MForum.ru
19.07.2023,
Очередная инициатива депутатов, волнующихся об интересах граждан и мечтающих их защитить. Тему сегодня предложили «Ведомости».
Разговор идет о подписках, прежде всего, на различный цифровой - аудио и видеоконтент. Каждый раз, когда платформа, на которую подписался пользователь, соберется списать с него очередной платеж, она должна будет об этом его явно уведомить.
Хорошо это или плохо?
Если говорить о плюсах, они же и явные мотивы для введения таких требований, то новое требование должно положить конец практике подчас малозаметного для клиента «навешивания» на него платных подписок. Получив уведомление о предстоящем списании средств, клиент сможет отписаться от ненужного ему сервиса. Заодно он будет еще раз взвешивать - нужна ли ему та или иная услуга, на которую он в приливе энтузиазма подписался (например, уговорил продавец, или сподвигла реклама), а затем понял, что погорячился и подписка ему вовсе не нужна. И, наконец, в очередной раз вырастет востребованность (и цена!) операторских SMS-рассылок для таких уведомлений.
На этом плюсы завершаются. Минусов больше:
1. Такие уведомления - это практически спам. Я, например, подписан на газету «Ведомости». И каждый месяц мне приходит уведомление, что из моего авансового платежа за год списывается 1/12 суммы. Зачем мне это? Я в трезвом уме и твердой памяти заплатил за год и мне представляются совершенно излишними эти уведомления. Представим, что у меня с десяток различных подписок (может быть и больше). Мне будет приходить ежемесячно еще с десяток различных уведомлений такого рода? Мне такого не нужно. Это - спам!
2. Уже на старте ясно, что закон пишется не столько в интересах потребителей, сколько в интересах бюджета. Как обычно в таких случаях, не предусмотрено, что деньги за подписки, которые пользователь не собирался приобретать, ему вернут. Вовсе нет. Штрафы с бизнесов, которые не введут уведомлений о каждом платеже, достанутся бюджету, а не пострадавшим.
3. Все делается не слишком прозрачно. То есть на момент запуска требований уведомлений штрафы в документе не прописываются, но говорится о том, что исполнение новых норм может мониториться, и по результатам могут быть назначена «административная ответственность». Это вообще несерьезный подход. Собираетесь вводить ответственность, разъясните заранее, что имеется в виду, включая цифры штрафов, если они предусматриваются (в духе своего же законопроекта).
4. От нового закона, если он будет введен, пострадают практически все бизнесы, которые продают подписки. В обществе немало людей, принимающих не взвешенные, но спонтанные решения, я уже упоминал про них выше. Они будут подписываться на тот или иной сервис и, получив очередное извещение, отписываться. Причем, если бы оповещений не было, они бы продолжали пользоваться услугой. Бизнесы типа онлайн-кинотеатров недосчитаются вполне ощутимого количества подписчиков и заметных денежных поступлений. А бюджет - соответствующих налогов. В этом плане инициатива депутатов откровенно вредная. Если уж делать такое, давайте заодно сделаем возможность отписаться от платежей за «радиоточку» в одно SMS - сегодня для этого нужно куда-то ехать и писать заявление.
Из соотношения плюсов и минусов вывод однозначный - инициативу скорее всего поддержат.
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: цифровой контент платные подписки регулирование
--
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru