Шведы уходят из Турции

MForum.ru

Шведы уходят из Турции

18.06.2020, MForum.ru


15 лет продолжалась непростая борьба шведов из Telia за возможность влияния на управление таким интересным бизнесом, как Turkcell. И вот, наконец, шведы окончательно уходят из Турции, получив скромные $530 млн за свою "косвенную долю". Закрытие сделки ожидается во второй половине 2020 года, когда "Фонд благосостояния Турции" получит 47,1% долю акций Turkcell.

Эта сделка подводит черту под всеми взаимными претензиями, обвинениями и судебными спорами, которые кипели с 2005 года.

За 20 лет шведы инвестировали в Turkcell около $1,4 млрд, а также успели получить дивиденды на сумму около $3 млрд (включая чистую выручку от продажи). Как по мне, так неплохой результат, если вспомнить, чем завершились попытки иных российских бизнесов инвестировать в Европе и в Средней Азии.

Что же, будет интересно посмотреть, что там навоюют турки (я не про Ливию, а про Turkcell в Турции). Сейчас шведы оставляют турецкой стороне лидера рынка с 30,5 млн абонентов по итогам 1q2020. Будет интересно посмотреть за динамикой показателей компании без скандинавов.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: Telia Turkcell

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.10. [Новости компаний] Open RAN: В ABI Research обещают серьезный рост Open RAN к 2026 году / MForum.ru

29.02. [Новости компаний] Open RAN: Mavenir поможет Turkcell с OpenRAN / MForum.ru

20.10. [Новости компаний]  Вендоры решений 5G / MForum.ru

17.07. [Новости компаний]  UPD: Как и почему в ряде стран Huawei отлучают от 5G / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Телеком: Turkcell будет строить 5G на базе облачного решения Huawei / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru