MForum.ru
25.07.2016,
В очередной, уже в третий раз за июль идет речь о компании МТС в сочетании со словом "штраф".
На этот раз антимонопольщики (ФАС) пришли к выводу, что оператор нарушил закон о конкуренции в известной ситуации, когда МТС начала продавать SIM-карты в упаковках, подозрительно напоминавших фирменное оформление конкурентов компании. Упоминается, впрочем, только зеленый цвет, который вызывал ассоциации с фирменным стилем МегаФона.
ФАСу не пришлось выдавать МТС какие-либо предписания, в руководстве быстро спохватились и убрали "креативные" упаковки из продажи. Тем не менее, от штрафа это компанию не оградит. Его размер в ФАС еще не объявили, скорее всего, будут очередные 300-400 тысяч.
Я назвал бы это новой формой налога на операторов, но не в этом случае. Здесь компания, на мой взгляд, явно перегнула палку, пытаясь продвигать товар, способный вводить в заблуждение покупателей. И наказание будет вполне уместным и справедливым. Кстати свои "цвета" МТС запатентовала.
Чуть ранее ФАС выписала МТС штраф на 400 тысяч рублей также за нарушение закона о рекламе, а 90 тыс. рублей МТС придется заплатить за использование базовых станций без разрешительных документов в Татарстане. Поскольку такая практика не уникальна, можно прогнозировать продолжения этого "штрафопада" - как в других регионах, так и на федеральном уровне.
Некоторые участники рынка высказывают мнение о том, что в последнее время компания характеризуется "недоговороспособностью", что вызывает рост конфликтных ситуаций в целом, и может приводить к таким, например, последствиям, как более пристальное внимание регулирующих органов к тем действиям компании, которые ранее не вызывали нареканий. Убедиться в оправданности или безосновательности этой теории на конкретных примерах мы сможем в ближайшие месяцы.
Публикации по теме:
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: РКН фиксирует снижение объема заблокированных вызовов – 606 млн в 2024 году / MForum.ru
01.05. [Новости компаний] Регулирование: Операторов мобильной связи в США оштрафовали на $200 млн за продажу данных о местоположении абонентов / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: ВымпелКом задает тренд на сокращение числа "серых" SIM-карт / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Антифрод: В борьбе с мошенниками армия операторов несет потери / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru