690 МГц работают РЭС различного назначения, конкурс на право предоставления услуг связи с использованием радиочастотного ресурса в полосе радиочастот
    791-862 МГц для создания многодиапазонных сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций, может быть проведен в условиях ограниченной возможности использования указанных полос радиочастот.
  2. Использование полос радиочастот 694-876 МГц и 2500-2690 МГц для применения РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций должно осуществляться победителями торгов (конкурсов, аукционов), указанных в пункте 7 настоящего решения ГКРЧ, (далее - торгов), а также ООО «Скартел» в части полос радиочастот 2500-2530 МГц и
    2620-2650 МГц при выполнении обязательств по финансированию и проведению на лицензионной территории скоординированных между победителями торгов и ООО «Скартел» организационно-технических мероприятий, обеспечивающих возможность совместного использования выделенных полос радиочастот или по их высвобождению, включая конверсию радиочастотного спектра, рефарминг, переназначение радиочастот между пользователями и иные действия с целью высвобождения частотного ресурса.
  3. Победитель торгов должен разработать и согласовать с Министерством обороны Российской Федерации комплекс организационно-технических мер в полосе радиочастот 694-876 МГц и 2500-2690 МГц по обеспечению электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к применению на рассматриваемой территории РЭС государственного управления, включая порядок проведения работ по конверсии радиочастотного спектра.

Победитель торгов выступает в качестве заказчика и финансирует проведение работ по конверсии радиочастотного спектра.

Министерство обороны Российской Федерации:

выдает заказчику работ по конверсии радиочастотного спектра - победителю торгов тактико-технические требования на разработку (модернизацию) РЭС, их производство, серийные закупки и поставки;

осуществляет приемку этапов опытно-конструкторской работы, проведение государственных испытаний опытных образцов РЭС;

определяет объем поставки серийных изделий (РЭС);

утверждает рабочую и конструкторскую документацию для осуществления промышленного (серийного) производства РЭС.

Победитель торгов передает Министерству обороны Российской Федерации права на результаты, полученные при выполнении опытно-конструкторских работ, включая рабочую конструкторскую документацию, объекты интеллектуальной собственности, необходимые при производстве РЭС, а также произведенные РЭС, предназначенные для эксплуатации в Вооруженных Силах Российской Федерации.

4. Победитель торгов должен разработать и согласовать с Федеральной службой охраны Российской Федерации комплекс организационно-технических мер в полосе радиочастот 820-821 МГц по обеспечению электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к применению на рассматриваемой территории РЭС государственного управления, включая порядок проведения работ по конверсии радиочастотного спектра.

Победитель торгов выступает в качестве заказчика и финансирует проведение работ по конверсии радиочастотного спектра.

Федеральная служба охраны Российской Федерации:

выдает заказчику работ по конверсии радиочастотного спектра - победителю торгов тактико-технические требования на разработку (модернизацию) РЭС, их производство, серийные закупки и поставки;

осуществляет приемку этапов опытно-конструкторской работы, проведение государственных испытаний опытных образцов РЭС;

определяет объем поставки серийных изделий (РЭС);

утверждает рабочую и конструкторскую документацию для осуществления промышленного (серийного) производства РЭС.

При организации работ по конверсии радиочастотного спектра и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих возможность совместного использования выделенных полос радиочастот, необходимо учитывать, что в полосе радиочастот 806-831 МГц возможны помеховые воздействия от радиоэлектронных средств, используемых для нужд государственного управления.

Победитель торгов передает Федеральной службе охраны Российской Федерации права на результаты, полученные при выполнении опытно-конструкторских работ, включая рабочую конструкторскую документацию, объекты интеллектуальной собственности, необходимые при производстве РЭС, а также произведенные РЭС, предназначенные для эксплуатации Федеральной службой охраны Российской Федерации.

5. Полоса радиочастот 698-790 МГц для применения РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций может быть использована при условии, что это не приведёт к увеличению расходов и пересмотру сроков реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

6. Организационно-технические мероприятия по обеспечению возможности использования выделенных полос радиочастот на территории каждого субъекта Российской Федерации осуществляются победителями торгов через их объединение (далее – Объединение операторов связи), имеющее статус юридического лица, которое должно быть создано победителями конкурсов не позднее 3 (трех) месяцев с даты выдачи соответствующих лицензий.

  1. Объединение операторов связи является координирующим со стороны победителей торгов лицом по проведению организационно-технических мероприятий по обеспечению возможности использования выделенных полос радиочастот на всей конкурсной территории, взаимодействует в интересах пользователей радиочастотного спектра со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и организациями, выступает в качестве единого заказчика (плательщика, поставщика) по договорам, заключаемым в рамках проведения организационно-технических мероприятий по обеспечению возможности использования выделенных полос радиочастот.

Порядок распределения расходов между операторами связи, понесенных в рамках проведения указанных организационно-технических мероприятий, определяется операторами связи.

  1. Деятельность Объединения операторов связи по проведению указанных организационно-технических мероприятий должна обеспечивать возможность использования всех выделенных полос радиочастот на всей конкурсной территории с целью обеспечения прав и законных интересов всех победителей конкурсов.
  2. Консолидированные по каждому диапазону радиочастот результаты работ по конверсии, рефармингу спектра и переназначению радиочастот между пользователями в конкретных регионах Российской Федерации операторы связи – победители торгов по готовности представляют в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов.
  3.  По результатам проводимых организационно-технических мероприятий по обеспечению возможности использования выделенных полос радиочастот допускается перераспределение выделенных полос радиочастот между победителями торгов в рамках одного субъекта Российской Федерации с целью эффективного использования радиочастотного спектра и повышения качества оказываемых услуг связи. Решение об указанном перераспределении выделенных полос радиочастот принимается ГКРЧ на основании обращения Объединения операторов связи от имени и в интересах пользователей перераспределяемых полос радиочастот. 

ГКРЧ >>

Использование радиочастот для систем LTE в России >>

Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций (решение ГКРЧ № 11-12-02) >> 

© MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Регулирование: Частоты 700 МГц вновь останутся недоступными для сотовой связи / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры РФ разрешило операторам отложить расширение покрытия LTE / MForum.ru

29.11. [Новости компаний] МегаФон 1440 / MForum.ru

09.07. [Новости компаний] Регулирование: Продление лицензий LTE обременят применением российского оборудования и ПО, стройкой LTE в селах и вдоль автотрасс / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru