Мобильные платежи: Пользователи Facebook вскоре смогут пересылать деньги через Messenger

MForum.ru

Мобильные платежи: Пользователи Facebook вскоре смогут пересылать деньги через Messenger

18.03.2015, MForum.ru

Российским пользователям можно не беспокоиться, по крайней мере на первых порах нововведение их не коснется, для работы с мобильными платежами необходима дебитовая карта Visa или MasterCard, выпущенная одним из банков США.


В Facebook планируют запуск нового платежного метода в США в ближайшие месяцы с использованием платформы FB-мессенджер, с целью "предоставления людям более удобного и защищенного способа перевода денег между френдами". Об этом сообщает MobileWorldLive.com.

Фича будет доступна как в мобильных приложениях для Android и IoS, так и в десктопной версии. Для тех, кого волнует безопасность, предусмотрена возможность создать PIN, а владельцы iOS-девайсов смогут использовать сканер отпечатков пальцев Touch ID.

Для перевода денег достаточно будет тапнуть по иконке доллара в Messenger и затем набрать сумму перевода. Хотя перевод информации о платеже осуществляется мгновенно, деньги станут доступны не сразу, в зависимости от банка это может занимать от нескольких часов до трех дней. Это конечно большой минус системе, который сохранит нишу для возможных конкурентов, работающих без использования банковского счета.

Платформа для переводов будет использоваться проверенная, она используется для обработки рекламных платежей и платежей геймеров с 2007 года и сейчас обрабатывает более миллиона транзакций в день. Заявляется о всяческой защищенности системы, которая отделена от других частей "железа" и софта Facebook. Кроме того, команда специалистов по борьбе с фродом намеревается мониторить подозрительные транзакции, чтобы защитить пользователей системы.

В ноябре 2014 года в США платежный сервис запустила также соцсеть Snapchat.

Привязка с Facebook - это безусловно удобная фича, которая заведомо обеспечивает новой системе мобильных платежей хороший потенциал. Вот только это касается пользователей из стран, где развита банковская система, высоко проникновение банковских услуг. В развивающихся странах люди зачастую пользуются FB, но при этом не имеют банковских счетов или банковских карт. Было бы интересно вообразить систему, привязанную к социальной сети, которая позволяет переводить средства "депонированные" в эту систему. Вот только в условиях самого различного регулирования финансовой сферы в разных странах, такие системы на сегодняшний день вряд ли возможны. Ждем создания мирового правительства, которое вероятно сделает реальными подобные проекты?

++ 
Подробнее о мобильных платежах 
О Facebook 
источник: MobileWorldLive.com 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.10. [Новости компаний] Финтех: МТС запустила мобильные платежи по QR-кодам через приложение Мой МТС / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Услуги: В сервисе "нетмонет" появилась возможность давать чаевые с лицевого счета абонента / MForum.ru

26.01. [Новости компаний] Покупка компаний: Финтех - МегаФон завершил сделку по покупке компании ИнПлат / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Цифры: В МТС подсчитали - каждый третий платеж в России совершается со смартфона / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] МТС-Банк / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru