Китай: Дочка ZTE получит инвестиции на 2.4 млрд юаней

MForum.ru

Китай: Дочка ZTE получит инвестиции на 2.4 млрд юаней

24.11.2015, MForum.ru

Это 376 млн долларов США, которые инвестиционный фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund вложит в ZTE Microelectronics.


Китайскую госкомпанию ZTE неплохо знают на мировом телеком-рынке. Бренд конечно известен намного меньше, чем Huawei, но это все равно гигантская телеком-компания, которая активно борется не только за внутренний, но и за мировой рынок. Бизнес по разработке и производству полупроводниковых технологий делегирован дочке - ZTE Microelectronics. Эта компания получила нового инвестора - фонд, названный выше, который по условиям соглашения, получит 24% акций компании.

Зачем эти вложения? Как ожидается, это поможет компании вести разработки динамичнее и, в конечном итоге, расширить долю рынка ZTE в Китае и за рубежом.

Деньги, конечно, немалые, но ZTE Microelectronics - это не слишком передовое предприятие, если говорить о микропроцессорах. На сегодня в компании умеют работать с процессом 28 нм, тогда как ведущие американские конкуренты освоили 12 нм и близки к освоению 10 нм. И все же около 2 тысяч сотрудников, работающих в R&D отделах компании ZTE Microelectronics в Китае и США, недаром едят свой рис - продукты ZTE Microelectronics используются, например, для терминалов ONU (оптических сетей), в смартфонах и других мобильных устройствах, включая те, что поддерживают LTE-A. Комплектующие, выпущенные предприятием, кроме китайских предприятий закупают также Бразилия, Индонезия и Россия.

Компания ZTE Microelectronics сообщает о гигантском росте чистой прибыли в 2014 году - на 258% (до 458,6 млн юаней), - это заметная долю дохода компании, составляющего 3.06 млрд юаней. Такой рост связан прежде всего с гигантской стройкой LTE-сетей компанией China Mobile.

Кто собрался вкладывать деньги в микроэлектронику ZTE? Что это за фонд такой? Среди акционеров фонда National Integrated Circuit Industry Investment Fund - Министерство финансов Китая, Банк развития Китая и China Mobile. В общем, это все то же государство.

Насколько эффективными будут новые вливания? С уверенностью предсказывать не берусь. Чтобы догнать таких конкурентов, как Intel и Qualcomm только денег, вкладываемых в государственные структуры, может оказаться недостаточно. Впрочем, китайцы немало делают и кроме финансирования - учат кадры за границей, приглашают к себе разработчиков из-за границы, участвуют во всех передовых исследованиях в составе международных рабочих групп и конкурируют во всех крупных международных конкурсах с именитыми игроками рынка - большой контраст с довольствующейся ролью сырьевой базы Россией, где микроэлектроника скорее мертва, нежели чем жива.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Протей поставил решения ядра мобильной сети в Афганистан / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru